Миколенко будет конкурировать с экс-звездой МЮ, Коваленко ищут команду, а Мудрика хвалят в Челси — как входят в новый сезон наши топ-звезды

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 1640
Комментариев 0
Миколенко будет конкурировать с экс-звездой МЮ, Коваленко ищут команду, а Мудрика хвалят в Челси — как входят в новый сезон наши топ-звезды
Коваленко, Мудрик, Миколенко. Коллаж: FanDay.net

Украинцы в ведущих европейских чемпионатах 2023/24 – что ждет их в новом сезоне? FanDay разбирает все главные новости по поводу наших топ-легионеров и тех, с кем и против кого они будут играть.

Практически всех наших игроков в топовых чемпионатах этим летом коснулись какие-то перемены. К примеру, клуб Эдуарда Соболя был продан собственнику Челси и теперь он будет играть под руководством звездного тренера. У Малиновского также сменился тренер, из-за чего с ним не прочь расстаться. У Зинченко появились крутые партнеры, а Лунин конфликтует с тренером. 

Комментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net – о том, как проходит межсезонье для топовых украинских футболистов за границей и что их ждет в новом сезоне.  

  • Александр Зинченко
  • Клуб: Арсенал – 2 место в АПЛ
  • Прошлый сезон: 33 матча, 1 гол, 2 ассиста

Большую часть межсезонья Зина пропустил из-за травмы икроножной мышцы, полученной в конце прошлого сезона. Тем не менее, в турне «Канониров» по США Александр поехал и на одной из пресс-конференций напомнил о важности получения самолетов F-16 для Украины. 

В благотворительном матче Game4Ukraine (пройдет 5 августа на «Стэмфорд Бридж»), в котором Зинченко является одним из главных действующих лиц, он сможет сыграть не более пяти минут, потому что уже на следующий день Арсеналу предстоит провести матч за Суперкубок Англии против МанСити. 

Конкуренты: Киран Тирни (26 лет, стоимость 25 млн.евро), Нуну Тавареш (23 года, 18 млн.).

Из аренды в Марселе вернулся еще один левый защитник «Канониров» Нуну Тавареш, который показал во Франции неплохую результативность как для игрока этого амплуа (6 голов). Так что место в старте Арсенала, наверняка, не будет гарантировано для Зины.

Тренер: Микель Артета

В английской прессе ходят слухи, что подписание лондонцами 22-летнего защитника Юрьена Тимбера (40 млн.) может повлиять на игровую практику Зинченко, несмотря на то, что новичок действует в центре обороны или справа. Якобы у Артеты есть желание изменить структуру ведения игры, использовав талант голландца. Тогда ему не будет необходима активная игра левого латераля на чужой половине поля, за что отвечал Зина. И, соответственно, конкуренция игрока сборной Украины с Тирни и Таварешем усилится. 

  • Михаил Мудрик
  • Клуб: Челси – 12 место в АПЛ
  • Прошлый сезон: 17 матчей, 0 голов, 2 ассиста

Самый дорогой украинский футболист в истории отметился дебютным голом в футболке Челси. Пока что в товарищеском матче против Брайтона Роберто Де Дзерби в турне по США. Но начало положено. Ему предстоит найти взаимопонимание с несколькими новыми игроками атаки лондонцев – Кристофером Нкунку и Николасом Джексоном. Именно Джексон ассистировал Мудрику в дебютном голе. 

Конкуренты: Рахим Стерлинг (55 млн.евро), Каллум Хадсон-Одои (15 млн.евро), Диего Морейра (2 млн.евро).

Лондонцы продали Мэйсона Маунта в МЮ и Кристиана Пулишича в Милан, которые также претендовали на место левого полузащитника. Но опытный Стерлинг пока что представляется первым выбором на позицию Мудрика в Челси. 

Тренер: Маурисио Почеттино. 

Новый наставник лондонцев попытается стабилизировать состав и наконец-то склеить боеспособную команду. От аргентинца Мудрик уже получил немало комплиментов, так что, вероятно, свой шанс и игровую практику украинец будет получать. Важно воспользоваться. 

  • Виктор Цыганков
  • Клуб: Жирона – 10 место в Ла Лиге
  • Прошлый сезон: 19 матчей, 3 гола, 6 ассистов

Вполне можно сказать, что за первые полгода в Испании бывший лидер Динамо отлично себя показал в составе середняка Примеры. Логично, что ни в какой клуб более высокого уровня уже летом он не перешел. Но для этого очень важно как можно лучше проявить себя в новом сезоне. Тем более Жирона представляется весьма интересным и амбициозным проектом, который желает бороться за еврокубковые места. Проблема в том, что каталонцы потеряли Тати Кастельяноса (на место которого рассматривают другого украинца Артема Довбика) и Родриго Рикельме. У обоих закончилась аренда. 

Конкуренты: Савио (19 лет, 5 млн. евро), Валери Фернандес (23 года, 1,5 млн.евро).

Есть еще целый список других игроков, способных сыграть справа в полузащите. Но абсолютно все они – формальные конкуренты для Цыганкова, который рассматривается как первый выбор на своей позиции. 19-летнего Савио арендовали у французского Труа, это еще один клуб из Сити Групп, в который входит и Жирона.

Тренер: Мичел.

В Жироне довольны работой энтренадора и рассчитывают, что он сможет вывести команду в еврокубки. 

  • Руслан Малиновский
  • Клуб: Марсель – 3 место в Лиге 1
  • Прошлый сезон: 23 матча, 2 гола, 1 ассист

Наш полузащитник перебрался во Францию из Аталанты зимой, моментами выглядел неплохо, но в целом не слишком впечатляюще. Летом «провансальцы» выполнили обязательство и выкупили его контракт за 10 миллионов. Сейчас ходят слухи, что Малиновским интересуются клубы Серии А и в Марселе не против отпустить его, если предложат 15 млн. Учитывая, что приглашали Руслана под тренера Игора Тудора, но он покинул команду. Тем более игроков в центре поля у Олимпика, кажется, даже перебор. Хоть и попрощались с ветераном и легендой Димитри Пайе, а также Кевином Стротманом. В квалификации Лиги чемпионов Марсель может встретиться с нашим Днепром-1, если «Спортклубовцы» пройдут Панатинайкос. 

Конкуренты: Маттео Гендузи (24 года, 25 млн.евро стоимость), Аззедин Унахи (23 года, 12 млн.евро), Амин Арит (26 лет, 12 млн.евро), Жеффри Кондогбия (30 лет, 14 млн.евро), Жордан Верету (30 лет, 16 млн.евро), Валентин Ружье (28 лет, 22 млн.евро). 

Ключевой момент в том, что приоритетной схемой нового главного тренера Марселя является 4-4-2, где Малиновский может рассчитывать разве что на место в опорной зоне, одновременно отвечая за разрушение и креатив. В таком случае конкурировать за лишь две позиции в центре полузащиты ему придется с огромным количеством игроков. 

Тренер: Марселино

Толковый испанский тренер качественно работал с Севильей, Вильярреалом, Валенсией и Атлетиком Бильбао. Трофеев с ними не добыл, но стабильно выводил в еврокубки. К сожалению, есть основания предполагать, что на Малиновского он не слишком рассчитывает. По крайней мере не в роли первого выбора. 

  • Илья Забарный
  • Клуб: Борнмут – 15 место в АПЛ
  • Прошлый сезон: 5 матчей (без голов и ассистов)

Потратив вторую часть предыдущего сезона на восстановление от травмы и знакомство с новой обстановкой, а затем съездив в расположение национальной сборной, экс-центрбек Динамо попытается ворваться в английскую Премьер-лигу прямо на старте. 

Ему предстоит найти взаимопонимание с новичком «Вишен» 19-летним талантливым левым защитником Милошем Керкезом. А еще Борнмут прикупил правого хава Ромена Февра из Лиона (15 млн.) и сына легендарного Патрика Клюйверта – Джастина (11,2 млн.), который в свои 24 года оказался уже в шестом клубе. 

Конкуренты: Маркос Сенеси (26 лет, 22 млн.евро), Ллойд Келли (24 года, 18 млн.евро), Крис Мефам (25 лет, 8 млн.евро), Джеймс Хилл (21 год, 1 млн.евро). 

Все те же, что были и зимой, но еще вернулся из аренды в Хартс Джеймс Хилл. Однако, учитывая подписание Керкеза, который будет претендовать на место в основе слева в защите, Келли, которого периодами использовали на фланге, а периодами в центре, также будет всерьез претендовать на место в старте. Битва за попадание в список одиннадцати избранных для Ильи будет непростым, но это позволит ему расти.  

Тренер: Андони Ираола.

41-летний испанец еще недавно бороздил правую бровку Атлетика Бильбао, но уже имеет пятилетний тренерский опыт с кипрским АЕКом, Мирандесом и Райо Вальекано. На родине его считают очень перспективным энтренадором, возможно, самым перспективным с момента старта карьеры Пепа Гвардиолы. 

  • Виталий Миколенко
  • Клуб: Эвертон – 17 место в АПЛ
  • Прошлый сезон: 35 матчей (без голов и ассистов)

Левый защитник пропустил несколько заключительных матчей предыдущего сезона, но сыграл за сборную Украины под руководством Сергея Реброва, а после из-за повреждения не поехал на сборы «Ирисок» в Швейцарии. Что, конечно, ему не на руку. Особенно учитывая приглашение суперопытного Эшли Янга. 

Конкуренты: Нейтен Паттерсон (21 год, 18 млн.евро), Эшли Янг (38 лет, 600 тысяч евро).

Паттерсон номинально правый хав, который теоретически может сыграть слева. Янг много лет играл именно левого защитника, но в своей предыдущей команде, Астон Вилле, его использовали справа. То есть из трех имеющихся фланговых защитников, включая Миколенко, двое будут в основе. Украинцу важно набрать оптимальную форму, чтобы быть безальтернативным на своей позиции. 

Тренер: Шон Дайч.

Пришедший в конце января коуч спас Эвертон от понижения в классе и теперь попытается поставить команду выше. Цель «Ирисок» – еврокубки.

  • Егор Ярмолюк
  • Клуб: Брентфорд – 9 место в АПЛ
  • Прошлый сезон: выступал за молодежную команду. 

19-летний полузащитник впечатлил тренерский штаб «Пчел» и по окончании предыдущего сезона получил официальный перевод в первую команду. Поехал с ней в турне по США и постепенно получает игровую практику в товарищеских матчах. Ожидается, что новый сезон он начнется в роли запасного игрока клуба АПЛ и постепенно будет вводиться в командные планы. 

Конкуренты: Маттиас Йенсен (27 лет, 22 млн.евро), Джош Дасилва (24 года, 16 млн.евро), Фрэнк Ониека (25 лет, 8 млн.евро), Шендон Баптист (25 лет, 3 млн.евро).

Учитывая, что предпочтительная позиция самого Ярмолюка – 10-й номер, атакующий центральный полузащитник, а в схемах Томаса Франка она отсутствует, украинцу предстоит бороться за место на поле с футболистами, действующими более глубоко в центре поля. В принципе, он на это вполне способен. 

Тренер: Томас Франк.

49-летний датчанин рулит Брентфордом с 2018 года, поднял команду из Чемпионшипа в АПЛ, после 13-го места в позапрошлом сезоне довел до верхней части таблицы (9 место), а теперь попытается ворваться в зону еврокубков. 

  • Андрей Лунин
  • Клуб: Реал Мадрид – 2 место в Ла Лиге
  • Прошлый сезон: 12 матчей (7 пропущенных, 3 матча на «ноль»)

Несмотря на многочисленные слухи, что в это межсезонье наш голкипер окончательно покинет Реал и отправится за регулярной игровой практикой, он остается в Мадриде. 

Но его положение в команде за это межсезонье, кажется, только ухудшилось. По информации испанской прессы, игра Лунина не слишком впечатлила тренерский штаб «Сливочных» в товарищеском матче против Милана, в котором он пропустил два мяча. За что украинец долго выслушивал претензии от тренера вратарей Луиса Льописа.

Конкуренты: Тибо Куртуа (45 млн.евро).

Безусловный номер 1 мадридского Реала. Увы-увы. 

Тренер: Карло Анчелотти.

Итальянец был готов расстаться с Луниным этим летом, считая, что он недостаточно убедителен, когда получает игровую практику и больше не прогрессирует. На позицию второго выбора папа Карло хотел получить Давида Сорию из Хетафе, но Флорентино Перес отказался платить за резервного вратаря. По его мнению с этой ролью вполне справляется и Андрей. С другой стороны, практически нет сомнений, что следующим летом украинский голкипер уйдет из Реала на правах свободного агента. 

  • Эдуард Соболь
  • Клуб: Страсбур – 15 место в Лиге 1
  • Прошлый сезон: 15 матчей, 0 голов, 1 ассист

Пришедший зимой из Брюгге защитник, к сожалению, пока что пропускает предсезонку из-за травмы. Зато его клуб в июне был продан консорциуму BlueCo, который в прошлом году стал собственником Челси. Многие могли подумать, что эльзасцы по примеру «Синих» сходу получат огромные вливания на трансферы и начнут бороться за еврокубки, хотя в прошлом сезоне команда Соболя не без проблем спаслась от вылета. 

По факту новый собственник уже совершил рекордную покупку в истории клуба, пригласив из Брюгге ивуарийского центрального защитника Абакара Силла за 20 миллионов евро (предыдущий рекорд был ровно в два раза дешевле). 

Конкуренты: Тома Делен (31 год, 1,2 млн.евро), Максим Бастиан (22 года, 1,2 млн.евро стоимость).

Бастиан вернулся из аренды во второголиговом Анси и усилит конкуренцию с Соболем. Также на этой позиции может сыграть номинально правый латераль Марвен Сенайя. 

Тренер: Патрик Виейра.

Новое руководство Страсбура уволило Фредерика Антонетти, который спас команду от понижения в классе и назначило легенду французского футбола, чемпиона мира-98 и Европы-2000, классного в прошлом опорника Вийера. Вот только в роли тренера он пока что не добился ничего особенного ни с Нью-Йорк Сити, ни с Ниццей, ни с Кристал Пэлас. 

  • Виктор Коваленко
  • Клуб: Аталанта – 5 место в Серии А
  • Прошлый сезон (аренда в Специи): 20 матчей, 0 голов, 1 ассист

Вообще-то предыдущий сезон воспитанник Шахтера провел в аренде в Специи, которая вылетела в Серию Б. По условиям контракта он команду покинул и вернулся в Аталанту. Вот только Джан Пьеро Гасперини на украинца по-прежнему не рассчитывает, поэтому, вероятно, этим летом Коваленко окажется в другой команде. По слухам, украинцем интересуется греческий ПАОК. 

Конкуренты: Марио Пашалич (28 лет, 20 млн.евро), Алексей Миранчук (27 лет, 12 млн.евро), Эдерсон (24 года, 20 млн.евро), Тен Копмейнерс (25 лет, 30 млн.евро).

Увы, здесь без шансов для нашего полузащитника.

Тренер: Джан Пьеро Гасперини. 

Начинается восьмой сезон этого алленаторе у руля Аталанты. В принципе, он никогда не скрывал, что не особо рассчитывает на Коваленко. Его подписание клубом из Бергамо, скорее, имело цель заработать на молодом таланте, приглашенном почти что на правах свободного агента. Но что-то пошло не так.  

  • Роман Яремчук
  • Клуб: Брюгге – 4 место в Лиге Жюпиле
  • Прошлый сезон: 32 матча, 2 гола, 4 ассиста

Увы, он получился неудачным для нашего футболиста и его команды. В Брюгге менялись тренеры, у Романа были проблемы со здоровьем, плюс не лучшее психологическое состояние. По слухам, в клубе не против продать Яремчука, но он был самым дорогим трансфером в истории Брюгге, поэтому задешево его не отпустят, а приличную сумму за него сейчас никто не заплатит.

Конкуренты: Ферран Хутгла (24 года, 10 млн.евро), Игор Тьяго (22 года, 4 млн.евро), Виктор Барбера (18 лет, 500 тыс.евро), Ромео Верман (19 лет, 900 тыс.евро)

Мало того, что в прошлом сезоне у Яремчука была серьезная конкуренция с весьма сильным испанцем Ферраном Хутгла, так еще и Брюгге заплатило почти 8 миллионов евро Лудогорцу за бразильского форварда Игора Тьяго и на правах свободного агента подписали 18-летнего выпускника барселонской Ла Масии Барбера. Явно не для того, чтобы гарантировать украинцу место в основе. 

Тренер: Ронни Дейла

Норвежец приводил Селтик к чемпионству Шотландии и Нью-Йорк Сити к трофею МЛС. А в межсезонье возглавил Брюгге – также для борьбы за титулы. Он сходу назвал Яремчука топовым форвардом и дал ему публичные советы для улучшения игры. Местные эксперты же считают, что украинец не слишком впечатляет наставника на старте их сотрудничества. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.