Почему ни один из футболистов УПЛ не получил повестку и не был мобилизован в ВСУ: юрист раскрыл секрет работы военкоматов

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 15911
Комментариев 0
Почему ни один из футболистов УПЛ не получил повестку и не был мобилизован в ВСУ: юрист раскрыл секрет работы военкоматов
Юрий Вернидуб. Коллаж: FanDay.net

Несмотря на тот факт, что по возрасту и состоянию здоровья практически все футболисты подлежат мобилизации, на фронт пошли воевать только единицы.

24 февраля 2022 года российские оккупационные войска начали полномасштабное вторжение на всю территорию Украины. С этой же даты начал действовать указ Президента Украины о введении военного положения и начале мобилизационных мероприятий.

Портал FanDay.net решил разобраться с нюансами призыва на военную службу футболистов, чтобы узнать есть ли у них какие-то преимущества перед обычными гражданами. Ведь в армии мы видим представителей разных профессий, но только не профессиональных спортсменов.

В чем же разница между условным игроком запаса Миная/Руха/Ингульца и сантехником вашего ЖЕКа? Помогал разобраться нам в этом вопросе адвокат Илья Скоропашкин.

Мобилизация: чем отличаются футболисты от обычного рабочего?

В первую очередь отметим, что военкоматов больше не существует. Вместо них были созданы центры комплектации и социальной поддержки.

По украинскому законодательству к мобилизации подлежат все граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Это по сути является основой, ну а далее уже идут исключения, которые позволяют не попасть в ряды мобилизованных.

Причины могут быть самые разные – от состояния здоровья и семейного положения до места работы. Каких-то привилегий от статуса профессионального футболиста у человека нет, но на него распространяются различные льготы по бронированию, которые сейчас есть для многих профессий. Это нам подтвердил и Илья Скоропашкин, но с одним уточнением.

– Конечно, каких-либо льгот касательно мобилизации футболистов не предусмотрено. Но недавно Кабмин утвердил новый Порядок бронирования военнообязанных, по которому предприятия, учреждения и организации, которые являются критически важными для экономики Украины, могут бронировать от призыва 50 и более процентов своих сотрудников, которым будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу.

Футбольные клубы тоже могут рассчитывать на бронирование своих работников от призыва, если будут признаны критически важными предприятиями для функционирования экономики Украины и обеспечение жизнедеятельности населения в особый период.

Илья Скоропашкин

Стоит отметить, что одна особенность у футболистов все же есть. Игроки, тренеры и судьи могут по особому порядку покидать пределы страны для участия в международных соревнованиях, но это правило распространяется только на участников еврокубков. Или же по согласованию с Министерством молодежи и спорта Украины клубы могут выехать на тренировочные сборы в перерыве между национальными соревнованиями – этим правом зимой воспользовалось Полесье из Первой лиги.

Спрашиваем Илью Скоропашкина:

– Получается, условный запасной футболист Миная, который сыграл за команду 23 минуты в сезоне и единственное ТТД которого – удар с правой по челюсти футболиста Шинника в турецком отеле, тоже является критически важным для экономики страны? Такие игроки тоже могут получить бронь?

– Да. Но, теперь важный момент: любое предприятие (в том числе и футбольный клуб), которое будет признано КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫМ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ, может бронировать от призыва 50 и более процентов своих сотрудников. И им будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу.

Еще раз: сначала предприятие получает статус критически важного для экономики, а потом этот статус дает право предприятию бронировать своих сотрудников от военного призыва.

– Вы сказали 50 процентов и более клуб может забронировать. Что, и все 100% тоже может? Даже уборщиков, водителей, массажистов и т.д.

– Если клуб признан критически важным для экономики страны, то да.

Подводим предварительные итоги: футболист может получить бронь от мобилизации, если клуб, за который он выступает, будет признан критически важным для экономики Украины в военное время.

Как футбольный клуб может получить статус критически важного для экономики страны?

Футбольный клуб, желающий получить статус критически важного для функционирования экономики страны и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период должен обратиться к Министерству молодежи и спорта Украины или же в военную областную администрацию на территории где клуб зарегистрировал.

К этому органу футбольный клуб подает список лиц, которых он хочет забронировать вместе с обоснованием такого бронирования, а также список всех военнообязанных работников. Как и говорилось ранее – бронированию подлежат 50% работников клуба, но есть исключения.

Объясняет Илья Скоропашкин:

– Бронированию подлежат 50% от количества военнообязанных такого предприятия. И только при наличии обоснованной необходимости, количество бронирования может превышать 50% на дату подачи списка.

Всё будут решать компетентные органы. Если они решат, что есть обоснованная необходимость в бронировании 100% военнообязанных в клубе, так оно и будет.

Отметим, что когда клуб подает список своих сотрудников на получение статуса критически важного предприятия, он указывает там всех своих военнообязанных сотрудников и делит их на категории:

  • Руководители;
  • Профессионалы и специалисты;
  • Технические работники;
  • Другие.

Получается, что если клуб получит только 50% от общего количества бронирования, то он сам определяет приоритетные для него категории, выставляя определенные проценты для каждой из них.

А теперь подходим к самому интересному. По общему правилу, чтобы футбольный клуб получил статус критически важного предприятия, он должен соответствовать хотя бы трем критериям из шести:

  1. Общая сумма налогов превышает эквивалент в 1,5 млн евро;
  2. Сумма поступлений в иностранной валюте превышает 32 млн евро;
  3. Наличие в списке стратегических предприятий (ПКМУ №83 от 04.03.2015);
  4. Важность для экономики или нужд территориальной общины (по решению такой общины);
  5. Отсутствие долгов по оплате ЕСВ;
  6. Размер средней зарплаты за последний квартал – не менее средней по региону;

Но есть исключение! Если клуб находится в собственности государства или местных властей, или же он предоставляет какие-то услуги из сферы физической культуры и спорта для населения бесплатно – для него будет достаточным соответствия двум пунктам из шести. Этим правилом потенциально могут воспользоваться запорожский Металлург, Диназ и Прикарпатье. Получается этим клубам нужно просто не иметь долгов по ЕСВ и иметь среднюю по региону заработную плату для получения особого статуса.

– Илья, давайте пройдемся по пунктам. Пункту 1 у нас может отвечать разве что Динамо и Шахтер. Вряд ли условный Минай или Ингулец платят налогов на полтора миллиона евро. Та же история с пунктом 2.

Пункту 3 точно не соответствует ни один из клубов, ведь к стратегическим предприятиям можно отнести к примеру, УкрОборонПром, но не Рух (Винники).

– Да, все правильно, но большинство клубов Премьер-лиги соответствуют критериям 4, 5 и 6. 

– Ну, по пунктам 5 и 6: отсутствие долгов по ЕСВ и уровень средней зарплаты – согласен, а вот пункт 4 вызывает вопросы.

Что значит «Важность для экономики или нужд территориальной общины (по решению такой общины)»? Это условная ОТГ, к которой относится клуб, должна выдать ему свидетельство, что деятельность этого клуба критически важна для территориальной общины?

– Определение «территориальная община» содержится в статье 140 Конституции Украины – это жители села, поселка, города или добровольное объединение жителей нескольких сел в сельскую общину.

При рассмотрении вопроса о предоставлении «важного» статуса предприятию, компетентный орган (министерство или облгосадминистрация) учитывает потребности территориальной общины. О таких потребностях и их важности для общества указывается в обосновании.

Предварительные итоги: действительно, все клубы не имеют задолженность по ЕСВ и имеют среднюю зарплату по регионам. Пункты 1 и 2 могут потянуть только Динамо и Шахтер, но при условии, что они не уклоняются от уплаты налогов через офшоры и другие схемы. Пункт №5 к футбольным клубам не применим, а вот к №4 есть вопросы.

Фото илюстративное

По сути, получение документа от территориальной общины будет формальным для всех клубов по ряду причин:

  • Зачастую у руководства клуба хорошие отношения с местными властями;
  • Клубы закрывают определенные социальные вопросы местных общин;
  • Налоги клубы платят по месту своей регистрации;
  • Клубы создают определенное количество рабочих мест.

Меньше всего проблем с получения документа от территориальной общины о важности футбольного клуба для ее функционирования будет у Ингульца и Колоса – оба клуба находятся в сельской общине и генерируют для нее серьезные финансовые вливания в виде налогов.

Но с футбольными клубами могут быть и коррупционные риски. Перед подачей списка для бронирования, в теории, клуб может увеличить штат своих сотрудников, условно говоря, на 100 человек и получить дополнительные брони для людей, которые не будут иметь отношения к жизнедеятельности клуба.

В теории такие действия могут легко проверяться органами, которые выдают бронь – например, проверить зарплатную отчетность предприятия за прошлый год, и если там количество массажистов увеличилось с 5 до 20 человек, то явно здесь уже что-то не то.

Но при большой загруженности государственных органов такой вид проверки маловероятен в использовании на практике.

А как оно на практике? Клубы уже получили статус критически важного для экономики страны?

Чтобы получить ответ на этот вопрос редакция портала FanDay.net совершила ряд телефонных звонков к представителям клубов УПЛ, Первой и Второй лиг. Вот что получилось:

  • Как нам сообщили в Днепре-1, сейчас бронирование для всех футболистов не оформляли, но при этом в клубе отмечают, что они всегда действуют в рамках правового поля.

Касательно службы в ВСУ сотрудников клуба - на передовой сейчас находится почетный президент Днепра-1 Юрий Береза, а ранее там же находился офицер по безопасности, но сейчас он демобилизованный.

  • От Шахтера удалось узнать, что среди работников донецкого клуба есть те, кто защищает нашу страну от рашистких оккупантов – два человека сейчас в рядах ВСУ. А вот на тему бронирования футболистов информации у источника не оказалось.
  • Заместитель генерального директора Динамо Сергей Мохник – несколько дней пытались выйти на вязь, но сначала не брал трубку, а потом сбросил вызов.
  • Пресс-атташе Зари Максим Поваров – на момент публикации комментарий получить не удалось.
  • Исполнительный директор Металлиста 1925 Андрей Неделин«Мы не пользуемся бронированием. Еще перед стартом чемпионата планировали сделать это. Но проблема самого бронирования у нас в том, что у большинства футболистов нет военных билетов. 

Бронирование предусматривает определенную процедуру, которая предусматривает наличие военного билета. Мы могли это сделать в Харькове, как футбольный клуб. Не обязательно с января, когда изменилось законодательство. Но мы этой нормой закона не пользовались. Мы для себя решили, что если возникнет локальная необходимость, мы будем точечно это решать, кого бронировать. Мы в первую очередь соблюдаем украинское законодательство. 

Андрей Неделин. Фото: Металлист 1925

Если дойдет ситуация к тому, что нужно будет снять игровую форму и одеть военную – мы тогда пойдем на фронт. Поэтому касательно бронирования мы на паузе. На опережение не работали и пока не собирались работать. Отслеживаем, поддерживаем ВСУ, радуемся их победам».

Два сотрудника клуба были на фронте – офицер безопасности Вадим Челомбитько (получил ранение и контузию) и главный врач клуба Юрий Кривенко. Оба сейчас вернулись к клубной работе».

  • Вице-президент Кривбасса Артем Гагарин – бронирования для всех футболистов сейчас нет, по новому порядку бронирования ничего не может сказать. Из клуба службу в армии сейчас проходят два видеооператора и главный тренер Юрий Вернидуб.
  • Пресс-атташе Ворсклы Артем Лобанов – «В начале сезона была бронь через Минспорт (для еврокубков). На данный момент списки военнообязанных в клубе поданы в Полтавский ТЦК СП в полном объеме. Никакого бронирования относительно футболистов нет, пока никого не вызывали. Персонал клуба задействован в работе гуманитарного хаба Ferrexpo, который работает с начала войны, там же персонал и зарегистрирован».
  • Генеральный директор Металлиста Валерий Грыга – не вышел на связь.
  • Пресс-атташе Руха Богдан Тимовчак – обещал дать комментарий, но на момент публикации мы его не получили.
  • Генеральный директор Львова Вадим Левчук – не ответил на звонки и сообщения.
  • Владелец Ингульца Александр Поворознюк – «Информацию не даю, интервью тоже, до свидания».
  • Пресс-атташе Колоса Василий Криворучко – не дают комментарий.
  • Директор по маркетингу Вереса Андрей Крупенко – о возможности получить особый статус в клубе ничего не знают. Общей брони для всего клуба на данный момент нет, а три человека прямо сейчас находятся на службе:
  1. Вице-президент Михаил Волынец – ВСУ;
  2. Директор с маркетинга Андрей Крупенко – ВСУ;
  3. Тренер женской команды Михаил Сидорчук – ТРО.
  • Пресс-атташе Миная Александр Костюк – клуб не будет комментировать этот вопрос.
  • Пресс-атташе Александрии Третяк Галина – никто в клубе не готов дать комментарий.
  • Генеральный директор Черноморца Анатолий Мисюра – общей брони для футболистов в клубе нет, о новом порядке бронирования не в курсе. С самого начала войны служит водитель клубного автобуса Дмитрий.
  • Пресс-атташе Прикарпаття Олег Ланяк – не владеет информацией об получении клубом статуса критически важного для экономики страны.
  • Директор Диназа Сергей Старенький – созванивались несколько раз, но разговор постоянно переносился, в итоге так и не состоялся.
  • Пресс-атташе запорожского Металлурга Руслан Левицкий – «В клубе не слышали о возможности получения особого статуса».
  • Пресс-атташе Полесья Евгений Герасимчук – тоже не слышали о возможности получения особого статуса. Но рассказал, как Полесье выехало на сборы заграницу, так как клуб из Первой лиги – получили разрешение от областных властей для участия в международном турнире Winter Cup 2023.

Отметим, что ранее, по другим темам, большинство из руководителей клубов давало нашему сайту развернутые комментарии и интервью.

Как же футболист может получить повестку?

Как и любой военнообязанный украинец, футболист может получить повестку где угодно, но от определенного круга лиц, в который входит и руководитель футбольного клуба.

– Круг лиц, которые могут вручить повестку призывнику, военнообязанному или резервисту, является довольно широким, но ограниченным. Вручать повестки могут:

  • Руководители территориальных центров комплектации и социальной поддержки;
  • Руководители органов СБУ, подразделений Службы внешней разведки;
  • Руководители исполнительных органов сельских, городских советов или по их приказу подчиненные вышеупомянутых лиц, и по их распоряжении также: руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений (в том числе и дипломатических) и организаций.

По ряду причин отсрочка футболиста может досрочно завершиться, и он будет подлежать мобилизации, как и любой другой гражданин Украины:

  • Футбольный клуб его уволил;
  • Футбольный клуб ликвидировался;
  • Футбольный клуб потерял статус критически важного предприятия.

А вот футболисты, которые выехали за границу, повестку могут получить, только если сами на это напросятся. Центры комплектации могут вручить им повестки через дипломатические учреждения, но на практике это сделать будет проблематично.

– Чтобы посольство вручило повестку, необходимо иметь на это письменное распоряжение от центра комплектации, или от СБУ, или от Службы внешней разведки. Такое распоряжение выдают касательно конкретной военнообязанной личности, которая находится на консульском учете в таком дипломатическом учреждении. А вот встать на консульский учет – дело на сегодня де-факто добровольное, еще и платное.

Но ответственность за то, что гражданин Украины, находясь в другой стране более трех месяцев, не встал на консульский учет - сегодня отсутствует.

Итоги

Футболисты являются одновременно особым контингентов военнообязанных, и в то же время ‒ нет. Это связано с тем, что по сути льготы на бронирование зависят не от самого игрока, а от клуба как юридического лица.

Именно статус клуба для местной общины или государства определяет – получит ли футболист отсрочку или же нет. Но пока наши клубы не пользуются этим механизмом, возможно, из-за своего незнания.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.