«Не стоит Цыганков 25 млн! Ценник Мудрика нестабилен»: эксперты возмутились стоимостью лучших игроков УПЛ

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 96739
Комментариев 0
«Не стоит Цыганков 25 млн! Ценник Мудрика нестабилен»: эксперты возмутились стоимостью лучших игроков УПЛ
Сабо, Мудрик, Цыганков и Федорчук, коллаж: FanDay.net

Известные тренеры и эксперты Йожеф Сабо и Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net проинспектировали стоимость самых дорогих украинцев УПЛ, повесив на футболистов собственные ценники.

Редактор Fanday.net решил взять десятку самых дорогих украинских футболистов Премьер-лиги по версии Transfermarkt и SofaScore и с помощью экспертов вывести их среднюю стоимость, параллельно проведя анализ.

Отметим, что в материале не будет возрастных футболистов – Степаненко, Сидорчука, Караваева, которые стоят, например, дороже Супряги. Мы разобрали только тех, кто является перспективным и кого потенциально можно продать. Наши эксперты удивили многими оценками!

Виктор Цыганков

Клуб: Динамо

Амплуа: правый вингер

Возраст: 24

Оценочная стоимость Transfermarkt: 25 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 26 млн. евро

Виктор Цыганков, фото: ФК Динамо

Сабо: Я категорически не согласен с такой стоимостью! Не дадут за него 25 миллионов. Максимум, на что может рассчитывать Динамо – 10 миллионов. Раньше Цыганков прогрессировал, но его не покупают, потому что он часто травмируется. А любой тренер хочет брать футболистов, которые будут играть, а не сидеть на лавке или в лазарете.

Федорчук: Сегодняшний уровень Цыганкова не соответствует уровню и стоимости игроков его амплуа. Думаю, он стоит в районе 12-15 миллионов. Среди его сильных качеств я отмечу высокий уровень техники, легкость в обращении с мячом, достаточно хорошую скорость и неплохую результативность.

К минусам отнесу невысокий уровень атлетизма, слабое участие в оборонительных действиях и слабый уровень агрессии, что меня огорчает больше всего.

Куда Цыганкову стоит переходить

Сабо: Только не в Англию или Италию. В этих чемпионатах играют жестко, ему там делать нечего. Цыганкову подошел бы чемпионат Бельгии или Голландии.

Федорчук: Его уровень – это середнячок Бундеслиги либо лидер Бельгии. Англия, Италия и Франция вообще отпадают.

А вот как оценит Fanday: 18.5 млн. евро.

Илья Забарный

Клуб: Динамо

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 20

Оценочная стоимость Transfermarkt: 15 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 12 млн. евро

Илья Забарный, фото: ФК Динамо

Сабо: Он где-то и стоит 15 миллионов. Забарный – хороший защитник, еще молодой и постоянно растет. Он фактурный, у него хорошая скорость, неплохо работает в единоборствах. Забарный выигрывает мячи и вверху, и внизу, хорош в подыгрышах. Думаю, он будет одним из лучших центральных защитников в Европе. 

Федорчук: Его прогресс стал неожиданным для многих специалистов. Забарный не был в орбите даже юношеских сборных и не особо его жаловали тренеры Динамо. Но так случилось, что ему выпал шанс и он им воспользовался. Его стоимость колеблется от 10 до 15 миллионов, в зависимости от покупателя. 

Мне импонирует в Забарном его психологическая устойчивость – он был не на виду в юношеской сборной, а месяц спустя уже играл отборочные матчи за главную команду страны и Динамо. Также у него очень хорошие физические данные. Кроме того, при росте 189, он достаточно быстрый. Думаю, Забарный входит в топ-10 самых перспективных защитников Европы. 

Среди недостатков Забарного я назову несколько вещей. Ему есть еще над чем работать в атакующих действиях, хотя он заметно прибавил в этом плане за год. Также ему нужно повысить уровень агрессии. Ему бы агрессию Миколенко, тогда цена Забарного была бы намного выше. 

Куда Забарному стоит переходить

Сабо: Думаю, он должен попасть в какой-то клуб АПЛ, чтобы он мог прогрессировать дальше. 

Федорчук: В перспективе он игрок Бундеслиги или АПЛ. Пример Миколенко и Зинченко показывает, что наши футболисты могут претендовать там на какие-то роли, если физически будут на уровне. 

Но сейчас Забарному рано переходить. Чтобы не получилось, как со Шведом (Селтик) и Луниным (Реал), когда клубы могут заплатить, но потом не дают игровую практику. Это идет в минус игрокам. 

А вот как оценит Fanday: 13.5 млн. евро.

Михаил Мудрик

Клуб: Шахтер

Амплуа: левый вингер

Возраст: 21

Оценочная стоимость Transfermarkt: 15 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 4.2 млн. евро

Михаил Мудрик, фото: ФК Шахтер

Сабо: Насчет цены я согласен, Мудрик где-то так и стоит – 15 миллионов. Он хороший игрок, растет. Однако ему не нужно засиживаться в Шахтере. Также очень важно, – если он перейдет в какой-то клуб, то ему надо играть, а не сидеть на скамейке запасных. Иначе можно пропасть. Перед глазами сразу всплывает пример Ярмоленко. Мы считали, что он у нас лучший, а он пропал после ухода из Динамо.

Федорчук: У Мудрика цена после каждого матча колеблется от 15 до 30 миллионов. Он настолько нетипичный для нашего футбола, что иногда в нем видят Неймара и Жезуша, которые могут обыграть один в один. Думаю, цена на Мудрика может дойти до 45 миллионов или опуститься до десяти. Все зависит от него.

Фишка Мудрика – это скорость и агрессивность в атаке. Большой минус – он не всегда правильно определяет, где нужно играть самому, а где с командой, и часто злоупотребляет индивидуальными действиями. Второй минус – он очень скромно играет в защите. 

Куда Мудрику стоит переходить

Сабо: Английский чемпионат будет для него слишком жестким. Там если один в один играют, то искры летят. А Мудрику нужно пространство. Думаю, для лучше всего уехать в Испанию.

Федорчук: Таких, как Мудрик, любят в Италии, особенно – Наполи. В Наполи всегда была большая плеяда футболистов маленького роста, которые сияли, начиная с Дзолы и заканчивая нынешними игроками. Думаю, Мудрик бы пригодился Наполи, тем более деньги у них сейчас есть.

А вот как оценит Fanday: 15.5 млн. евро.

Николай Матвиенко

Клуб: Шахтер

Амплуа: левый защитник

Возраст: 26

Оценочная стоимость Transfermarkt: 11 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 10.3 млн. евро

Николай Матвиенко, фото: ФК Шахтер

Сабо: За Матвиенко никто не даст 11 миллионов. Он не такой классный защитник, как вам кажется. Я считаю его простым футболистом, который не показывает ничего сверхъестественного. Если за него дадут 7-8 миллионов, то Шахтер должен уже радоваться.

Федорчук: Еще недавно Матвиенко стоил гораздо больше, но серия неудач сборной понизила его цену. Думаю, ему проще было играть в схеме с тремя защитниками на месте левого центрального оборонца. Матвиенко владеет хорошим пасом и уверенно работает с мячом, но плане обороны у него есть недостатки – это игра вверху один в один. Ему не хватает мощи.

Куда Матвиенко стоит переходить

Сабо: Арсенал? Нет, в Англию ему тоже не надо ехать. Я бы посоветовал ему чемпионат Испании, Голландии или Бельгии.

Федорчук: В Англии ему будет непросто, поэтому мой прогноз – чемпионат Германии, Португалии или Турции. Но сейчас ему не время переходить. Матвиенко достаточно универсальный футболист и его цена должна быть 20-25 миллионов. Для этого ему нужно подняться на должный уровень.

А вот как оценит Fanday: 12.5 млн. евро.

Николай Шапаренко

Клуб: Динамо

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст: 24

Оценочная стоимость Transfermarkt: 10 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 9.2 млн. евро

Николай Шапаренко, фото: ФК Динамо

Сабо: Если Шапаренко и дальше продолжить так играть, как он играет сейчас, то десять миллионов вполне адекватная цена за него. Он работоспособный, не боится борьбы. Также у него хороший удар и видение поля. Думаю, он в перспективе может стоить и больше десяти миллионов. Однако надо, чтобы он играл, а сейчас он травмирован.

Федорчук: После такой тяжелой травмы никто не будет рисковать и подписывать Шапаренко. Николаю нужно восстановиться и поиграть хотя бы год. Исходя из моей практики футболиста и тренера, такие травмы бесследно не проходят. Это повреждение несет за собой потерю скорости, а Шапаренко и так не блистал скоростными качествами.

Он талантливый футболист, но по нему нужно сделать паузу и дать спокойно восстановиться, а потом уже можно будет говорить о цене.

Куда Шапаренко стоит переходить

Сабо: Ему подойдет любой чемпионат. Шапаренко может играть и в Англии, и в Италии, и в Испании. 

Федорчук: Его чемпионат тот, где нет сплошной борьбы. Это Бельгия, Португалия и Турция, где нужно созидание и творчество. Я пока не вижу Шапаренко в топ-чемпионатах, где играют на высоких скоростях и в силовой манере.

А вот как оценит Fanday: 9.5 млн. евро.

Георгий Бущан

Клуб: Динамо

Амплуа: вратарь

Возраст: 28

Оценочная стоимость Transfermarkt: 10 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 8.6 млн. евро

Георгий Бущан, фото: ФК Динамо

Сабо: Мне кажется, что Бущан должен стоить больше – миллионов 15 где-то. Он хороший вратарь и еще должен расти. У него есть все качества, присущие классному голкиперу.

Федорчук: Если брать сборную, то вратари у нас сегодня самые заметные фигуры, но это зависит больше от нашей слабой игры, а не от силы голкиперов. Думаю, Бущан пока не готов играть за рубежом. Еще свеж пример Рыбки, который не смог себя зарекомендовать себя даже в Турции и Азербайджане.

Тем более у Бущана есть проблемы в игре ногами и понимании с партерами. Поэтому сложные чемпионаты (АПЛ, Бундеслига), где вратари уже давно играют ногами, как защитники, ему точно не подойдут. Цена Бущана колеблется от шести до десяти миллионов в зависимости от покупателя.

Куда Бущану стоит переходить

Сабо: Бущан – готовый футболист для любого клуба. Он не испортит никакой чемпионат.

Федорчук: Думаю, Бущану и дальше нужно оставаться в Динамо. Пример Шовковского – не самый худший. Вон Рыбка дернулся и что?

А вот как оценит Fanday: 10 млн. евро.

Анатолий Трубин

Клуб: Шахтер

Амплуа: вратарь

Возраст: 21

Оценочная стоимость Transfermarkt: 8 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 8.5 млн. евро

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

Сабо: Я бы оценил Трубина в пять миллионов. Он неплохой вратарь, но как по мне, то слабее Бущана. Но у него и возраст моложе, еще есть куда расти.

Федорчук: У Трубина есть потенциал. Он хорошо начал, но потом, после травмы, потерял немного уверенность. Сейчас он уже стабилизировал свою игру, неплохо выглядит. Но сейчас Трубину рано куда-то переходить, он еще не на слуху. Футболистов нужно продавать, когда они на максимальной высоте.

Трубин мне импонирует больше, чем Бущан. Он более универсальный и моложе. Думаю, сейчас он выше и за Лунина. У Лунина были хорошие перспективы, но на мой взгляд выбор Реала был опрометчивый. Трубин должен учиться на чужих ошибках.

О продаже Трубина Шахтеру нужно думать после 20 миллионов, а сейчас он стоит около десяти миллионов, поэтому еще не время его продавать.

Куда Трубину стоит переходить

Сабо: Он может заиграть в любом чемпионате, если его возьмут. Но пока я не слышал, чтобы о Трубине где-то говорили.

Федорчук: В Англии вратари больше похожи на Джошуа и Усика, чем на футболистов. Пока я не вижу у Трубина атлетизма на выходах. Поэтому, думаю, сейчас ему подойдут чемпионаты Бельгии или Португалии. 

А вот как оценит Fanday: 7.8 млн. евро.

Виталий Буяльский

Клуб: Динамо

Амплуа: атакующий полузащитник

Возраст: 29

Оценочная стоимость Transfermarkt: 7 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 6.8 млн. евро

Виталий Буяльский, фото: ФК Динамо

Сабо: Его не возьмут никуда, он слабенький. Буяльский проигрывает много единоборств и если его как следует встретит защитник в каком-то чемпионате, то мало не покажется. Жесткий футбол не для него. Я бы дал за него пять миллионов.

Федорчук: Буяльский задекларировал, что у него нет агента. Я так понял, что его агентом является президент Динамо [Игорь Суркис]. А где вы видели президента клуба, который будет продавать единственного футболиста, который делает ему результат, за семь миллионов? Во-первых – это не большие деньги, а во-вторых – без Буяльского Динамо будет сложно обыграть даже Рух.

Тем более характер Буяльского напоминает Олега Гусева. Это такой тип домашнего футболиста, который всю жизнь готов работать в Динамо без особых амбиций. Вот по Мудрику видно, что он одной ногой хочет уже уйти. А Буяльский – это такой сын полка, любимчик президента и болельщиков.

Даже цена запасного игрока Динамо начинается от трех миллионов евро. Поэтому цена Буяльского пять-шесть миллионов. 

Куда Буяльскому стоит переходить

Сабо: Ему лучше остаться у нас. Буяльский не сумеет заиграть ни в одном топ-чемпионате. Разве что у него может получиться в Дании, Бельгии, Голландии.

Федорчук: Есть такая пословица: «Лучшее – враг хорошего». Можно уйти и стать никем. Думаю, любой бельгийский или турецкий клуб с удовольствием взял бы такого футболиста, как Буяльский. Он универсальный. Но, думаю, он сам никуда не захочет уходить.

А вот как оценит Fanday: 6 млн. евро.

Артем Довбик

Клуб: Днепр-1

Амплуа: центральный нападающий

Возраст: 25

Оценочная стоимость Transfermarkt: 6 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 4.6 млн. евро

Артем Довбик, фото: ФК Днепр-1

Сабо: Довбик однозначно должен стоить дороже – где-то 15 миллионов. Все-таки он нападающий и за счет него могут играть другие, например, полузащитники. Артем – крепкий футболист и очень часто защитники просто не могут отобрать у него мяч. Он постоянно находится впереди и ищет моменты. Довбик сейчас лучший форвард Украины.

Федорчук: Думаю, потенциальная цена Довбика в районе 20-25 миллионов. Он был лучшим атакующим игроком прошлого чемпионата, в этом чемпионате он также игрок номер один. К его плюсам я отнесу: высокую скорость, выдающиеся физические данные и хорошую левую ногу.

Однако у Довбика есть ряд недостатков, которые могут отпугивать потенциальных покупателей. Он не так хорошо подстраивается под позиционную командную игру, ему проще играть на просторах в контратаках. 

Сейчас его цена 15 миллионов, поэтому Днепру-1 нужно ждать момента, когда его стоимость поднимется до 20-25 миллионов. Жаль, что он не играет в Лиге чемпионов, тогда его цена сразу бы утроилась. Для меня загадка, почему Динамо и Шахтер не смогли подписать Довбика.

Куда Довбику стоит переходить

Сабо: Если будет хороший тренер, то он сможет заиграть в любом чемпионате, включая Англию и Италию, где жесткий футбол.

Федорчук: Он может играть в любом топовом чемпионате, потому что дефицит таких футболистов огромен. Все зависит от стиля команды. Стиль Арсенала и Ман Сити, основанный на контроле мяча, вряд ли подойдет Довбику. А вот более силовой стиль Челси и Тоттенхэма вполне.

А вот как оценит Fanday: 10 млн. евро.

Владислав Супряга

Клуб: Динамо

Амплуа: центральный нападающий

Возраст: 22

Оценочная стоимость Transfermarkt: 2.5 млн. евро

Оценочная стоимость SofaScore: 4.2 млн. евро

Владислав Супряга, фото: ФК Динамо

Сабо: Он уже был и там, и сям, но нигде не смог себя проявить. Пока что Супряга не впечатляет, да еще и травму получил. Я не знаю, кто его вообще купит. Бывает, что Супряга просто пропадает и его не видно на поле. Его просто разрекламировали агенты, чтобы продать. Не уверен, что он дотягивает даже до миллиона, но тут все зависит от спроса.

Федорчук: Два с половиной миллиона для чемпиона мира, потенциального кандидата в сборную, игрока Динамо – это вообще не сумма. Супряге нужно что-то делать, чтобы вернуть себя на орбиту радаров селекционеров. Ему журналисты сделали медвежью услугу, как и Коваленко в свое время. Еще три года назад Коваленко был «самым перспективным» футболистом Украины, а сейчас он даже в Специи не может стать лидером.

По-моему, Супряга поверил в свою исключительность и перестал сражаться за себя. Сильная сторона Супряги – это скорость. По качествах он мне напоминает Довбика, но Артем более техничный. Супряга часто не находит себя на поле и принимает неправильные решения, ему нужно повышать грамотность.

Потенциально Супряга может стоить 10-15 миллионов, но эти невыразительные аренды понизили его стоимость. К тому же у него был огромный шанс, когда в Динамо вообще не осталось конкурентов, но он его не использовал. Забарный запрыгнул в трамвай под названием «Успех», а Супряга почему-то замешкался, и трамвай ушел.

Куда Супряге стоит переходить

Сабо: Может быть чемпионат Голландии или Бельгии, да и то – вряд ли. Его уровень – это чемпионат Польши. Но я бы ему посоветовал остаться в Украине, попробовать себя в Заре или Ворскле. 

Федорчук: Все футболисты, которые сейчас на спаде, должны повесить у себя над кроватью фотографию Варди. Джейми играл в седьмой лиге, а потом взялся за ум, влюбился в грамотную девушку, стал сборником и чемпионом Англии с Лестером.

Супряге нужна команда, где он будет играть и на него будут молиться. Я бы на его месте убавил аппетиты и перешел в Александрию, Минай, Ингулец, Ворсклу. В этих командах он должен стать лидером, а уже потом куда-то идти.

А вот как оценит Fanday: 2.5 млн. евро.

Читайте также "Легенды" Динамо: кто и за сколько привозил всех этих Кадири, Каргбо, Дуэлунда и что они наиграли "Легенды" Динамо: кто и за сколько привозил всех этих Кадири, Каргбо, Дуэлунда и что они наиграли
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.