Йовичевич переиграл Луческу, Днепр-1 пропустил первые мячи, а Довбик в огне. Итоги 7-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 27631
Комментариев 0
Йовичевич переиграл Луческу, Днепр-1 пропустил первые мячи, а Довбик в огне. Итоги 7-го тура УПЛ
Константин Вивчаренко, Александр Зубков и Артем Довбик, коллаж: FanDay

Горячее «Класичне», нервная победа лидера, мощная результативность ‒ Fanday.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Шахтер обыграл девятую команду первенства, Динамо упустило шанс вернуть себе этот сезон, Днепр-1 доказал свою состоятельность без легионеров, а фактор потерянных очков становится главенствующим в турнирной таблице. 

Все самое главное о 7-м туре УПЛ 2022/23 анализирует Fanday.net.

Первое за год «Класичне» ‒ убедительная по счету победа Шахтера при статистическом превосходстве Динамо. В чем тут противоречие?

Различные ресурсы подсчитали статистические итоги главного украинского матча, но выделяется одна закономерность (даже по разным версиям). Разбираем данные Flashscore: владение 48%-52%, удары вал 5-8 (встречается статистика 9-9, 7-9, 6-8), удары в створ 4-5, количество атак 95-104, в том числе острых – 61-73. Казалось бы, довольно ощутимое преимущество Динамо. Но по итогу – счет 3:1, Шахтер мог забивать еще с игры и пенальти, киевляне доигрывали на «Арене Львов» в меньшинстве. 

Луческу попытался объяснить это противоречие отдельными игровыми эпизодами: «Игра была равна до определенного момента. Ошибки приводят к головам, а голы приносят победу. Все эти ошибки, за которые нас наказал соперник, для меня недопустимы». 

Но вопрос ведь не только в, допустим, трех результативных ошибках, а остальное – в порядке. Например, как оценить очередное провальное «Класичне» для самого высококлассного игрока команды – Цыганкова? В общем и целом, Виктор в 225 матчах за Динамо оформил 150 результативных действий (89 голов и 61 ассист).

Чаще всего в своей карьере Цыганков играл против именно Шахтера ‒ 23 матча. Больше половины из них – 12 – он с Динамо проиграл (восемь побед и три ничьи), отличился в них всего лишь одним голом и тремя ассистами. Да, он на этот раз совершил голевую подачу со штрафного на Ваната, но дальше-то что? Два удара точно в руки Трубину и неточный еще один штрафной. А уж относительно единоборств говорить нечего – достаточно посмотреть, как «Большой Цы» помешал Мудрику расстрелять ворота с линии штрафной площадки. Никак. 

Динамо на классе создало определенное количество моментов, в начале второго тайма даже где-то вернуло интригу, но в целом проигрывало целые игровые отрезки. Шахтер выиграл этот матч – не из-за ошибок, условно, одного Забарного или Вивчаренко, а благодаря хорошо примененной модели игры, которая уже сработала в Лейпциге и с Реалом и теперь показала одну важную вещь.

А Шахтер-то стал разнообразнее. Он теперь не только бежит стремглав?

У Луческу был выдающийся подбор игроков. Просто представить себе выбор, когда в заявке есть Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Фред, Мхитарян. Однако у этой команды был один ощутимый минус – она не была адаптивной, то есть, играла в одной манере, не подстраиваясь под соперника. 

Отсюда – не только самые яркие победы над Динамо в истории и доминирование на внутренней арене, но и, например, болезненные поражения от Баварии и Боруссии Клоппа. Шахтер Луческу, словно стриж или ласточка – быстро разгонялся, но с трудом менял курс и тормозил. Шахтер Йовичевича – птица другого полета: он намного более гибок, куда успешнее подстраивается под соперника, а уж игровую аритмию применяет почти образцово.

Посмотрите, сколь разным может быть Шахтер со Шведом и Зубковым, Сиканом или Траоре в зависимости от соперника. Возможно, в решающих матчах нехватка общекомандного опыта будет огромной проблемой для Йовичевича. Но зато у него очень приличный количественный выбор, даже где-то с перебором, если говорить о местах вингеров и инсайдов. Это и позволяет Шахтеру удачнее подстраиваться под разных соперников – а ведь и вправду «горняки» по-разному играют против Динамо и Реала, Лейпцига и Селтика, а также условных Кривбасса, Металлиста 1925 или – в будущем – Миная.

«Класичне» прошло с удалением, нереализованным пенальти и далеко не самым большим количеством созданных моментов. О чем это говорит?

О падении качества футбола в УПЛ. Причем если главный матч традиционно еще держит где-то марку, то УПЛ в целом – ощутимо ослабла по сравнению даже с неполным прошлым сезоном. Международный центр спортивных исследований очень красноречиво объяснил это на примере статистики.

За последний год УПЛ покинуло большинство легионеров, а также огромное количество украинских игроков. Причем, если ведущие сборники остаются – у них большие во всех отношениях контракты с грандами, участие в еврокубках и выезды за границу, то «серая масса» разъехалась кто куда. Только из тех клубов, которые на момент начала войны еще находились на зарубежных сборах, выехало больше сотни игроков. Многие ухитрились пробраться за границу другими способами, которые еще надлежит разобрать Минспорта и СМИ. 

Так как УПЛ – единственная лига в Украине, которая сохранила количество участников и формат проведения, мы легко поймем – на места ушедших пришли ребята из низших лиг. Хотя многие из них «висели» под УПЛ и заслуживали на такой рывок в карьере, в общем средний уровень ощутимо упал. И если даже два года назад в среднем в каждом матче играло по 20-30% выходцев из низших лиг, то сейчас это уже по 33-50%. Отдельные команды (не одна, а 3-5) комплектовались вообще преимущественно ребятами из Первой и Второй лиг. 

Даже в «Класичном» сыграло много ребят, для которых оно стало первым в карьере вообще или уж точно первым в стартовом составе. Но это тоже приводит к некоторым позитивным эффектам.

«Класичне», как никогда, украинизировано. Это win или вынужденная неудача?

28 игроков из 31-го, который участвовал в матче Шахтер – Динамо в 7-м туре УПЛ 2022/23, это именно украинские футболисты (13 у донетчан, 15 – у киевлян). На обе команды в стартовом составе вышел один только легионер – Траоре у «горняков». 

Пожалуй, еще с 90-х не бывало такого расклада в матчах между Шахтером и Динамо, потому что даже тогда у Лобановского играли белорусы и грузины, а Прокопенко, Бышовец или Яремченко могли рассчитывать на литовцев, латвийцев, грузин. И уже вскоре прибыли Алиуцэ, Окоронкво, Агахова с одной стороны – Идахор, Омоко, Леандро, Ринкон с другой. 

Выше мы прошлись по другой стороне вынужденного кадрового обновления, стремительного привлечения игроков из более низких дивизионов. Конечно, есть разница между приобретением статусных лидеров Сантоса, Васко да Гама или Гремио – и приглашением ребят из чемпионатов Северной Македонии или Албании. Но есть нюанс.

Если Блохин или Фоменко действительно страдали от нехватки игровой практики у сборников, то теперь разве что легионеры борются за каждую игровую минуту: Лунин ждет, когда понадобится отдых или лечение Куртуа, Яремчук сидит в запасе Бенфики, да Малиновский находится под жесткой ротацией. Украинские же сборники затребованы. Каждый качественный отечественный игрок нарасхват – и даже не вспоминает никто о лимите. 

Обратный эффект легионеризации: что случилось в Днепре-1?

Стартовый состав Днепра-1 на матч во Львове вряд ли многие смогли бы спрогнозировать – без Амаша, Бланко, даже Бузанелло с Балули спортивный клуб сыграл в самом украинизованном составе с момента смены тренерского штаба. Да, этот матч Днепр-1 выиграл (хотя и пропустил первые мячи в сезоне). Но что будет дальше?

Если даже матч во Львове вызвал такую реакцию легионеров, то как они будут выезжать в Киев, Коваливку, Ровно? Чемпионское шествие Днепра-1 во многом держалось на колоссальном преимуществе в индивидуальном уровне полузащиты и флангов. И на длинной дистанции это будет еще более ощутимо. 

Евгений Красников в интервью FanDay так высказался об отсутствии легионеров:

«Это вопрос к Русолу. В их контрактах есть определенные условия, я это не комментирую. Могу сказать, что у нас все нормально, так что не ищите подводные камни там, где их нет. Главное, что мы выиграли сегодня, даже без большинства легионеров»

Хорошо, что клуб с пониманием относится к ситуации и даже, вероятно, был готов к этому. Но демарш легионеров показывает, что возможен целый тренд отказников. И ведь под угрозой будет не один лидер – легионеры отыгрывают важную роль еще и в Ворскле и Рухе, а в перспективе – в Черноморце, Кривбассе, Металлисте 1925. И если еврокубки на нейтральном поле пропускать никто не будет, то в каком виде наши клубы, полагавшиеся на иностранцев, подойдут к матчам второй половины сезона, где одному Шахтеру «светит» еврокубковая весна?

У Довбика восемь голов в пяти последних матчах. Слухи о Ноттингеме, Торино или Трабзонспоре не кажутся такими уж преувеличениями?

Да, Довбик – редкий позитивный пример последовательно прогрессирующего украинского футболиста. Это однозначно экспортный товар, он перерос уровень УПЛ и нуждается в новых соревновательных вызовах. Дело даже не в том, что Артем пачками забивает в УПЛ или даже Лиге конференций. 

Обратите внимание, после падения Яремчука и Беседина Артем Довбик как-то тихо и незаметно стал главным отечественным нападающим – и, при всем уважении к Ванату и Сикану, так будет в ближайшие года три – как минимум. Что это значит в практичном смысле? Опять же, цитируем Красникова:

«Конечно, мы его хотим сохранить, но как оно будет в зимнее трансферное окно – я не знаю. Решение по Довбику будет принимать руководство клуба. Артем – это наш лидер, воин и победитель. Я бы хотел, чтобы он остался».

В 20 матчах текущего сезона за Днепр-1 и сборную Довбик совершил 18 результативных действий (14 голов и 4 ассиста). Да, действительно, по инсайдерской информации за Артемом продолжают следить чемпион Турции, а также – что для него самое приоритетное – клубы высших дивизионов Англии, Италии и Франции. 

481 минуту не пропускал в УПЛ Макс Валеф. Так он красавец или «мешок»?

Днепр-1 в матче с Рухом впервые пропустил в этом чемпионате, и сразу – дважды. Первый гол от Довгого – да, удар с близкого расстояния, но ведь несильный и совсем рядом с вратарем. Валеф попросту запоздал с реакцией. Второй гол – да, красивый удар с лету от Таллеса, но такие обводящие мячи голкиперы с большим ростом, размахом рук и реакцией иной раз отбивают. А ведь были во Львове моменты, когда Макс отбивал мяч на соперника, метался по своей вратарской без решительного вступления в борьбу…

Есть понимание, что понравилось в Валефе скаутам Днепра-1 – это довольно быстрый голкипер, он неплох в работе с мячом, он очень отличается по стилю от вратарей УПЛ. Но вот оценка одного из опытных тренеров: «Валеф движется как непрофессиональный голкипер, он часто бежит там, где можно прыгать, и метается там, где надо стоять на месте. Налицо нехватка вратарской школы, по крайней мере, в европейском понимании». 

То, что раньше Макс не пропускал в УПЛ, стечение обстоятельств – действительно хорошая игра в обороне и доминирующая манера, но сейчас мы увидели, что лидер тоже может быть неубедителен у своих ворот.

Скрипник снова проиграл. Как оценить старт Ворсклы?

Десятое место, всего семь очков. Металлист, летом потерявший практически всех своих лидеров, сумел переиграть полтавчан в открытой атакующей борьбе – 3:2. Мы увидели, что у Скрипника остаются неналаженными сразу несколько узловых соединений – защита, опорная зона, синхронность флангов. 

Обидно, что время и практика для этого были. Обновленная Ворскла стартовала раньше большинства украинских клубов, уже к матчам с АИКом подписала многих важных новичков. Даже те, кто пришел больше, находятся в расположении полтавского клуба не первую неделю. Была пауза на матчи сборных. Тем не менее, при позитивных сдвигах в комбинационной игре общая картина пока неполная. 

Лучшие бомбардиры:

  • Артем Довбик (Днепр-1) – 6;
  • Максим Прядун (Металлист), Таллес Бренер (Рух) – 5;
  • Виталий Буяльский (Динамо), Даниил Сикан (Шахтер) – 4. 
Читайте также «Мы с Дедышиным всегда то ссоримся, то миримся»: Красников откровенно рассказал о потасовке с гендиром Руха «Мы с Дедышиным всегда то ссоримся, то миримся»: Красников откровенно рассказал о потасовке с гендиром Руха
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.