Все, что нужно знать о Суперлиге: формат, участники, деньги

Просмотров 19109
Комментариев 3
Все, что нужно знать о Суперлиге: формат, участники, деньги

Пресс-служба новоявленного турнира поделилась основными подробностями.

Ночью о создании Суперлиги было заявлено официально, по сайтам команд-участников разлетелись пресс-релизы, увидел свет и сайт громкого турнира. Редакция FanDay собрала все воедино и делится самым интересным.

Руководящий состав

Президентом футбольной Суперлиги становится босс Реала Флорентино Перес, его заместители – Джон Генри, Джоэль Глэйзер и Стэн Кронке представят Ливерпуль, Манчестер Юнайтед и Арсенал соответственно.

Читайте также ПСЖ может стать обладателем Лиги чемпионов по решению УЕФА ПСЖ может стать обладателем Лиги чемпионов по решению УЕФА

Функционер Ювентуса Андреа Аньелли считается основным инициатором этого креатива.

Участники

Пока что свое участие в Суперлиге подтвердили 12 грандов европейского футбола, всего команд будет 20.

От Италии: Интер, Милан и Ювентус.

От Испании: Барселона, Реал и Атлетико.

От Англии: Манчестер Сити, Ливерпуль, Арсенал, Тоттенхэм, Манчестер Юнайтед и Челси.

Читайте также Скандальный запуск Суперлиги: Топ-клубы Европы под угрозой исключения из всех турниров Скандальный запуск Суперлиги: Топ-клубы Европы под угрозой исключения из всех турниров

В ближайшие дни раскроют также и восемь оставшихся команд.

Формат

Если верить официальному сайту Суперлиги, из 20 участников только пять команд будут меняться ежегодно, остальные 15 – останутся в турнире на постоянной основе и будут считаться его учредителями.

Два десятка клубов поделятся на две группы и сыграют по привычной системе «каждый с каждым» в два круга, после чего – по четыре лучших команды выйдут в плей-офф, где сразятся уже по олимпийской системе на выбывание, играя дома и на выезде. Финал будет состоять из одного матча.

Читайте также Создатели Суперлиги заявили о своих целях Создатели Суперлиги заявили о своих целях

Игры будут проводиться в «окна» посреди недели, потому все команды планируют продолжать участие и во внутренних чемпионатах, против чего уже успели высказаться в УЕФА, поставив под угрозу проведение Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Деньги

Учредители Суперлиги заявляют, что уже в первом сезоне сумма солидарных выплат участникам превысит 10 миллиардов евро, а все команды получат минимум по 350 миллионов европейской валюты.

«Солидарные выплаты будут полностью прозрачными, регулярно будет публиковаться и отчетность по потраченным средствам», – заявляют в пресс-релизе Суперлиги.

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Александр Озирный
Александр Озирный
19 апреля 2021 11:23
Украина, Польша, Чехия, Венгрия итд должны создать свою лигу.
0
0
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
19 апреля 2021 11:14
Мир никогда не будет прежним)
0
0
fanday
fanday
19 апреля 2021 11:04
Долго к это шли, вот и пришли!
0
0