Металлург эвакуируется из Запорожья, Скорук ‒ из-под ЗАЭС: как живут УПЛ и ПФЛ после ракетных обстрелов россии

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 19210
Комментариев 0
Металлург эвакуируется из Запорожья, Скорук ‒ из-под ЗАЭС: как живут УПЛ и ПФЛ после ракетных обстрелов россии
Разрушенный стадион Десны. Фото: Суспільне

Fanday.net собрал данные по матчам клубов УПЛ в седьмом туре, а также перспективы дальнейшего проведения чемпионата в связи с непростыми условиями в Украине.

10 октября вся наша страна содрогнулась от ракетных ударов. Оккупанты обстреляли практически все города Украины. Над футболом снова возник знак вопроса, хоть это и не самая главная тема в наше время.

Матч 6-го тура УПЛ между Металлистом и Александрией, который должен был состояться в Киеве на НСК «Олимпийский» перенесли. Состоится ли седьмой тур, и если да, то в каких городах пройдут матчи? Редактор Fanday.net поговорил на эту тему с представителями клубов УПЛ и собрал всю имеющуюся информацию на данный момент.

«В данный момент в Киеве есть запрет на проведения матчей»

Уже точно известно, что в седьмом туре перенесены два матча: Черноморец – Кривбасс (14 октября, НСК «Олимпийский») и Заря – Колос (15 октября, стадион Динамо им. В.Лобановского).

Последствия ракетного удара по Киеву. Фото: Google

По информации пресс-службы криворожского клуба, с данной просьбой в УПЛ обратился Черноморец, и Кривбасс поддержал заявление:

«Дирекция УПЛ удовлетворила ходатайство ФК Черноморец о переносе встречи на более поздний срок – 2 декабря. Время начала и место проведения поединка будут определены дополнительно».

Заря также не примет Колос в Киеве. О переносе нам сообщил директор УПЛ Евгений Дикий:

«Матч Заря – Колос перенесен на неопределенный срок. В данный момент в Киеве есть запрет на проведения матчей».

Также матч Металлист 1925 перенесен из Киева в Коваливку, но состоится в запланированный день – 15 октября, правда, в другое время.

«Металлист 1925 примет ФК Львов в Коваливке, а не на НСК «Олимпийский». Также изменено время начала матча. Он начнется в 13:00, а не в 17:00, как планировалась ранее», – сказал Дикий. 

Стадион в Коваливке. Фото: Колос

Пока неизвестно, насколько долго в Киеве будет запрет на матчи от ОВА, и где будут играть клубы в случае длительного запрета.

«Пока ничего неизвестно, нас пока никто не уведомил. Команда готовится. Запасной вариант? В Киеве играем не только мы. Думаю, все не смогут сыграть на Западе Украины», – говорит пресс-атташе Зари Максим.

«На проведение матчей в Ужгороде уже есть разрешение от ОВА»

Но есть клубы, которые точно уверены, что их матчам ничего не угрожает, в первую очередь – это те, кто базируется на Западе Украины, например, Минай.

«У нас есть разрешение от ОВА на проведение матча в Ужгороде. Так что игра с Днепром-1 должна состояться согласно календаря – 14 сентября. Что касается следующих матчей, ничего пока сказать не могу», – сказал Fanday пресс-атташе Миная Александр Костюк.

С началом войны в Ужгород также переехала Ворскла. Пресс-атташе полтавской команды Артем Лобанов рассказал о ситуации в Полтаве:

«На центральном стадионе в Полтаве де-юре не разрешено проводить матчи, да и запроса такого нет, поскольку мы базируемся на Западе Украины. 

СК Полтава, которая играет в Первой лиге, арендует у нас новый стадион «Молодежный», который мы открыли полтора года назад. Наша женская команда свои домашние матчи будет проводить в Счастливом». 

Также Артем заверил, что проведению матчу седьмого тура Металлист – Ворскла ничего не угрожает в данный момент.

«На проведение матчей в Ужгороде уже есть разрешение от ОВА. Мы задействуем там как минимум два стадиона – «Авангард» и «Минай Арену».

Также Лобанов высказал мнение по поводу того – стоит ли приостанавливать чемпионат или продолжать играть, напомнив позицию Ворсклы перед стартом первенства.

«В данный момент я не знаю, это вопрос к руководству. Еще до начала чемпионата позиция Ворсклы была такова – проводить матчи в Польше, зарабатывать на этом деньги, а прибыль отдавать на помощь ВСУ. Потому что безопасность команды и обслуживающего персонала была на первом месте. 

Потом пришлось принять позицию большинства и нашего верховного главнокомандующего, который сказал, что чемпионат должен проходить в Украине. Мы теперь, как и все. Думаю, что позиция Ворсклы не поменялась, ведь не даром мы обосновались в Ужгороде». 

«Корнейл разорвала контракт с Ворсклой. Ей сказали, что команда будет базироваться в Счастливом и ее это насторожило»

По его словам, в Ворскле сейчас отличная атмосфера, насколько это возможно в непростое военное время, а Виктор Скрипник настроен на самые максимальные задачи.

«В команде все спокойно, слаженный рабочий режим, даже после неудачного старта. Скрипник всех успокаивал и сам максимально спокойный. Он сейчас отстранился от общения и мало контактирует с внешним миром. 

Но никакой паники нет, ничего не нагнетается, он сказал, что Ворскла выйдет на должный уровень и будет бороться за медали». 

Ворскла полностью довольна условиями, которые у нее есть в Ужгороде.

«Рассматриваем ли мы сейчас Польшу, как запасной вариант? Я думаю, это клубы должны пообщаться между собой. На Западе Украины у Ворсклы все устроено, тренировочный процесс налажен и никаких бытовых проблем нет. Более того, вы же видите, сколько легионеров к нам приехало. Значит, нам удалось их убедить».

В составе Ворсклы выступает восемь легионеров: Джоко Зайков, Эннур Тотре, Таулант Сефери (все – Северная Македония), Габриэль Назарио, Фелипе Родригес, Марлисон (все – Бразилия), Ардит Толи (Албания) и Родель Ричардс (Англия).

Лобанов рассказал, как иностранцы восприняли ракетные удары 10 октября.

«Они абсолютно нормально себя ведут, никакой паники нет. Думаю, что пребывание на территории Закарпатья в Ужгороде их успокаивает, поскольку там тревоги звучат реже. Да, они читают новости, но есть люди, которые им объясняют все геополитические моменты. Паники нет».

Тристан Корнейл. Фото: Ворскла

Однако в Ворскле все же есть потеря среди легионеров – в женской команде.

«К нам приехала канадская защитница Тристан Корнейл под Лигу чемпионов, когда мы пробивались в групповой этап. Она хотела за нас выступать, но события 10 октября немножко повлияли на нее в моральном плане. 

В итоге она разорвала контракт и уходит из клуба. Ей сказали, что команда будет базироваться в Счастливом под Киевом и ее это насторожило. Она сказала: «Если бы мы базировались в Ужгороде, то я бы еще подумала».

«Рух готовимся к матчу с Днепром-1 и надеется, что он состоится»

Большинство украинских болельщиков интересует, где пройдет матч Шахтер – Динамо. Гендиректор «горняков» Сергей Палкин с уверенностью заявил, что игра состоится в Украине, несмотря на разные слухи о загранице.

«Несмотря на то, что нам, как участникам еврокубков, разрешено проводить матчи УПЛ за границей – 16 октября 2022 года с Динамо сыграем на Арене Львов».

Также можем сказать, что на сегодняшний день известно, что Ингулец будет играть в Петрово, Верес – в Ровно, ФК Львов – во Львове, Металлист и Днепр-1 – в Ужгороде. То есть – на ранее заявленных домашних стадионах.

Но не все клубы смогли с уверенностью ответить на звонок редактора Fanday. Так, например, исполнительный директор Руха Ростислав Пузанский надеется, что запланированный матч с Днепром-1 состоится во Львове, но акцентирует внимание на том, что все может поменяться в любой момент от независящих от нас обстоятельств.

«На сегодня запрета на проведения матчей во Львове нет, но окончательно это станет известно в пятницу. Готовимся к матчу с Днепром-1 и надеемся, что он состоится». 

Ростислав Пузанский. Фото: ФК Рух

Также Пузанский озвучил позицию Руха касательно приостановки чемпионата:

«Тяжело сказать. Мы за то, чтобы играть, но будем смотреть по ситуации в стране».

«Если Кривбасс согласится приехать к нам, то проведем матч в Александрии»

Александрия пропускает матч уик-энда, так как уже сыграла игру седьмого тура против Ингульца (2:1) еще 28 августа. Директор клуба Дмитрий Китаев еще не знает, где пройдет матч с Кривбассом в восьмом туре.

«Насчет нашего матча в Киеве с Кривбассом пока еще ничего не известно. Ждем. У нас каждый день какие-то новости. Насколько я знаю со слухов, в Киеве пока нельзя проводить матчи – разрешения от ОВА нет. ФК Александрия пропускает 7 тур, поэтому мы еще не узнавали насчет разрешения».

Также Китаев отметил, что у клуба есть разрешение от ОВА на проведения матчей в Александрии, но для этого нужно согласие двух команд.

«У нас есть разрешение о ОВА проводить матчи в Александрии (по крайней мере было до 10.10.2022, ведь перед каждым матчем его нужно получать отдельно), но для этого нужно согласование двух сторон. 

Соответственно, если, например, Кривбасс согласится приехать к нам, то проведем матч в Александрии. Если не согласится, то будем искать другое место. С инфраструктурой в Александрии у нас все в порядке».

Отметим, что на сайте Кривбасса местом проведения матча с Александрией значится стадион «Ника». Из этого сделаем вывод, что криворожский клуб согласился сыграть в Александрии.

Дмитрий Китаев. Фото: ФК Александрия

Кроме того, Китаев высказался о перспективах нынешнего чемпионата Украины:

«Я не думаю, что в ближайшее время вопрос о приостановке чемпионата будет рассматриваться на собрании УПЛ. Конечно, не хочется, чтобы чемпионат был приостановлен. Все хотят играть».

Функционер рассказал, чем занималась команда в связи с переносом матча шестого тура и пропуском седьмого.

«У нас были выходные, сейчас команда собирается и начинает готовится к матчу восьмого тура с Кривбассом».

Несмотря на то, что Шахтер заявил о проведении матча с Динамо в Ужгороде, в киевском клубе предложили свои варианты. Мирча Луческу на пресс-конференции перед матчем с Ренном заявил, что «возвращаться во Львов сейчас – не лучшая идея» из-за обстрелов Украины оккупантами.

«Мы предложили несколько варрантов: сыграть в Варшаве, сыграть в Кракове, сыграть во Львове, но чуть позже – в понедельник или вторник (17 или 18 октября), потому что Шахтер играл позавчера, а мы играем сегодня». 

Также Динамо и Металлист 1925 пока не оглашали, где будут проводить домашние матчи в случае продолжения запрета от ОВА на игры в Киеве.

«Обе команды Металлурга эвакуировались из Запорожья»

Тем временем в ПФЛ – свои драматичные истории. Уже известно, что будут перенесены, как минимум, два матча в каждой из лиг (в VBET UA Первой: Кремень Кременчуг – Металлург Запорожье, в VBET UA Второй – Металлург-2 Запорожье – Нива Бузовая).

Скорук (Никопольский район) уже упаковал чемоданы. По имеющейся у нас информации, команда из Днепропетровской области ближайшие домашние матчи до стабилизации ситуации проведет в Умани (Черкасская область).

Договариваются о новом месте дислокации и другие команды с прифронтовых областей. Так, клубные команды городского футбольного клуба Металлург (Запорожье) точно не сыграют домашние матчи в ближайшее время. Первая клубная команда (Первая лига ПФЛ) должна была сыграть в Кременчуге, по состоянию на сегодня (13 октября) этот матч точно не состоится. 

Вторая клубная команда (Металлург-2) в рамках Второй лиги собиралась принимать Ниву (Бузовая, Киевская область). Этот матч тоже будет перенесен, и где он пройдет — пока сказать сложно. 

Как стало известно Fanday.net, обе команды эвакуировались из Запорожья. Информацию нам подтвердил директор Металлурга Юрий Зенкин рассказал.

«Обе команды выехали из Запорожья. Первая команда сейчас находится в Киеве, а вторая – под Киевом в Счастливом. Мы еще не знаем, где будем проводить домашние матчи».

Запорожье практически каждый день подвергается террористическим обстрелам со стороны захватчиков. Зенкин рассказал, как обстоят дела со стадионом и базой Металлурга.

«Слава Богу, у нас ничего не пострадало. Но понятное дело, что в нынешних условиях в Запорожье играть нельзя».

17-летний футболист юношеской команды Металлурга Даниил Кравчук после обстрелов города потерял отца, а сам с матерью попал в больницу. Также была разрушена квартира игрока.

«Даниил еще в больнице. У него разрыв мягких тканей на руке и ушиб головы. Ему сделали КТ, доктора говорят, что критических повреждений нет и его жизни ничего не угрожает. Но он пока не может присоединиться к команде, потому что находится в больнице и будет ждать похорон отца».

Также Зенкин отметил, что кроме Кравчука, никто из команды и персонала Металлурга не пострадал во время обстрелов.

7-й тур УПЛ

На основе полученных данных уже можно составить расписание седьмого тура УПЛ.

14.10.2022

  • Ингулец – Александрия, 1:2 (матч сыгран 28 августа)
  • 13:00 Минай – Верес («Минай Арена», Ужгород)
  • Черноморец – Кривбасс (перенесен на 3 декабря)

15.10.2022

  • 13:00 Металлист – Ворскла («Авангард», Ужгород)
  • 13:00 Металлист 1925 – ФК Львов («Колос», Коваливка)
  • Заря – Колос (перенесен на более поздний срок)

16.10.2022

  • 15:00 Рух – Днепр-1 («Украина», Львов)
  • 17:00 Шахтер – Динамо («Арена Львов», Львов)
Читайте также «Родственники отговаривали возвращаться, но я соскучился по Украине»: Нагиев – об Ингульце и Азербайджане «Родственники отговаривали возвращаться, но я соскучился по Украине»: Нагиев – об Ингульце и Азербайджане
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.