Вот он, шанс Зинченко: как Александр сыграл на родной позиции в МанСити и остался ли доволен Гвардиола?

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 110758
Комментариев 1
Вот он, шанс Зинченко: как Александр сыграл на родной позиции в МанСити и остался ли доволен Гвардиола?
Александр Зинченко в матче с ПСЖ, фото: Getty Images

Комментатор телеканалов Setanta Sports и Megogo Игорь Бойко – о матче Александра Зинченко против ПСЖ.

В матче Лиги чемпионов против ПСЖ Александр Зинченко не ожидался в стартовом составе вовсе. Его конкуренты, фланговые защитники Кайл Уокер и Жуан Канселу, набрали настолько великолепную форму, что было бессмысленным рассчитывать на то, чтобы оставить в резерве кого-то из них в матче с настолько серьезным соперником. Но он не просто попал в старт, а сыграл в центре поля.

Александр Зинченко с одноклубниками перед матчем с ПСЖ

Зинченко сыграл в центре полузащиты и заслужил похвалу Гвардиолы

В Украине Зинченко знают как центрального полузащитника, однако если спросить западнее границы, а особенно на «Этихад Стэдиум», то его будут характеризовать как левого защитника, который способен сыграть в центре поля. Впрочем, раньше это касалось разве что поединков сборной Украины.

"Он давно там не играл. Я б сказал, что он никогда там не играет", - сказал после матча Гвардиола.

Александр Зинченко, Кевин де Брюйне и Хосеп Гвардиола

Можно сказать, что Зинченко вообще давно не играл. В Премьер-лиге у него только два выхода на замену, во всех турнирах было два старта в Кубке Лиги против Ман Сити и в Лиге чемпионов против Ляйпцига.

Читайте также Видеообзор матча Манчестер Сити — ПСЖ — 2:1: Жезус заменил Зинченко, оформил гол плюс пас и обеспечил англичанам волевую победу Видеообзор матча Манчестер Сити — ПСЖ — 2:1: Жезус заменил Зинченко, оформил гол плюс пас и обеспечил англичанам волевую победу

В прошлом сезон Зинченко выходил в центре поля в матче чемпионата против Лидса. В апреле он отыграл там 58 минут, после чего на замену вышел Илкай Гюндоган, а Зинченко вернулся на левый фланг обороны. Но тут совсем другая ответственность: Месси, Мбаппе, Неймар и целый ПСЖ в соперниках.

"Ему было нелегко найти позицию. Первые минуты были неудобными, но после он играл намного лучше"

В первые 15 минут ПСЖ больше владел мячом, несмотря на гостевой статус поединка, а потом Ман Сити показал свои главные умения: качественный контроль мяча и прессинг.

Зинченко был важным элементом в обоих компонентах.

Во время игры в обороне Горожане действовали по схеме 4-4-2 и Зинченко был тем, кто поднимался наверх к номинальному форварду Бернарду Силве. Если говорить о передачах, то 20 из 22-х были в ноги партнерам.

Александр Зинченко в матче с ПСЖ

На 28-й минуте украинец даже мог отличиться голом. После хорошо разыгранной комбинации он пробивал с десяти метров, но на пути мяча оказался капитан ПСЖ Маркиньос.

Высоких оценок Зинченко не насобирал. Он не совершал каких-то ключевых действий и явно не стал новым Кевином Де Брейне, но со своей работой справился.

Читайте также Хуже только Стоунз: Зинченко получил низкую оценку за матч с ПСЖ Хуже только Стоунз: Зинченко получил низкую оценку за матч с ПСЖ

"У нас не было времени проводить тренировки, - говорил Гвардиола. - Но мы хорошо друг друга знаем, он прекрасно понимает принципы игры на этой позиции и то, что должен делать полузащитник в нашей команде. В конце концов, в составе сборной он играет в центре поля".

"Он сделал несколько хороших вещей, потому что он умный и помогал в обороне"

Впрочем, несмотря на лестные отзывы главного тренера, вряд ли этот выход что-то большее, чем разовая акция. И не потому что на 50-й минуте Ман Сити пропустил, на 54-й Зинченко был заменен на Габриэла Жезуса, после чего команда забила дважды и выиграла. В первом тайме и с Зинченко на поле Горожане обязаны были забивать не раз.

Ответ кроется в другом вопросе: а собственно почему Зинченко вышел в центре поля?

Де Брейне и Фил Фоден пропускали матч по разным причинам, Бернарду Силва начинал поединок в атаке. Эти трое, а также Гюндоган, гораздо выше в списке претендентов на две позиции в центре поля.

Читайте также Зинченко и Яремчук в плей-офф, а Малиновский еще поборется. Какие команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов? Зинченко и Яремчук в плей-офф, а Малиновский еще поборется. Какие команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов?

Вряд ли стоит ожидать появления Зинченко в центре поля в матчах против столь серьезных соперников, но в рамках ротации он может там появляться до конца сезона.

Все-таки - и это не секрет - он один из любимчиков главного тренера

и наверняка оказался бы давно в другой команде, если бы Гвардиола его откровенно не любил, а Зинченко в ответ готов был играть настолько редко как сейчас.

Впрочем, если вспоминать прошлый сезон, то где-то в декабре украинец начал регулярно играть в старте Ман Сити. Так что эти 54 минуты против ПСЖ могут быть отправной точкой для увеличения количества времени на поле.

FanDay.net в Telegram
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Karikaturist
Karikaturist
25 ноября 2021 20:55
Він, хіба, ледве не центрнапа грав.
0
0