Три оптимальных клуба для Мудрика в мире: стать новым Криштиану, пойти за мечтой детства или играть с кумиром

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 46430
Комментариев 0
Три оптимальных клуба для Мудрика в мире: стать новым Криштиану, пойти за мечтой детства или играть с кумиром
Михаил Мудрик в матче с Реалом, фото: Getty Images

А что, если не Арсенал? Третья статья нашего цикла о возможных будущих клубах Михаила Мудрика. Если не Англия или Италия, то кто еще может интересоваться украинской «звездочкой»?

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net завершает разбор слухов об интересе европейских клубов к Михаилу Мудрику. Напоследок остались самые громкие. Но действительно ли они перспективны для украинца?

Барселона: мечты должны сбываться

Почти четыре года назад, когда Михаил уже считался перспективным футболистом, но еще откровенно не блистал, а пытался перейти из юношеского футбола во взрослый в аренде в киевском Арсенале, он признавался, что его заветная мечта ‒ играть в Барселоне. А ведь мечтам свойственно сбываться.

ПОЧЕМУ ДА. Нынешняя Барса – весьма молодая команда, где верят, доверяют и всерьез рассчитывают на юных и перспективных игроков. Там дают возможность раскрыться. Ставка делается на Педри, Гави, Фати, Феррана, а есть еще и Эрик Гарсия, и Бальде. По сути в этом и заключается новый проект «Блаугранас» – взрастить талантливых ребят до уровня суперзвезд, построив на этом мощную команду, способную вернуться к былым успехам, демонстрируя яркую и убедительную игру.

Молодой талант Барселоны Гави, фото: ФК Барселона

Также думается, что стилистика игры Барсы со ставкой на контроль мяча, атакующие действия и умные комбинации, где не просто позволено, но и всячески поощряется проявление индивидуальности футболистами – чуть ли не больше любого другого варианта подходит Мудрику. 

Тренер Хави видится тем, кто способен многому обучить и помочь, а также выстроить интересную и качественную с точки зрения игры команду. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Барселона Хави очень симпатична, но пока еще не совсем убедительна. Сейчас они лидеры Примеры, но взяли лишь очко из двенадцати возможных в противостояниях с Баварией и Интером в группе ЛЧ. Второй сезон подряд потолком «Блаугранас» оказывается падение в Лигу Европы. Такая «стабильность» четко очерчивает реальный уровень команды в мощной конкуренции с другими топами. И пока что нет твердой уверенности, что через год или два ситуация существенно улучшится. 

Пару лет назад многим казалось, что Ансу Фати – это действительно новый Месси, получивший его десятый номер после отъезда Лео в Париж. Но несколько серьезных травм ‒ и 20-летнему таланту не просто дается игра, стремительность его выхода на топ-уровень существенно замедлилась и, в основном, он появляется на замены в матчах чемпионата. Вместо него там играет Ферран Торрес, хотя его Хави может использовать и в любой другой зоне атаки. То есть, позиция левого форварда в Барсе не вакантна, по именам и оценке таланта на ней есть очень сильные исполнители, но конкурировать с ними вполне реально. 

Ферран Торрес, фото: ФК Барселона

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. Уже в декабре появилась информация, что Барселона готова вступить в переговоры с Шахтером по Мудрику

По игровым характеристикам: стиль игры команды, персона тренера, доверие к молодым футболистам этот вариант кажется прекрасным для украинского вингера. Но финансовые проблемы Барсы вызывают два вопроса: способны ли каталонцы удовлетворить аппетиты Шахтера, и сможет ли клуб продолжить свое развитие для возвращения на топ-уровень с точки зрения трофеев. С другой стороны, если Михаилу удастся ярко заиграть в Барселоне, переход в более мощный клуб, из той же АПЛ, не заставит себя ждать. 

Реал Мадрид: бороться за трофей Лиги чемпионов

Из всех возникавших и возникающих слухов пока что именно «Сливочные» якобы были готовы предложить самую высокую цену за Мудрика – 80 милллионов евро. Более того, у них была отличная возможность оценить потенциал украинца в недавних очных противостояниях с Шахтером. И если уж они вступят в торги, значит, он их действительно убедил. 

ПОЧЕМУ ДА. Этот суперклуб не просто борется за трофеи во всех турнирах, в которых принимает участие, но и регулярно выигрывает их. Стать его частью ‒ значит уже войти в историю. А попытаться добиться успеха на позиции Криштиану Роналду – вообще особенная миссия. 

Мадридцы любят покупать молодых футболистов и вполне доверяют им, хоть и в ощутимом симбиозе с опытными возрастными исполнителями. Винисиус, Родриго, Чуамени в списке тех, кто получает наибольше игрового времени в текущем сезоне. Камавинга пока что хоть и не постоянно играет в основе, но на поле появляется регулярно. 

Винисиус и Родриго, фото: Getty Images

В команде есть украинец Андрей Лунин, а значит Мудрику буде проще с адаптацией. Можно предположить, что в целом в Реале хорошо оценивают Лунина, верят в него и в какой-то мере по нему создают впечатление о других украинцах. Так что в этом смысле у Михаила проблем также быть не должно. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Место левого форварда Реала плотно забронировано за Винисиусом Жуниором. Бразилец – один из лучших игроков команды прямо сейчас, под него многое заточено в игре и его статистика впечатляет. Конкурировать с ним практически без вариантов. Разве что Анчелотти каким-то образом придумает как использовать их с Мудриком на поле одновременно. Но очевидно, что Михаил хорош именно в позиции левого хава, поэтому вряд ли будет эффективен в других. А решится ли тренер менять позицию своего лидера ради новичка-украинца – крайне сомнительно. 

Существует множество примеров, когда Реал покупал молодых талантов, в какой-то мере, чтобы те не достались другим, тренеры не находили им места в команде, парней из года в год отдавали по арендам и в итоге они чаще терялись, а не громко заявляли о себе. Очевидно также и то, что даже многомиллионное вложение в игрока абсолютно не гарантирует ему места в команде и тем более на поле. 

На «Сантьяго Бернабеу» действует естественный отбор – чтобы заиграть, нужно быть лучше других, а не просто дорогостоящим новичком. Скучающие в запасе или на трибуне Бэйл и Азар тому пример. 

Эден Азар и Гарет Бэйл, фото: Getty Images

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. Реал хотел бы собрать у себя всех самых талантливых футболистов мира, но не гарантирует им игровую практику и много шансов давать не будет. Учитывая персону Винисиуса, сразу становится понятно, что прорваться в основу из-за его спины будет практически невозможно. Так что в случае перехода на «Сантьяго Бернабеу» даже за большие деньги существует огромный риск не просто не засиять, но и попросту потеряться. 

ПСЖ: поиграть с кумиром

Бразилец Неймар – кумир Мудрика. Он пытается ему подражать на поле и, кажется, в поведении: любовь к тату, выражение благодарности Богу после матчей, некий ореол загадочности. А ведь в парижской команде есть также Месси, Мбаппе, Рамос и другие вау-звезды.

ПОЧЕМУ ДА. ПСЖ – это топ-клуб с максимальными амбициями, в частности, выиграть наконец Лигу чемпионов. У парижан есть много денег, они могут себе позволить дорогой трансфер. Кроме того, они любят покупать молодых талантов и дают им шанс. 

Да, номинально слева в атаке у них играет Неймар, с которым молодому украинцу было бы крайне сложно конкурировать, но Ней все же универсален и его используют в центре, том числе и под нападающим. Так что заиграть на излюбленной позиции в ПСЖ теоретически Мудрик мог бы. 

Неймар, фото: Getty Images

ПОЧЕМУ НЕТ. У парижан нестабильная ситуация с тренерами. От нереализации всех целей (ЛЧ! ЛЧ! ЛЧ!!!) руководство регулярно меняет наставников, что не приводит к построению качественного коллектива. У разных коучей свое видение и свои методики, что, кажется, не совсем позитивно влияет на команду. 

Нынешний тренер Кристоф Галтье регулярно тасует тактические схемы, в том числе регулярно используя такие, где Мудрику вряд ли будет комфортно на поле. 

Понятно, что чемпионат Франции в сравнении с Испанией или Англией, где также интересуются Мудриком, явно более слабый (что, может, неплохо для старта и прогресса молодого игрока). 

Кроме того, важно обратить внимание, что в современном ПСЖ собрано немало футболистов из Франции, Испании, Португалии, латинской Америки, но нет примеров, чтобы игроку из восточной Европы или балканских стран удавалось проявить себя в составе этой команды. 

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. Кажется, что банально с точки зрения игровых перспектив в ПСЖ Кристофа Галтье Мудрику будет сложно найти себя. Хоть и оказаться в одной команде с кумиром Неймаром, Месси и другими суперзвездами, безусловно, было бы круто.

Читайте также Три оптимальных клуба для Мудрика в Серии А: в Милан по пути Шевченко, третьим украинцем в Аталанту или вторая попытка Юве Три оптимальных клуба для Мудрика в Серии А: в Милан по пути Шевченко, третьим украинцем в Аталанту или вторая попытка Юве
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.