Как Ярмоленко играл против Коноплянки, а Кравец забивал Бойко: все дерби украинцев в топ-5 европейских чемпионатов

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3677
Комментариев 0
Как Ярмоленко играл против Коноплянки, а Кравец забивал Бойко: все дерби украинцев в топ-5 европейских чемпионатов
Коноплянка против Ярмоленко в Бундеслиге, фото: Getty Images

Накануне сегодняшнего украинского дерби в рамках чемпионата Англии, в котором сойдутся Виталий Миколенко и Александр Зинченко, сайт FanDay вспоминает предыдущие 15 противостояний наших соотечественников в ведущих лигах Европы.

Сегодня в 22-м туре чемпионата Англии Эвертон примет Арсенал. В случае если Виталий Миколенко и Александр Зинченко выйдут на поле, то это будет 16-е в истории украинское дерби в рамках пятерки ведущих чемпионатов Старого Света.

Журналисты сайта FanDay с головой ушли в статистику, чтобы извлечь из архивов и напомнить своим читателям все противостояния украинских легионеров в топовых лигах. Итак.

АПЛ

Зимнее трансферное окно позволило увеличить представительство наших футболистов в сильнейшей лиге планеты до пяти футболистов. В общей сложности, в элитном дивизионе чемпионата Англии засветились 11 украинцев. 

Первопроходцем стал Александр Евтушок, за которого Днепр в 1997 году получил от Ковентри 800 тысяч фунтов стерлингов. Позже по его стопам пошли Олег Лужный, Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Андрей Ярмоленко.

Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко, фото: Getty Images

Сейчас в заявках клубов АПЛ числятся пятеро наших соотечественников – Александр Зинченко (Арсенал), Виталий Миколенко (Эвертон), Егор Ярмолюк (Брентфорд), Михаил Мудрик (Челси) и Илья Забарный (Борнмут).

В четырех матчах чемпионата Англии украинцы играли друг против друга.

06.06.2002. Арсенал – Тоттенхэм – 2:1; Лужный (90 мин) – Ребров (37 мин).

24.10.2020. Вест Хэм – Манчестер Сити – 1:1; Ярмоленко (38 мин) – Зинченко (12 мин).

03.04.2022. Вест Хэм – Эвертон – 2:1; Ярмоленко (8 мин) – Миколенко (90 мин).

15.05.2022. Вест Хэм – Манчестер Сити – 2:2; Ярмоленко (1 мин) – Зинченко (90 мин).

Бундеслига

В элитном дивизионе немецкого чемпионата украинцев выступало гораздо больше. Начиналось все с трансферов Игоря Беланова и Владимира Лютого. Позже пришло время Виктора Скрипника, Юрия Максимова, Андрея Полунина и Андрея Воронина. 

Два поколения связал Алексей Белик, передавший эстафету Евгению Коноплянке, Артему Кравцу, Андрею Ярмоленко, Владлену Юрченко, Артему Федецкому, Денису Олейнику, Борису Тащи и Даниилу Сикану.

Сейчас в Бундеслиге играет только один футболист с украинским паспортом – «кормилец» Иван Ордец, который на правах аренды из московского Динамо защищает цвета Бохума.

Иван Ордец, фото: Getty Images

Чаще других в украинских дерби в рамках немецкого чемпионата принимал участие Евгений Коноплянка. Будучи игроком Шальке, вингер трижды противостоял своим соотечественникам, а в матче пятилетней давности с дортмундской Боруссией даже отдал две голевых передачи. 

20.03.2016 Штутгарт – Байер – 0:2; Тащи (22 мин), Кравец (36 мин) – Юрченко (84 мин).

27.11.2016. Шальке – Дармштад – 3:1; Коноплянка (45 мин) – Федецкий (90 мин), Олейник (16 мин). 

11.12.2016. Шальке – Байер – 0:1; Коноплянка (87 мин) – Юрченко (45 мин).

25.11.2017. Боруссия Д – Шальке – 4:4; Ярмоленко (68 мин) – Коноплянка (90 мин, две передачи).

Примера

Появление украинского десанта на Пиренеях ознаменовалось трансфером Василия Раца в Эспаньол в далеком 1989 году. Украинцы Олег Саленко, Виктор Онопко и Юрий Никифоров играли в Ла Лиге с российским паспортом, а вот Сергей Погодин представлял уже нашу страну.

Позже в Примере засветились Дмитрий Чигринский, Александр Яковенко, Евгений Коноплянка, Артем Кравец, Роман Зозуля, Денис Бойко и Максим Коваль.

Сейчас в одном из самых техничных первенств планеты выступают Андрей Лунин (Реал Мадрид) и Виктор Цыганков (Жирона).

Украинцы в элитном дивизионе чемпионата Испании играли друг против друга всего два раза. При этом Артем Кравец умудрился поразить ворота, которые защищал Денис Бойко.

16.09.2016. Бетис – Гранада – 2:2; Зозуля (15 мин) – Кравец (4 мин).

09.12.2016. Малага – Гранада – 1:1; Бойко (90 мин) – Кравец (90 мин, гол).

Серия А

Говорят, что за Александром Заваровым к Валерию Лобановскому лично приезжал Мишель Платини, а, помимо денег за трансфер лучшего футболиста СССР 1986 года, Динамо получило новенький автобус.

Карьера Тома Сойера советского футбола в Ювентусе сложилась не самым лучшим образом. Тем не менее, он навсегда останется первым украинцем в Серии А.

После него свои силы на Апеннинах попробуют Алексей Михайличенко, Сергей Ателькин, Андрей Шевченко, Александр Яковенко, Василий Прийма, Руслан Малиновский, Евгений Шахов и Владислав Супряга.

Сейчас в Италии продолжает выступать лишь Виктор Коваленко. Любопытно, что, будучи связанным контрактом с Аталантой, бывший полузащитник Шахтера умудрился трижды противостоять «Богине», цвета которой защищал Малиновский.

Виктор Коваленко и Руслан Малиновский, фото: Getty Images

К слову, Руслан принял участие во всех четырех украинских дерби в Серии А, и даже сумел в этих матчах забить два гола и отдать одну голевую передачу.

01.03.2020. Лечче – Аталанта – 2:7; Шахов (27 мин) – Малиновский (21 мин, гол).

20.11.2021. Аталанта – Специя – 5:2; Малиновский (30 мин, гол) – Коваленко (64 мин).

08.05.2022. Специя – Аталанта – 1:3; Коваленко (22 мин) – Малиновский (59, одна передача).

04.01.2023. Специя – Аталанта 2:2; Коваленко (12 мин) – Малиновский (9 мин).

Лига 1

Александр Заваров стал первым украинцем не только в чемпионате Италии, но и в первенстве Франции. Позже по его стопам пошли Сергей Скаченко и Максим Левицкий, которые до сих пор остаются единственным участниками украинского противостояния в рамках Лиги 1.

Максим Левицкий, фото: Google

Павел Яковенко, Дмитрий Непогодов и уж тем более Даниил Игнатенко и Николай Кухаревич между собой не пересекались. Зато все шансы сойтись в очной дуэли имеют защитник Страсбура Эдуард Соболь и полузащитник Марселя Руслан Малиновский, команды которых сыграют друг с другом 12 марта.

21.10.2000. Сент-Этьен – Мец – 2:0; Левицкий (90 мин) – Скаченко (90 мин).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.