Скандальный запуск Суперлиги: Топ-клубы Европы под угрозой исключения из всех турниров

Просмотров 15671
Комментариев 0
Скандальный запуск Суперлиги: Топ-клубы Европы под угрозой исключения из всех турниров

УЕФА, Футбольная ассоциация Англии и Премьер-лига, Королевская испанская футбольная федерация и Ла Лига, а также Итальянская федерация футбола, Серия А, Бундеслига и ФИФА решительно против создания супертурнира.

Главные футбольные органы планеты планирует пресечь угрозу «независимости» европейских клубов, которые подготовили проект по созданию собственного турнира — Суперлиги.

Напомним, этот проект подразумевает под собой создание единой лиги, в которой будут участвовать 20 лучших клубов Европы. По предварительным данным, эта двадцатка будет разделена на две группы соответственно по десять команд. Предполагается, что за один сезон Суперлиги команды проведут по 18-23 матча.

Свое согласие на участие дали шесть ведущих клубов Англии: Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Манчестер Сити, Челси, Арсенал и Тоттенхэм. Все они при вступлении в Суперлигу получат до 350 миллионов фунтов стерлингов каждый. Равно как и клубы из других стран Европы. 

Ожидается, что босс Реала Флорентино Перес станет президентом нового турнира, его заместителями – Джон Генри из Ливерпуля, Джоэль Глэйзер из Манчестер Юнайтед и Стэн Кронке, представляющий Арсенал. Главным креативным инициатором считается функционер Ювентуса Андреа Аньелли. 

Генеральный спонсор, банк-гигант JP Morgan готов вложить в лигу 4,6 миллиарда фунтов. Сам банк рассчитывает вернуть средства за счет будущих доходов от продажи прав на трансляции. 

Помимо представителей британского футбола, создатели Суперлиги заручились согласием Реала, Барселоны, Атлетико, Ювентуса, Милана и Интера. В то же время, от участия отказались Бавария, дортмундская Боруссия и ПСЖ. В частности, отказ парижан обусловлен тем, что один из директоров клуба уже приобрел права на трансляцию Лиги чемпионов для своей катарской телекомпании. 

Читайте также О создании европейской Суперлиги могут объявить в ближайшее время О создании европейской Суперлиги могут объявить в ближайшее время

В связи с готовящимся запуском пресс-служба УЕФА выпустила официальное заявление, полный текст которого приводит редакция FanDay:

«Мы узнали, что несколько английских, испанских и итальянских клубов планируют объявить о создании закрытой так называемой Суперлиги.

Если это произойдет, мы хотим повторить, что мы, ФИФА и все наши ассоциации будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта. Это проект, основанный на личных интересах нескольких клубов в то время, когда обществу нужна солидарность больше, чем когда-либо.

Мы рассмотрим все доступные нам меры на всех уровнях, как судебном, так и спортивном, чтобы этого не произошло. В основе футбола лежат открытые соревнования и спортивные качества, по-другому и быть не может.

Как ранее было объявлено ФИФА и шестью федерациями, соответствующим клубам будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные команды.

Мы благодарим те клубы в других странах, особенно французские и немецкие клубы, которые отказались подписаться на это. Мы призываем всех любителей футбола, болельщиков и политиков присоединиться к нам в борьбе против такого проекта, если он будет объявлен. Этот упорный корыстный интерес длился слишком долго. Всему есть предел», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте УЕФА.

Немало противников идеи создания супертурнира и среди известных персон. Например, бывший защитник Манчестер Юнайтед, а ныне преуспевающий телевизионный эксперт Гари Невилл назвал решение шестерки главных команд АПЛ позором и призвал снять с них очки:

«Я не против модернизации футбольных турниров. У нас есть АПЛ, есть Лига чемпионов. Но выдвигать подобные предложения в разгар пандемии коронавируса, в разгар экономического кризиса, – это просто позор.

Манчестер Юнайтед и остальные представители «большой шестерки», подписавшиеся под этим проектом, поставили себя против остальных клубов АПЛ и должны стыдиться своего поступка.

Нужно наказать все шесть клубов, снять с них очки», – заявил Невилл в эфире Sky Sports.

Свое специальное заявление сделала и дирекция английской Премьер-Лиги:

«Премьер-лига осуждает любое предложение, которое противоречит принципу открытости соревнований и спортивному принципу, лежащим в основе национальной и европейской футбольной пирамиды.

Поклонники любого клуба в Англии и по всей Европе в настоящее время могут мечтать о том, чтобы их команда поднялась на вершину и сыграла против лучших. Мы считаем, что концепция европейской Суперлиги разрушит эту мечту.

Премьер-лига гордится тем, что проводит конкурентные и захватывающие футбольные соревнования, за счет чего стала самой популярной лигой в мире. Наш успех позволил нам внести непревзойденный финансовый вклад в пирамиду английского футбола.

Суперлига Европы подорвет привлекательность самой игры и окажет глубокое разрушительное воздействие на ближайшие и долгосрочные перспективы Премьер-лиги и входящих в нее клубов, а также всех тех, кто зависит от нашего финансирования. 

Мы будем работать с болельщиками, Федерацией футбола Англии, а также с другими заинтересованными сторонами в стране и за рубежом, чтобы защитить целостность и перспективы английского футбола», – говорится в заявлении боссов АПЛ. 

Генеральный директор Бундеслиги Кристиан Зайферт вторит своим английским коллегам:

«Немецкий футбольный союз отвергает любую концепцию европейской Суперлиги. Экономические интересы нескольких ведущих клубов Англии, Италии и Испании не должны привести к отмене устоявшихся структур в европейском футболе в целом. 

А в частности, было бы безответственно нанести таким образом непоправимый ущерб национальным лигам как основе европейского профессионального футбола. Поэтому я однозначно поддерживаю совместное заявление УЕФА с лигами и национальными ассоциациями Англии, Италии и Испании», — сообщил функционер. 

Словом, происходит то, что и должно было произойти. Ведущие мировые футбольные органы не хотят терять сверхприбыли, которые им обеспечивают гранды. Ну и топ-клубы в свою очередь хотели бы генерировать доходы не делясь. Особенно учитывая проблемы с бюджетами и потери, связанные с пандемией коронавируса.  

Тем любопытнее становится это противостояние. Продолжаем следить за ситуацией. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.