Лучшие трансферы 2023 года: где оказались украинские футболисты после самой масштабной распродажи в истории

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 3806
Комментариев 0
Лучшие трансферы 2023 года: где оказались украинские футболисты после самой масштабной распродажи в истории
Мудрик, Забарный и Цыганков. Коллаж: Fanday

Зимний перерыв 2022/23 побил все трансферные рекорды Украины: рассказываем, куда и почему отправились ведущие футболисты нашей страны и в сколько это обошлось клубам, которые их приобрели.

31 января закрылось трансферное окно в ведущих чемпионатах Европы. Вы думаете, что нам все равно? Как никогда, нет! После нынешней зимы отечественные легионеры есть во всех топ-5 лигах, побиты многолетние трансферные рекорды, из УПЛ ушли даже старожилы, которым, казалось, уже никуда не перейти, а сами украинские клубы подписали довольно интересных новичков – и в том числе даже иностранных.

Fanday.net представляет топ-10 самых громких переходов украинских футболов во время зимнего перерыва 2022/23. 

Томаш Кендзера

Динамо 🇺🇦 → ПАОК 🇬🇷

💶 аренда

Почему перешел? Кажется, 28-летний поляк после пяти с половиной сезонов в УПЛ попросту нуждается в новых вызовах. Весной Кендзера побывал в аренде в польском Лехе, а сейчас проследовал в четырехмесячную командировку в Салоники. Кстати, похожим был путь Вербича – но Бенджи после Легии оказался в Олимпиакосе на постоянной основе. 

Куда перешел? ПАОК – четвертая команда греческой Суперлиги, впрочем, при равенстве с Олимпиакосом и всего двух очках от идущего вторым Панатинаикоса. Лидер – АЕК из Афин – на пять очков опережает салоничан. 

За сколько перешел? Это аренда до конца сезона, официальных данных об условиях не сообщалось.

Даниил Бескоровайный 

Дунайска Стреда 🇸🇰 → Кривбасс 🇺🇦

💶 150 тыс. евро

Почему перешел? В свои 23 года Бескоровайный – уже опытный игрок. Чемпион мира в сборной Петракова много лет провел в трех зарубежных чемпионатах (62 матча и 4 гола за словацкую Дунайску Стреду, 28 матчей – за Астану). В ДАКе ему уже, наверное, было скучновато – Даниил провел прошлый год в аренде в Астане, став попутно чемпионом Казахстана. Но сейчас принял новый вызов в карьере и пять лет спустя вернулся на родину.

Куда перешел? Кривбасс – новичок УПЛ, занимающий место в серединке чемпионата (повыше, чем тот же Металлист, более успешный в Первой лиге). Команда Вернидуба давно следила за Бескоровайным, и это неудивительно – Даня является уроженцем Кривого Рога и воспитанником клуба.

За сколько перешел? По данным трансфермаркт, за 150000 евро.

Артем Громов 

Днепр-1 🇺🇦 → АЕК Ларнака 🇨🇾

💶 бесплатно

Почему перешел? 33-летний Громов перед этим сезоном сменил Зарю на Днепр-1, но при Довбике, Бланко и Гуцуляке оставался лишь игроком ротации нового лидера УПЛ. В 14 матчах Артем забил всего один мяч, отдав два голевых паса. Впрочем, в спортивном плане Громов хотел новых вызовов – пять лет назад «кормилец» уже играл за Крылья Советов, сейчас попробует силы на Кипре. 

Куда перешел? АЕК Ларнака успел изучить Днепр-1, как дважды два четыре – именно кипрский клуб стал первым соперником украинцев в еврокубках, выбив их из Лиги Европы, а сейчас станет их соперником и в стыковых матчах Лиге конференций. Под руководством испанца Хосе Луиса Ольтры играет пестрый и возрастной интернационал, Громов будет тут кстати. Кстати, АЕК лидирует в кипрском чемпионате.

За сколько перешел? Совершенно бесплатно.

Евгений Пасич

Верес 🇺🇦 → Днепр-1 🇺🇦

💶 150 тыс. евро

Почему перешел? Брат Пасич – фланговый универсал, который без проблем сыграет как защитника, так и полузащитника. Но Днепру-1 Евгений более всего нужен, кажется, именно как левый защитник. В Вересе парень сыграл 42 матча (по 2 гола и ассиста), будучи безусловно основным. Лидер надеется добавить себе вариативности на фланге.  

Куда перешел? Днепр-1 возглавляет турнирную таблицу УПЛ, в команде больше всего легионеров в нашем чемпионате. Впрочем, Евгений Пасич давно знаком днепрянским болельщикам – парень из Камянского прошел основательную школу ФК Днепр. Мало кто знает, когда СК Днепр-1 под руководством Михайленко только начинал свои выступления в низших лигах, братья Пасичи были в шортлисте под усиление, но тогда предпочли другой путь развития.

За сколько перешел? По данным трансфермаркт, за 150000 евро.

Сергей Кривцов 

Шахтер 🇺🇦 → Интер Майями 🇺🇸

💶 бесплатно

Почему перешел? За 12,5 лет в Шахтере Кривцов успел сыграть 224 матча (13 голов, 4 ассиста), еще 31 провел в национальной сборной. При этом Сергей постоянно сталкивался с жесткой конкуренцией – Ракицкий, Кучер, Марлон, Матвиенко, Ордец, Чижов и другие центрдефы были за это время в распоряжении «горняков», а уж в сборной с Хачериди, Забарным, Михаликом выбор тренеров удваивался – как минимум. Когда стало известно, что Шахтер возвратил Ракицкого, уже говорили, что с Кривцовым не будут продлять контракт. Когда стало понятно, что Матвиенко так и не перейдет ни в Брайтон, ни в Фейеноорд, Сергей принял новый вызов в своей карьере. 

Куда перешел? Интер Майями – один из самых амбициозных клубов МЛС, а как иначе, если его соучредитель – сам Дэвид Бэкхем? Впрочем, результаты флоридцев пока желают лучшего – едва выбравшись со своей конференции, Интер вылетел в первом же раунде плей-офф, потерпев разгромное поражение от Нью-Йорк Сити. Главной звездой в команде под руководством другой легенды МЮ – Фила Невилла – является 29-летний колумбиец Джозеф Мартинес (когда-то поиграл за Торино в Серии А), также здесь играет некогда подававший надежды в Арсенале Киран Гиббс.

За сколько перешел? Шахтер отпустил своего ветерана в США бесплатно. Кривцов – в пятерке самых дорогих и статусных игроков Интера. 

Артем Беседин 

Динамо 🇺🇦 → Омония 🇨🇾

💶 аренда

Почему перешел? Беседин – человек-мем в составе Динамо. «Опорный нападающий» не забивал уже больше года, да и вообще после тяжелой травмы, полученной в матче со шведами за выход в четвертьфинал Евро-2020, с трудом приходит в себя. В 20 матчах текущего сезона Артем оформил всего одно результативное действие – ассист. Хотя когда-то был очень крут – оценивался до 3 млн. евро как один из самых перспективных украинских нападающих и в 143 матчах за Динамо оформил почти 50 результативных действий (35 голов и 13 ассистов). Это его свежий рестарт.

Куда перешел? Омония выиграла позапрошлый чемпионат Кипра, но сейчас отчаянно борется за попадание в чемпионский раунд (всего одно очко перевеса). В команде под руководством бельгийца Янника Ферреры Бес - второй по стоимости после 24-летнего полузащитника Морето Кассама из Гвинеи-Биссау. Конкурентом Артема станет 21-летний киприот Андроникос Какуллис, с 8 голами идущий вторым в списке лучших бомбардиров (вместе с вингером Бруно Фелипе). Впрочем, показатели лидеров Омонии отдыхают по сравнению с Жаиро – лидер атак Пафоса забил в два раза больше мячей. Берегись, бразилец! Идет Беседин!

За сколько перешел? Беседин перешел в состав 21-кратного чемпиона Кипра на правах аренды.

Ярослав Ракицкий

Адана Демирспор 🇹🇷 → Шахтер 🇺🇦

💶 бесплатно

Почему перешел? Во время зимнего перерыва стало известно, что Шахтер не намеревается пролонгировать контракт Кривцова, а слухи настойчиво сватали Матвиенко то в АПЛ, то в голландские гранды. На фоне этих слухов возвращение Ракицкого выглядело логичным шагом в игровом плане, а возможные политические терки Ярослав нейтрализовал демонстративным уходом из российского Зенита после начала большой фазы войны.

Откуда перешел? Адана Демиспор под руководством легендарного Винченцо Монтеллы успешен в турецкой Суперлиге (сейчас пятое место), но ставка клуба на звездных легионеров провалилась. Марио Балотелли спешно ушел в швейцарский Сьон, Ракицкий вернулся в Шахтер, а Дзюба – восвояси. За турецкий клуб Ярик сыграл 9 матчей в чемпионате и кубке, нахватавшись много желтых и красных карточек. 

За сколько перешел? Ракицкий, когда-то оценивавшийся в 12 млн. евро, достался родному клубу в качестве свободного агента.

Виктор Цыганков 

Динамо 🇺🇦 → Жирона 🇪🇸

💶 5 млн. евро

Почему перешел? Самый статусный игрок Динамо откровенно скучал в УПЛ – к своим 25 годам вингер провел за Динамо 236 матчей, оформив 158 результативных действий (94 гола, 64 ассиста). В разные годы сообщалось об интересе к Цыганкову со стороны Атлетико, Лацио, Валенсии, Хоффенхайма и ряда других клубов. Однако Динамо в одном случае не приняло конкретные предложения и не дождалось желаемой суммы от топ-клубов, которые просто присматривались к Виктору – в других случаях. В итоге контракт Цыганкова с Динамо подходил к завершению. Киевскому клубу пришлось действовать очень быстро, чтобы хоть что-то выручить за своего ведущего игрока, прежде чем он стал бы свободным агентом.

Куда перешел? Жирона – скромнейший клуб Ла-Лиги, никогда ничего не добивавшийся в большом футболе. За 92 года истории Жирона всего лишь раз выиграла Сегунду В (в 2008-м) и пять раз – Терсеру. В сезоне 2022/23 Жирона в третий раз в истории сыграла в АПЛ, с шестого места Сегунды через плей-офф пробившись в высший испанский дивизион. Впрочем, совместный собственник клуба – агент Цыганкова Пере Гвардиола (брат великого тренера Пепе Гвардиолы) ‒ надеется, что Жирона как часть Сити Груп будет развиваться и прогрессировать. В итоге Виктор Цыганков стал игроком клуба своего агента, и считается, что в дальнейшем он будет крайне выгодно перепродан в другие клубы топ-чемпионатов Европы.

За сколько перешел? Если другие украинские топ-футболисты были проданы за большую сумму, чем оценивались, то Цыганков стал примером обратной ситуации. Основной вингер Динамо и сборной Украины, который на пике карьеры стоил 25 млн. евро, перешел в Жирону за сумму в пять раз меньше. Впрочем, есть важнейший нюанс: при гарантированной оплате в 5 млн. евро Динамо получает право претендовать на определенную часть суммы последующего трансфера Виктора, от трети до половины стоимости продажи украинца испанским клубом (по различным оценкам).

Илья Забарный

Динамо 🇺🇦 → Борнмут 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

💶 27+5 млн. евро

Почему перешел? 20-летний Забарный – это уникальный пример стабильности молодого футболиста. К моменту продажи в АПЛ Илья отыграл 84 матча за Динамо (Киев) и 24 матча – за национальную сборную Украины. Чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка страны – участник финального турнира Евро ’2020. Забарный – действительно очень статусный защитник, который уже третий сезон является ключевым игроком для своих клуба и национальной команды. Время от времени появлялись слухи о переходе Ильи в АПЛ ‒ Тоттенхэм Хотспур, Астон Вилла, Брентфорд… Однако в итоге Динамо прельстилось предложением Борнмута, а Забарный воспользовался шансом проявить себя в топ-чемпионате прямо сейчас. 

Куда перешел? Борнмут – скромный клуб, большую часть своей 124-летней истории игравший в низших дивизионах. Лишь в 2015 году под руководством Эдди Хау «вишни» сумели впервые пробиться в АПЛ, откуда, впрочем, вылетали на некоторое время. Со второго места Чемпионшипа Борнмут вернулся в АПЛ на сезон 2022/23, впрочем, сейчас под руководством Гари О’Нила является одним из аутсайдеров. На момент перехода Забарного его новый клуб занимал 18 место с 2-очковым преимуществом перед идущими последними Эвертоном и Саутгемптоном.

За сколько перешел? По оценкам СМИ, Илья Забарный стал самой дорогой продажей киевского Динамо – фиксированная оплата около 27 млн. евро и бонусы до пяти миллионов фунтов. Также Забарный – самый дорогой защитник в истории украинского футбола во все времена. 

Михаил Мудрик

Шахтер 🇺🇦 → Челси 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

💶 70+30 млн. евро

Почему перешел? 22-летний вингер выдал прорывной перфоменс в составе Шахтера: из 29 результативных действий в 44 матчах за «горняков» 18 Мудрик оформил в сезоне 2022/23. Еще весной, пока все украинские клубы простаивали из-за начала полномасштабной фазы войны, на Мишу пошли запросы с различных европейских клубов (Байер, Ницца, Брентфорд), им интересовались даже команды побольше (Юве, Милан, португальские гранды). Впрочем, Шахтер проявил мастерство покера и сыграл на жесткой конкуренции топ-клубов. Когда Арсенал всерьез поднял ставки, в дело вмешался Челси и приобрел Мудрика за сумму вплоть до 100 млн. евро, 70% из которой – гарантированные выплаты. Михаил Мудрик перешел в топ-клуб в статусе самого перспективного украинского и восточноевропейского футболиста. 

Куда перешел? Челси – гранд мирового футбола, который и после продажи Романом Абрамовичем остается максимально платежеспособным. Правда, в АПЛ на момент перехода Мудрика «синие пенсионеры» были в серединке таблицы АПЛ и проваливали сезон под руководством Поттера. 

За сколько перешел? Мудрик стал самым дорогим зимним переходом в истории АПЛ. Чтобы купить украинца, Челси пошел на ухищрения, которые заставили УЕФА вносить изменения в свои трансферные регламенты. Шахтер получил за своего полузащитника 70 миллионов евро гарантированной выплаты и еще до 30 миллионов может получить в качестве бонусов – таким образом, вырисовались те 100 млн., которые изначально хотел донецкий клуб. Как Fanday.net и предполагал в момент, когда Шахтер жестко критиковали за отчаянные торги по Мудрику, менеджмент достиг рекордной сделки ‒ для «горняков» и УПЛ это самый дорогой исходящий трансфер в истории.

* * *

Кстати, на нашем сайте вы можете прочесть еще и рейтинг самых дорогих продаж украинских футболистов в истории. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.