«Сегодняшний Шахтер даже сильнее, чем с Мудриком»: эксперт Федорчук оценил победный матч с Ренном

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 2403
Комментариев 0
«Сегодняшний Шахтер даже сильнее, чем с Мудриком»: эксперт Федорчук оценил победный матч с Ренном
Футболисты Шахтера, фото: ФК Шахтер

Известный тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для FanDay высказался о первом матче 1/16 Лиги Европы, в котором Шахтер обыграл Ренн.

Вчера Шахтер в номинально домашнем матче справился с Ренном 2:1 благодаря голам Крыськива и Бондаренко. Олег Федорчук специально для Fanday.net разобрал прошедший матч.

«По такой игре Михайличенко – это игрок сборной»

– Олег Викторович, как вам матч, ожидали такого результата?

– Любой житель Украины, который болеет за свою страну и команду, ожидает успеха. Но, конечно, опасения были. Во-первых, Шахтер молодая команда и только перестраивается. Во-вторых, у нас необычно большая пауза в чемпионате, а это всегда на руку соперникам в еврокубках. 

Ренн – амбициозная команда, которая может побороться в Лиге 1 за призовые места. Поэтому Шахтер молодцы, они победили серьезного соперника.

– Что вас удивило и порадовало в игре Шахтера?

– Прежде всего я отмечу тренерскую работу Йовичевича. В этом матче у Шахтера была видна функциональная подготовка и тактический рисунок. Наша команда выглядела поинтересней Ренна.

Кроме того, отмечу, что Шахтер очень успешно справился с потерей Мудрика. Левый фланг, не только Крыськив, но и Михайличенко, очень сильно провели игру. В голе заслуга даже больше Михайличенко, чем Крыськива. До конца игры Богдан был в очень хорошем тонусе.

Я вообще шокирован: как Динамо могло прошляпить такого игрока? (Михайличенко является воспитанником Динамо, находился в структуре киевского клуба с 2011 по 2019 гг, – прим. А.П.). По такой игре Михайличенко – это игрок сборной. 

Богдан Михайличенко, фото: ФК Шахтер

Также меня порадовало поведение молодых донецких футболистов. Когда было нарушение и образовалась конфликтная ситуация, французы хотели показать, что они мощнее и выше уровнем, то игроки Шахтера вели себя достойно. Война подняла всем украинцам дух, футболисты не исключение.

«Думаю, что у игроков Ренна была очень большая недооценка соперника»

– Кто был лучшим игроком Шахтера в этом матче?

– Самым эффективным игроком был Степаненко. В этом матче он сыграл просто «Вау». Степаненко просто зацементировал оборону, держал нить игры и мог даже забить головой. Это одна из самых лучших его игр за последний год. Браво!

И, конечно же, назову Трубина. Был убойный момент, когда ошибся Бондаренко, игрок Ренна вывалился один на один, но Трубин выручил команду. Это был ключевой момент. Думаю, если бы французы быстро отыгрались, то шансов было мало.

– Были ли в Шахтере игроки, которые выпадали из этого матча?

– На ум сразу приходит Траоре. Он и в УПЛ плохо выглядел, и против Ренна сыграл неважно. Вышедший во втором тайме Сикан смотрелся лучше. Также я ожидал большего от Бондаренко и Судакова. Были отдельные хорошие моменты с участием Судакова, но это лишь фрагменты. Когда закончилась первая часть сезона, я думал, что он на уровне Мудрика по ценности для Шахтера. Но вчера он был менее заметен.

– Давайте разберем пропущенный мяч Шахтера. Кто виноват в этом эпизоде?

– В этом моменте Бондаренко и Судаков просто отключились. Они стояли в районе одиннадцатиметровой и никого не брали, у атакующей команды оказалось преимущество +1, и они легко забили. Бондарь и Судаков на оборону явно не дорабатывают.

▶️ Видео голов матча Шахтер – Ренн можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

– Как будут развиваться события в ответном матче, и кто будет фаворитом в этой игре?

– Я до сих пор думаю, что фаворит Ренн по причине того, что они в накате. Большую роль в первом матче сыграл быстрый и нелепый гол. Там грубо ошибся центральный защитник, потому что передача не проходила, а он почему-то решил пропустить.

Также, думаю, что у игроков Ренна была очень большая недооценка соперника. Во второй игре недооценки уже не будет, все будет по серьезному.

«Если бы цена Мудрика была 20 миллионов, он бы выглядел великолепно в Челси»

– С такой игрой, как против Ренна, Шахтер будет фаворитом второго круга УПЛ?

– Шахтер сейчас выглядит однозначно сильнее Динамо и Днепра-1, но давайте не будем торопиться. Надо минимум две-три игры, чтобы сложить полную картину. Думаю, сегодняшний Шахтер даже сильнее, чем с Мудриком.

– Раз вы уже вспомнили Мудрика, почему, по-вашему, он пока не может проявить себя в Челси?

– Давайте не будем восхищаться Мудриком, который сыграл за Шахтер всего 29 игр. В Челси он выглядит так же, как и в Шахтере. Если бы его цена была 20 миллионов, он бы выглядел великолепно. Когда ты платишь за ресторан тысячу долларов, а там так же, как в МакДональдсе, то наступает разочарование. А если бы ты заплатил 10 долларов, то был бы очарован.

Михаил Мудрик, фото: ФК Челси

– Но Челси же видел товар, который покупал.

– Там какой-то массовый психоз. Они Энцо Фернандеса купили за 127 миллионов, который за Бенфику сыграл всего 17 матчей в чемпионате. А Мудрик вообще только 29 провел в своей жизни, я не беру его период в Арсенале и Десне.

– Получается, Мудрик не тянет уровень Челси?

– Он тянет, может быть, как игрок ротации. Но, когда за человека столько платят, то ждут, что он сразу будет доминировать, а он играет как умеет. Мудрик – начинающий футболист, проводит только третий сезон в своей жизни, поэтому не нужно ждать от него сверхъестественных результатов. Челси его купил на вырост, и чтобы никому не достался. На 100 топ-команд приходится всего лишь 100 талантливых футболистов, поэтому каждый хочет урвать лишнего.

– Вернемся к Шахтеру. Вы отметили классную игру Трубина в этом матче, но Шахтер еще подписал Ризныка. Как, по-вашему, Йовичевич будет распределять между ними время?

– Шахтеру очень понравилось зарабатывать деньги, поэтому летом, скорее всего, Турбина продадут. Думаю, его цена в районе 30-50 миллионов евро. 

Редко встречается, что вратари играют по очереди. Думаю, номером один останется Трубин до двух грубых ошибок, а потом дадут шанс Ризныку. 

– Против Ренна на замене просидел Ярослав Ракицкий. Как думаете, он нужен Шахтеру, учитывая, что Матвиенко никуда не ушел?

– По игре с Ренном я ему не вижу места в основе, а как будет дальше никто не знает. Когда в Шахтере наступят трудности, то понадобятся такие игроки, как Ракицкий. Тем более клуб ему обязан, Шахтер на нем заработал, поэтому логично, что клуб с уважением относится к своим бывшим футболистам. 

Динамо, например, помогало заканчивать Шевченко и Реброву, хотя они не очень-то и помогли киевлянам на закате карьеры. Я не помню их ярких игр после возвращения. Теперь вон Ярмоленко готовится вернуться в Динамо. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.