Символическая сборная УПЛ сезона 2022/23 по версии экспертов: Леоненко, Сабо и Федорчук назвали лучших игроков и тренеров

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 8559
Комментариев 0
Символическая сборная УПЛ сезона 2022/23 по версии экспертов: Леоненко, Сабо и Федорчук назвали лучших игроков и тренеров
Коллаж: FanDay.net

Известные эксперты Виктор Леоненко, Йожеф Сабо и Олег Федорчук эксклюзивно для FanDay.net составили символические сборные УПЛ сезона 2022/23.

УПЛ завершилась чемпионством Шахтера, Днепр-1 завоевал серебряные медали, Заря – бронзу, Динамо провалилось, заняв четвертое место. 

FanDay.net попросил наших экспертов выбрать лучших игроков и тренеров, завершившегося чемпионата по схеме 4–4–2. Кроме этого, мы определили владельца «Золотого мяча» лучшему игроку и «Золотую урну» главному разочарованию сезона.

Наш экспертный совет:

  • Виктор Леоненко (бывший форвард Динамо)
  • Йожеф Сабо (экс-тренер Динамо и сборной Украины)
  • Олег Федорчук (бывший тренер Таврии)

🔥Читайте также: Алефиренко, Герреро и компания: кто из зимних новичков реально помог клубам УПЛ, а кто не оправдал ожиданий

Вратарь

«Если переходить, то хотя бы в Бельгию или Нидерланды, но лучший вариант для Трубина – это Англия»

Леоненко: Хоть мне нравятся Бущан и Ризнык, но они в этом сезоне мало играли из-за травм, поэтому назову Трубина. Он стабильно отыграл сезон, провел много игр и стал чемпионом. В сборной сезона он занимает место в воротах без шансов для всех. Динамо говорит «спасибо» Бойко, но я не пойму, за что: сколько он игр отстоял и что сделал?

Анатолий Трубин. Фото: ФК Шахтер

Сабо: Мне понравился Трубин. Видно, что парень растет. Готов ли он уйти в зарубежный клуб? У нас чемпионат не на таком низком уровне, чтобы ехать в Турцию или Кипр. Если переходить, то хотя бы в Бельгию или Нидерланды, но лучший вариант для Трубина – это Англия.

Федорчук: Если брать группу лидеров, то в Динамо вратари очень слабо провели сезон, а в Днепре-1 – полный провал, в Заре вратарская позиция была тоже не самой сильной. Поэтому, кроме Трубина, выделить никого не могу, хотя у него тоже были ошибки. Я думаю, это из-за переговорных процессов

Левый защитник

«Не знаю, как Михайличенко прошляпило Динамо. Он мог стать хорошей заменой Миколенко»

Леоненко: В начале сезона неплохо выглядел Михайличенко, но во второй части сезона он получал мало времени. Матвиенко выглядел постабильней, поэтому поставлю его. К тому же он еще забивал и отдавал голевые передачи.

Сабо: Хороший сезон провел Михайличенко в Шахтере. Он раскрылся. Не знаю, как его прошляпило Динамо. Он мог стать хорошей заменой Миколенко.

Николай Матвиенко. Фото: ФК Шахтер

Федорчук: Поставлю Матвиенко из Шахтера, иначе мы его полностью деклассируем. Честно говоря, сильнее игроков на этой позиции я не увидел. 

Центральные защитники

«Сирота вообще сырой, думаю, он таким и останется, а Попов постоянно травмирован, перекачанный, наверное»

Леоненко: Очень солидно выглядел Ракицкий. Я вообще считаю, что Ракицкий всех удивил в УПЛ. Многие ведь думали, что он уже сдал, а оказалось, что нет – его диагональная длинная передача никуда не делась и отдавать голевые он не разучился. Ракицкий однозначно усилил Шахтер.

В пару к нему я поставлю ветерана Зари Имерекова. Он хорош вверху и опасен при стандартах, за счет своего роста и габаритов. 

О Динамо можно и не спрашивать, мы все увидели, что наиграли и сколько привозов совершили Сирота с Поповым. Сирота вообще сырой, думаю, он таким и останется, а Попов постоянно травмирован, перекачанный, наверное. Бондарь слабый, его из Шахтера убери, он нигде не заиграет. Он мне чем-то Бурду из Динамо напоминает, которого в Колос теперь сватают.

Сабо: Мне импонирует чемпионская связка из Шахтера, Матвиенко Ракицкий. Они играли стабильно без больших огрехов – пусть в конце сезона Коля и переходил при другом левоногом защитнике на фланг. О Матвиенко было много разговоров, и я думал, что зимой по нему будет запрос из хорошей команды, например, Арсенала, но он остался в Шахтере. Я считаю, что ему пришло время уходить в более сильную команду.

Ярослав Ракицкий. Фото: ФК Шахтер

Что касается Ракицкого, то он возрастной, но играет свободно и спокойно, плюс у него очень хорошая передача и он легко отбирает мячи. Единственный минус Ярослава – он плохо играет головой. 

Федорчук: В центре будут Ракицкий Сваток. Защитник Днепра-1 выглядел очень солидно на протяжении всего сезона и его потерю Днепр-1 сразу ощутил. А появление Ракицкого в Шахтере для меня вообще стало сюрпризом, потому что, когда он переезжал в россию, у него были довольно неоднозначные интервью. 

Но 24 февраля он сделал свой выбор и транзитом через Турцию вернулся в Шахтер, хотя мог продолжить карьеру в другом чемпионате. Ракицкий очень хорошо вписался в Шахтер, провел мощную концовку сезона, а в отдельных играх был лидером команды. Он стал более спокойным и не допускает авантюрных выходок на поле. 

Правый защитник

«Мне кажется, Конопля просто поплыл и струсил играть против Англии. После этого он упал в моих глазах»

Леоненко: Справа пусть будет Адамюк. Здоровья у него много, плюс с Днепром-1 занял второе место. Кроме защитных функций, он опасен при стандартах. 

Сабо: Казалось, что карьера Бутко идет на спад. В Шахтере он мало играл, а после ухода из донецкой команды долгое время не мог найти клуб. Но в Заре он нашел себя и провел хороший сезон, показав свои лучшие качества. 

В Бутко мне импонирует то, что он подключается к атакам, закрывая всю бровку, может забить и отдать. За Зарю он забил два гола и сделал столько же ассистов. Это хорошая статистика для крайнего защитника.

Богдан Бутко (справа). Фото: ФК Заря

Федорчук: Конопля был неубедительным для меня, какой-то он дерганый. Мне не понравилось, что он отказался играть за сборную. Мне кажется, он просто поплыл и струсил играть против Англии. У него, возможно, был единственный шанс сыграть на «Уэмбли», а он испугался. После этого он упал в моих глазах.

Поэтому на правый фланг обороны я поставлю Бутко, который стал ключевым игроком Зари.

Левый полузащитник

«Даже в то время, когда Мудрик переходил в Челси, я считал, что Судаков поинтереснее Михаила»

Леоненко: Слева поставлю Судакова. Он перспективный, креативный, любит бить по воротам, что для Шахтера не особо привычно. Перерос ли он уровень Шахтера? Я не люблю гадать о будущем, как придурошный. Сейчас Судакова возьмут втюхают, а он обосрется также, как и Мудрик. Поэтому воздержусь от прогнозов.

Кане из Ворсклы раньше получал глупые красные и часто играл справа, Гуцуляк из Днепра-1 – вечно хромой, поэтому в сборную сезона они не войдут.

Сабо: Шахтеру удалось раскрыть Зубкова. После не совсем удачного последнего сезона в Ференцвароше, в донецкой команде он обрел второе дыхание.

Георгий Судаков. Фото: ФК Шахтер

Федорчук: В центр будет тяжело втулить Судакова, но я считаю его одним из лучших, поэтому поставим его слева, тем более, в некоторых матчах он играл на этой позиции. Он очень аккуратный, быстро думающий и с большим диапазоном технических навыков. Думаю, через сезон он будет играть в одном из топовых клубов Европы. Ему бы хорошо подошла Серия А, это тот чемпионат, где он может себя хорошо проявить.

Даже в то время, когда Мудрик переходил в Челси, я считал, что Судаков поинтереснее Михаила. В этом сезоне он это подтверждает. Разнообразные футболисты очень ценятся.

Центральные полузащитники

«У человека всего шесть ассистов в Жироне, а из него Месси делают. Такое ощущение, что Цыганков уже превращается в Зинченко»

Леоненко: В центре будут Пихаленок для атаки и Степаненко для отбора. Для Бражко места не нашлось, потому что Тарас лучше в отборе. Тем более, Пихаленок стал лучшим ассистентом чемпионата, отдав 10 голевых. Также он любит бить по воротам, и это у него неплохо получается.

Тарас заслужил попасть в символическую сборную, потому что стабильно играет много сезонов, практически без замен, хотя уже не молодой. Я могу пожелать Степаненко только получать поменьше необязательных желтых.

Цыганкова за первую часть сезона в Динамо я не хочу включать. О нем и так сейчас много пишут. У человека всего шесть ассистов в Жироне, а из него Месси делают. Люди вообще с ума сошли! Такое ощущение, что Цыганков уже превращается в Зинченко по количеству упоминаний в СМИ, но у Виктора хоть есть четкая позиция на поле.

Александр Пихаленок. Фото: СК Днепр-1

Сабо: Лучший ассистент чемпионата Пихаленок обязательно должен быть в сборной. Он и Довбик – это полкоманды Днепра-1. Они идеально чувствуют друг друга. В опорной зоне заслуживает быть Степаненко. Он хорош в отборе, перекусывает атаки. Такой футболист нужен любой команде.

Федорчук: Пихаленок провел отличный сезон. У него очень хорошая левая и поставленный удар со средней дистанции. Пихаленок знает, когда нужно бить, в отличии от Малиновского, который постоянно заряжен на удар, даже если этого не требует ситуация. У Пихаленка есть чувство меры, он может и отдать. 

Также мне понравился Бондаренко. Пока он еще эмоциональный и находится в стадии развития. У него большой диапазон, хорошие физические качества, но хочется, чтобы он прибавил в психологии. Он один из самых перспективных игроков и будущее нашей сборной. 

Правый полузащитник

«Шахтеру удалось раскрыть Зубкова»

Леоненко: Справа можно было поставить Зубкова, но мне он не очень нравится. Отдам эту позицию Ростиславу Русину из Металлиста 1925. Он техничный, опасный, может обыграть один в один и стабильно провел сезон.

Сабо: В Днепре-1 на фланге выделялся Бланко. У него хорошая техника, скорость, он может обыграть один в один. Аргентинец всегда обострял игру днепровской команды.

Доминго Бланко. Фото: СК Днепр-1

Федорчук: Трудный вопрос. Справа я бы выбирал среди Ростислава Русина и Эмиля Мустафаева из Александрии, но остановлю выбор на последнем. Он часто отдавал голевые передачи. Также у него хорошая скорость, такой себе бегунок. Но ему бы прибавить стабильности, отрезками он выглядел неплохо, а в некоторых матчах пропадал. 

Нападающие

«Ванат ‒ единственное светлое пятно Динамо этого сезона»

Леоненко: Довбик без вариантов, он стал лучшим бомбардиром чемпионата. Я ему посоветую только одно – чтобы он не пропал нах**н! А то был у нас уже один лучший бомбардир – Кулач. Но так играл, что оказался никому не нужен, теперь в Азербайджане. 

Не радует, конечно, что Довбик много голов с пенальти забил. Однако радует, что Артем не жадный, может отдать, когда надо. Для него, как нападающего, хорошо, что он умеет забивать разные голы: и головой, и ногами. 

Если Довбик останется в Днепре-1, то пусть не забывает, что в каждом сезоне ему уже минимум 20 голов нужно забивать за сезон, а в нашем чемпионате – все 40. 

Артем Довбик. Фото: СК Днепр-1

Прочитал, что Довбиком Жирона интересуется. Уверен, что он сможет заменить Кастельяноса, если его продадут. Мне Довбик больше нравится. К тому же Артем не такой жадный. Перед глазами до сих пор стоит момент, как Кастельянос не отдал Цыганову на пустые ворота. А когда он четыре Реалу забивал, то там все залетало. 

Также в символической сборной заслуживает места Ванат. Он единственное светлое пятно Динамо этого сезона. Он тоже провел хороший сезон. В Динамо все счастливы его игре после Беседина. Я бы Ванату посоветовал быть потехничней, а не таким жестким. Влад так несется, как будто Имереков, и получает много желтых. 

Сильные скорости Ваната – это скорость и настырность. Но футболиста из Ваната еще рано лепить, ему также как и Довбику еще пахать и пахать. Пока это единственный его хороший сезон, посмотрим, что будет в следующем. 

Я бы поставил в сборную и Климчука, но он с Рухом чуть не вылетел, поэтому будет Ванат.

«Довбиком интересуются такие команды, что я даже названия их не вспомню. Это стыдоба! Тогда уж лучше оставаться в Днепре-1»

Сабо: Без сомнения, Довбик номер один среди нападающих нашего чемпионата. Он стал лучшим бомбардиром, но мне кажется, что он играет не на полную силу. Ему уже пора уходить из Днепра-1, иначе он не будет расти. Но Довбиком интересуются такие команды, что я даже названия их не вспомню. Это стыдоба! Тогда уж лучше оставаться. Жирона? Ему нужно идти в более сильную команду. 

В пару к Довбику отправляется Сикан. Он провел хороший сезон, забил девять голов и стал самым результативным игроком Шахтера в УПЛ. У него хорошая скорость, техника и он может отдать передачу. Думаю, этот парень может вырасти в хорошего футболиста, но пока ему еще далеко до Довбика.

Даниил Сикан. Фото: ФК Шахтер

По сравнению с ними Ванат выглядит слабо, хоть и провел неплохой сезон. Беседин вообще провалился. Шесть лет назад, когда он был молодым, я с ним разговаривал и сказал: «Работай и у тебя все получится». Но потом у него случилась дисквалификация, травма, а сейчас он никакой. Он в слабом чемпионате Кипра забил всего гол. Ну что это за нападающий?! Форвард должен искать моменты, открываться, а не просто стоять и ждать передачу.

«Климчук спокойно подошел бы Днепру-1 в случае ухода Довбика. Они похожи по типажу»

Федорчук: Ванат играл неровно. Достойно сыграл Климчук из Руха. Он провел хорошую концовку, тащил команду. В Украине давно не было такого яркого форварда таранного типа. Мне он очень нравится. Если бы Климчук играл в более сильной команде, то еще больше бы раскрылся. Но даже в защищающейся команде он умудрился забить девять голов и о нем заговорили, как о потенциальном игроке сборной.

Думаю, Климчук спокойно подошел бы Днепру-1 в случае ухода Довбика. Они похожи по типажу. Также им может усилиться Заря для еврокубков. 

Юрий Климчук. Фото: ФК Рух

Второй форвард в символической команде – это Довбик. Первую часть сезона он провел очень ярко. Правда, в концовке чемпионата ему было тяжело, потому что немного подсел Днепр-1. Мне нравится его профессионализм при всех разговорах о трансфере. Довбик отрабатывает свой контракт на все 100%. Благодаря ему и Пихаленку Днепр-1 так высоко поднялся.

Где я вижу Довбика в дальнейшем? У меня есть сомнения по поводу АПЛ, потому что там очень высокий темп и наши футболисты его не выдерживают. Думаю, Довбику подойдет пятая-шестая команда Бундеслиги или Серии А. У Артема не хватает школы, чтобы заиграть в грандах, он ведь воспитывался не в Академии, а в обычном клубе Черкасс, поэтому в некоторых моментах он выглядит неуклюжим. Но феноменальные физические данные позволяют ему нивелировать эти недостатки.

Лучший тренер

«Ван Левуен, как и Шаран, из говна слепил команду»

Леоненко: Обычно лучшим признают тренера-чемпиона, но не в этом случае. Мне кажется, Йовичевич разучил играть Шахтер, и чемпионами они стали только благодаря индивидуальным качествам футболистов. Как Йовичевич не старался развалить Шахтер, но у него это не получилось. Фейеноорд показал нынешнюю силу Шахтера.

Самый удачный сезон провел Ван Леувен в Заре. Можно поставить и Шарана, но Минай в середине таблицы. Ван Леувен, как и Шаран, из говна слепил команду. Он собрал в Заре никому не нужных футболистов и добился результата.

Сабо: Патрик ван Леувен сумел поставить хорошую игру Заре, но лучшим я назову Йовичевича. Он практически с нуля создал эту команду Шахтера и привел ее чемпионству. 

Я бы еще отметил Шовковского, но он провел всего восемь игр во главе Динамо, у него все впереди.

Ван Леувен и Йовичевич. Фото: ФК Шахтер

Федорчук: Лучший тренер этого сезона, без сомнения, – Патрик ван Леувен. Для меня было неожиданно, что он так быстро адаптировался в Заре, ведь это, по сути, была лишь вторая его профессиональная команда в карьере. Он сумел из разношерстных футболистов сделать боеспособный коллектив. 

Видно, что в Заре хороший микроклимат между игроками и тренерским штабом. Эти факторы привели к тому, что Заря до последнего претендовала на серебряные медали. Даже третье место – достаточно качественный прыжок для этой Зари. 

Александрия и Ворскла точно не уступают по составу Заре, а Динамо вообще должно было претендовать на золото. Перед началом сезона у них было меньше всего потерь. Ван Леувен в этой ситуации отработал на 5+.

«Золотой мяч» лучшему игроку

«Степаненко заслужил эту награду»

Леоненко: Довбик побеждает без вариантов. Он в этом сезоне выстрелил и стал лучшим бомбардиром. Мне понравилось, что Довбик много матчей тащил Днепр-1 в одиночку, не считая спорных пенальти. Наверное, он сейчас самый дорогой украинский футболист, но я бы за него много дал. 

Сабо: Лучший игрок сезона, по моему мнению, это Степаненко. Он играл почти во всех играх и выделялся. Тарас хорош как в отборах, так и подыгрышах, несмотря на солидный возраст. Он заслужил эту награду. Это единственный игрок, который страхует провалы нашей атаки. Именно поэтому он получает так много желтых.

Тарас Степаненко. Фото: ФК Шахтер

Федорчук: «Золотой мяч» я отдам Довбику. Он установил рекорд по забитым голам за сезон в УПЛ среди украинских игроков, выше лишь Мхитарян. Это редкий случай такой результативности среди украинских футболистов в чемпионате. Кроме этого, у него есть ряд удачных игр за сборную. На второе место я поставлю Судакова, третье – Пихаленок.

«Золотая урна» главному разочарованию сезона

«У Попова не получилось заменить Забарного. Если бы остался Забарный, то Динамо боролось бы за второе место»

Леоненко: Увы, это Динамо. Четвертое место для киевлян – это полный провал. В этом виноваты все – игроки, Луческу, Суркис. Одного тренера винить нельзя, потому что в Динамо президент не покупает игроков, которых хочет Луческу.

Хорошо, что Динамо попало в Лигу конференций, а не в Лигу чемпионов и Лигу Европы, потому что там больше слабых соперников. Но если Динамо не пройдет квалификацию, то им вообще надо распускать команду!

Сабо: Со знаком минус меня удивил Луческу. Он опытный тренер, но полностью провалил подготовку Динамо к сезону, киевляне были вообще слабые в первом круге. Луческу уже исчерпал себя. У него одна тактика – играть от обороны и ждать ошибку противника. Ему пора уходить на пенсию и дать дорогу молодым, тому же Шовковскому. 

Игорь Суркис и Мирча Луческу. Фото: ФК Динамо

Федорчук: Я больше ждал от Попова. Он харизматичный, был лидером в молодежной сборной и мне казался психологически устойчивым. Однако в этом сезоне он допустил очень много результативных ошибок в Динамо, из-за него команда начала нервничать. Уже можно сказать, что у Попова не получилось заменить Забарного. Это главная проблема Динамо. Думаю, если бы остался Забарный, то Динамо боролось бы за второе место.

Символические сборные экспертов

Виктор Леоненко. Фото: Google

Леоненко: Трубин (Шахтер) – Матвиенко (Шахтер), Ракицкий (Шахтер), Имереков (Заря), Адамюк (Днепр-1) – Судаков (Шахтер), Пихаленок (Днепр-1), Степаненко (Шахтер), Русин (Металлист 1925) – Ванат (Динамо), Довбик (Днепр-1).

Тренер: Ван Леувен (Заря).

***

Йожеф Сабо. Фото: Google

Сабо: Трубин (Шахтер) – Михайличенко (Шахтер), Матвиенко (Шахтер), Ракицкий (Шахтер), Бутко (Заря) – Бланко (Днепр-1), Пихаленок (Днепр-1), Степаненко (Шахтер), Зубков (Шахтер) – Сикан (Шахтер), Довбик (Днепр-1).

Тренер: Игор Йовичевич (Шахтер)

***

Олег Федорчук. Фото: ФК Энергия

Федорчук: Трубин (Шахтер) – Матвиенко (Шахтер), Ракицкий (Шахтер), Сваток (Днепр-1), Бутко (Заря) – Судаков (Шахтер), Пихаленок (Днепр-1), Бондаренко (Шахтер), Мустафаев (Александрия) – Климчук (Рух), Довбик (Днепр-1).

Тренер: Патрик ван Леувен (Заря).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.