Нерес — по чью душу? Кому из имеющихся у Шахтера атакующих игроков следует поднапрячься после подписания звезды Аякса?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 45555
Комментариев 1
Нерес — по чью душу? Кому из имеющихся у Шахтера атакующих игроков следует поднапрячься после подписания звезды Аякса?
Слева направо: Манор Соломон, Давид Нерес и Тете, коллаж: FanDay.net

Шахтер покупает вингера Аякса Давида Нереса. Как это скажется на позициях имеющихся у Де Дзерби атакующих игроков?

Пока Аякс торгуется с Реалом за Андрея Лунина, Украина заготовила мощный панч для амстердамского клуба. Шахтер ведет переговоры по Давиду Нересу, и с каждым новым предложением возрастают шансы на подписание 24-летнего полузащитника с опытом выступлений за сборную Бразилии. Фабрицио Романо и Николо Скира уже оценивают этот трансфер как практически свершившийся. UPD. 14/01/2022 Аякс подтвердил переход бразильца.

Читайте также Нерес предпочел Лиону Шахтер: о переходе бразильского легионера Аякса официально объявят в ближайшие часы Нерес предпочел Лиону Шахтер: о переходе бразильского легионера Аякса официально объявят в ближайшие часы

FanDay.net разбирается, кто такой Давид Нерес и кому из нынешних звезд Шахтера прилетит «черная метка» в связи с его покупкой. 

«Паулиста» с разрывной техникой

Давиду Нересу – 24 года. Он вингер по амплуа, играет как слева, так и справа (сейчас преимущественно на правом краю). Воспитанник Сан-Паулу, откуда пять лет назад за 22 миллиона евро перешел в Аякс. За Сан-Паулу юноша успел поиграть совсем не много, так что формировался уже в Амстердаме. За Аякс во всех турнирах забил 47 мячей и отдал 41 результативную передачу в 180-ти играх. 

Впрочем, сейчас Нерес – далеко не главный актив Аякса.

Самый мощный сезон в карьере проводит ивуарийский форвард Алле (22 гола и 6 ассистов во всех турнирах), зрелый класс исполняет серб Тадич (8+13), уведенный у главного врага – Фейеноорда – Бергхейс (8+7) оправдывает свое приглашение, а о перспективах 21-летнего бразильца Антони (8+5) принято говорить с придыханием и восхищением. 

Себастьян Алле и Антони, фото: ФК Аякс

Так что, Аякс выгодно избавляется от малозабивного атакующего игрока? И да, и нет: Нерес действительно менее результативен (22 матча – 4 гола, 2 ассиста во всех турнирах), чем 3-4 года назад, но при этом он очень крут в работе с мячом.

Фишка Давида – сольные проходы с обводками 3-4 соперников.

За счет скоростного дриблинга он покрывает большое пространство и дурачит даже солидных, опытных защитников. Это один из самых зрелищных игроков Аякса – и при этом темповый, чего очень не хватает несколько тягучему Шахтеру последних лет. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от David Neres Campos (@davidneres)

Для Нереса – это не только, без сомнения, выгодное финансовое предложение, но и шанс перезагрузить свою карьеру. Ведь несколько лет назад Давид регулярно вызывался в сборную Бразилии, а сейчас немного подрастерял свой пыл. 

Читайте также «Шахтер и Аякс почти уладили трансфер»: агент будущего новичка «горняков» назвал причины переезда Нереса в Украину «Шахтер и Аякс почти уладили трансфер»: агент будущего новичка «горняков» назвал причины переезда Нереса в Украину

«По чью душу» приходит Нерес?

У Шахтера – сразу несколько вингеров, и первая мысль – Нерес усадит на скамейку несколько прямолинейного Тете на правом фланге. Давид и вправду в последнее время больше играл в Аяксе справа, но, как нам кажется, он сможет поконкурировать и слева.

В отличие от Тете, который хотя бы на внутренней арене раззабивался (9 голов из 10-ти – в УПЛ), Манор несколько сбавил темп.

В чемпионате Украины у Соломона всего четыре гола, в еврокубках – всего один ассист без забитых мячей. К тому же, Шахтер бережно подталкивает израильтянина к пролонгации контракта – задолго до его окончания (договор Соломона с Шахтером действует до конца 2023 года). А при том, что есть еще стремительно вводимый в стартовый состав Мудрик, дела Манора могут стать совсем плохи. 

Манор Соломон, фото: ФК Шахтер

Шахтер неслучайно идет к подписанию нового вингера. И если Жереми Бога, хорошо знакомый Де Дзерби по Сассуоло, пока остается в своем клубе и, скорее, будет продан в Аталанту, то Нерес готов к смене обстановки и, по оценкам инсайдеров, может перейти в Шахтер в ближайшие часы.

Если Давид включит спортивную мотивацию и разыграется, как несколько лет назад,

Шахтер включит дополнительную передачу в общекомандной скорости. 

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Miron Yanovich
Miron Yanovich
14 января 2022 10:50
зацените еще роскошный видос с ним)
https://www.youtube.com/watch?v=pIDaaeE7Hno
0
0