Лига чемпионов: результаты матчей 2-го тура – Брюгге Яремчука сокрушил Порту, Месси установил очередной рекорд

Андрей Пискун
Просмотров 14499
Комментариев 1
Коллаж: Fanday.net

13-14 сентября состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2022/23. Не обошлось без сюрпризов.

Редакция Fanday.net предлагает вашему вниманию обзор матчей первого дня второго тура Лиги чемпионов.

Группа Е

Милан – Динамо Загреб

Более высокий класс футболистов итальянского гранда взял верх и помешал гостям, ранее обыгравшим Челси, создать еще одну сенсацию.

Перед самым перерывом Жиру реализовал 11-метровый, а во втором тайме Салемакерс и Побега закрепили преимущество хозяев. Гол престижа на счету неугомонного Оршича.

Челси – Зальцбург

Дебютная игра Грэма Поттера на посту главного тренера лондонского клуба получилась довольно непростой. До перерыва команды голов не забивали, а в начале второго тайма Стерлинг мастерским ударом вывел хозяев вперед.

На 75-й минуте гости сравняли счет. Адаму в контратаке прострелил на Окафора, который в касание переправил мяч в сетку ворот Аррисабалаги, установив итоговый счет. Челси два тура без побед.

Группа F

Шахтер – Селтик

Первая половина встречи прошла на встречных курсах. Гости открыли счет на 11-й минуте после удара Хатате и срезки Бондаренко. Шахтер отыгрался усилиями Мудрика, на бешенной скорости умчавшегося от Юрановича после паса Судакова и реализовавшего выход один на один с вратарем.

Во втором тайме шотландцы были близки к тому, чтобы вырвать победу, но дончанам откровенно повезло. Команда Игора Йовичевича продолжает идти без поражений.

Реал – Лейпциг

Подопечные Марко Розе чувствовали себя на поле соперника достаточно уверенно и должны были забивать первыми, однако Реал, как это часто бывает, сдержал натиск оппонента и нашел свой шанс в концовке встречи. Судьбу эпизода решило индивидуальное мастерство Вальверде.

Уже в компенсированное время Асенсио классным ударом с линии штрафной установил окончательный счет.

Группа G

Копенгаген – Севилья

Этот матч стал первым в нынешней Лиги чемпионов, в котором зрители не увидели ни одного забитого гола, хотя команды и нанесли 19 ударов на двоих.

Манчестер Сити – Боруссия Дортмунд

Розыгрыш углового на 56-й минуте завершился подачей Ройса и точным ударом головой Беллингэма. Сити, владевший инициативой на протяжении всего матча, с таким развитием событий оказался категорически не согласен. На 80-й минуте Стоунз мощнейшим ударом сравнял счет.

В нокаут свою бывшую команду отправил Холанд, в невероятном прыжке замкнувший роскошную передачу Канселу.

Группа H

Маккаби Хайфа – ПСЖ

Израильтяне остудили пыл звездных гостей голом Шери, который в эффектном прыжке замнул диагональ Хазизы. Еще до перерыва статус-кво восстановил Месси, отличившийся в 18-м розыгрыше Лиги чемпионов кряду, что является абсолютным рекордом.

На 69-й минуте легендарный аргентинец добавил к голу результативную передачу на Мбаппе, который реализовал выход один на один с вратарем. Ну, а точку в матче поставил Неймар, убежавший на свидание с голкипером после гроссмейстерского паса Верратти.

Ювентус – Бенфика

Хозяева усилиями Милика, головой замкнувшего подачу Паредеса, уже на четвертой минуте вышли вперед, но удержать победный счет не смогли. Жоау Мариу в концовке первого тайма реализовал пенальти, а в начале второй половины встречи экс-горняк Нерес наказал соперников за ряд ошибок в обороне.

Группа А

Ливерпуль – Аякс

После неожиданного поражения от Наполи (1:4) в первом туре Ливерпуль пытался реабилитироваться перед болельщиками в матче с Аяксом. На 17-й минуте Салах после блестящей передачи Жоты в одно касание пробил в правый угол ворот.

Этот мяч стал для египтянина первым в пяти последних матчах. В последний раз он отличался голом еще 22 августа в поединке с МЮ (1:2).

Ливерпуль радовался недолго, уже через десять минут Кудус восстановил статус-кво. Команде Юргена Клоппа все же удалось дожать соперника во втором тайме. За минуту до конца основного времени Матип принес Ливерпулю победу.

Рейнджерс – Наполи

В первом тайме итальянцы не смогли воплотить свое преимущество в забитый мяч. В начале второго тайма Сэндс получил вторую желтую карточку, в результате чего шотландцы остались в меньшинстве.

На 60-й минуте Зелиньски получил возможность распечатать ворота Рейнджерс ударом с 11-метровой отметки. Однако оба его удара (арбитр заставил поляка повторить процедуру из-за фальстарта со стороны хозяев) парировал 40-летний Макгрегор.

Не прошло и десяти минут как Лаос снова указал на точку, зафиксировав игру Баришича рукой. Политано своим шансом воспользовался сполна. Добить обескровленных хозяев не составило особого труда, что и сделали Распадори и Ндомбеле.

Группа В

Порту – Брюгге

Главный тренер Брюгге Карл Хоэфкенс оставил Эдуарда Соболя и Романа Яремчука на скамейке запасных. Отсутствие украинцев не помешало бельгийскому клубу выйти вперед уже на 15-й минуте матча. Гол в свой актив записал конкурент по позиции Яремчука – Ферран Хутгла.

В начале второй половины встречи Брюгге довел счет до разгромного, голами отличились Сова и Ольсен. Когда в матче все было решено, Хоэфкенс выпустил украинцев. Яремчук вышел на поле на 71-й минуте, а Соболь – на 75-й. Отметим, что Яремчук имел убойный момент забить, но его удар головой в блестящем прыжке потащил голкипер.

На 90-й минуте счет до неприличного довел Антонио Нуса. 4:0 – неожиданная выездная победа Брюгге над чемпионом Португалии. Команда Яремчука и Соболя идет в Лиге чемпионов без потерь и уверенно лидирует в своей группе.

Байер – Атлетико

Ян Облак впервые с февраля 2017 года не попал в основной состав Атлетико в матче Лиги чемпионов. Виной всему – травма бедра. Его место в воротах занял Грбич. Хорватский вратарь не смог удержать ворота на замке. Байер победил благодаря двум голам под занавес поединка от Андриха и Диаби.

Группа С

Бавария – Барселона

В центральном матче второго тура ЛЧ Бавария победила Барселону. Отметим интересный факт, что Барселона превзошла Баварию по ударам, угловым, владению мячом, точным пасам в первом тайме. Также стоит упомянуть, что Левандовски нанес больше ударов за тайм, чем все игроки Баварии – 5 против 4.

Но статистические показатели не помогли забить каталонцам. Все решилось во втором тайме. Эрнандес и Сане за четыре минуты принесли победу мюнхенскому гранду – 2:0.

Виктория Пльзень – Интер

Неудачники первого тура сошлись в очном матче в Чехии. Интер на классе одержал убедительную победу. В первом тайме нерадзурри вывел вперед Джеко.

На 61-й минуте Виктория осталась в меньшинстве – прямую красную за грубую игру получил Буха. Интер практически сразу воспользовался численным преимуществом, гол с ассиста Джеко на счету Думфриса – 2:0.

Группа D

Спортинг – Тоттенхэм

В Лиссабоне случился неожиданный результат. Тоттенхэм потерпел первое поражение в сезоне, уступив Спортингу. Отметим, что до этого «шпоры» одержали семь побед и два раза сыграли вничью.

Матч уже близился к нулевой ничьей, но на 90-й минуте Паулиньо вывел португальский клуб вперед, а на третьей добавленной минуте Артур Гомес установил окончательный счет – 2:0.

Марсель – Айнтрахт Франкфурт

Матч на «Велодроме» запомнился не столько событиями на поле, сколько скандалом на трибунах. В первом тайме камера запечатлела двух болельщиков Айнтрахта, которые демонстрировали нацистские приветствия. УЕФА уже занимается идентификацией этих двух мужчин.

Гости вышли вперед в конце первого тайма, на добивании удачно сыграл Линдстрем. На 79-й минуте Камада казалось удвоил преимущество Айнтрахта, однако арбитр после просмотра ВАР отменил взятие ворот, углядев офсайд. В итоге матч так и закончился минимальной победой немецкого клуба.

Читайте также Не только Шапаренко, Бущан и Попов: Луческу назвал еще одного игрока основы, который не сыграет с АЕКом Не только Шапаренко, Бущан и Попов: Луческу назвал еще одного игрока основы, который не сыграет с АЕКом