Еврокубковые гастроли отменяются. Весной Динамо и Шахтер сосредоточатся на УПЛ. Эксперт Федорчук о том, кто от этого выиграет

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 35011
Комментариев 0
Еврокубковые гастроли отменяются. Весной Динамо и Шахтер сосредоточатся на УПЛ. Эксперт Федорчук о том, кто от этого выиграет
Динамо — Бавария, фото: ФК Динамо

Результаты пятого тура группового этапа Лиги чемпионов оставили за бортом плей-офф главных европейских футбольных турниров среди клубов обоих представителей Украины — шансы подняться четвертого места в своих квартетах с разницей в сутки потеряли и Динамо, и Шахтер.

Теперь украинским грандам предстоит сосредоточиться на противостоянии во внутреннем первенстве, при этом учитывая тот факт, что с грядущего сезона Украина больше не располагает прямой путевкой в групповой этап Лиги чемпионов для, собственно, чемпиона страны. 

Дела плохи, но, отбросив пессимизм, редактор FanDay обсудил нынешнее положение вещей в Динамо и Шахтере, а также перспективы киевлян и «горняков» с авторитетным специалистом и известным телевизионным экспертом Олегом Федорчуком. 

Читайте также Турнирная таблица Динамо в Лиге чемпионов: киевляне остались без еврокубковой весны Турнирная таблица Динамо в Лиге чемпионов: киевляне остались без еврокубковой весны

Мир пошел дальше, а нам нужно остановить падение и двигаться вперед

- Олег Викторович, последние места Динамо и Шахтера в своих группах Лиги чемпионов — сейчас это реальный уровень украинского футбола?

- Нельзя эти две команды приводить к общему знаменателю. Потому что у Динамо соперники откровенно недосягаемы — по мастерству, по ресурсам. А вот Шахтер, можно сказать, был обязан занимать третье место по всем раскладам. По людским ресурсам, по финансам, по талантам игроков.

Но здесь главный тренер Шахтера не был готов к такому вызову, для него еврокубки в новинку, и в этом плане он начинающий. 

Ну а в целом ‒ да, такой уровень. Все ключевые игроки сборной Украины (Малиновский, Ярмоленко или Зинченко) — это футболисты не из внутреннего чемпионата. Ну и финансовые возможности у нас не такие, как были раньше. 

 Интер — Шахтер 

Весь мир пошел дальше. Если десять лет назад 50-60 миллионов в год на клуб — это была приличная сумма по европейским меркам, у нас она в принципе осталась, то сейчас первая двадцатка клубов мира оперирует суммами в полмиллиарда. Поэтому в финансовом плане уже пропасть. 

Читайте также Шахтер уступил на выезде Интеру (0:2) и следом за Динамо потерял шансы на еврокубковую весну: видео голов в Милане Шахтер уступил на выезде Интеру (0:2) и следом за Динамо потерял шансы на еврокубковую весну: видео голов в Милане

Нам нужно остановить падение и двигаться вперед. Для этого нужен четкий анализ.

Мое мнение, что Динамо в силу финансовых ограничений и скромности выбрало более правильную тактику.

Пригласило опытнейшего тренера (самого опытного на постсоциалистическом пространстве восточной, а, может, даже и всей Европы) и при этом взяло курс на молодых воспитанников.

Мирча Луческу

Оксюморон, да? Берут дорогого опытного тренера, но игроки молодые и неопытные. Скорее всего, это вынужденная стратегия, но она оказалась правильной. Сейчас Динамо в пятерке Европы по численности своих воспитанников в составе, и это говорит о перспективности направления. 

Читайте также Динамо наконец забило, но все равно проиграло дома Баварии и весной останется без еврокубков Динамо наконец забило, но все равно проиграло дома Баварии и весной останется без еврокубков

Эти футболисты будут сражаться за свой клуб, в котором выросли, и не будут равнодушны. И второе — есть перспективы заработать деньги, ведь каждая продажа всегда будет в плюс. А Шахтер пошел по другому пути с большими затратами. 

Если вы заметили, сейчас ожила молодежь Динамо, команда U19 показывает потрясающие результаты. Мое мнение, это происходит из-за того, что открыты шлюзы в первую команду. Здесь не нужно долго ждать — если заиграешь, то тут же можешь попасть в первую команду, чего нет в донецком Шахтере. И сразу второе дыхание получает весь клуб, получает конкурентную спортивную атмосферу. 

Футболисты Динамо U-19 в матче с Баварией

И с этой точки зрения киевское Динамо напоминает мне Динамо из Загреба или Аякс, хотя до Аякса им еще далеко. Но направление такое. Обращаю внимание, что болельщики это чувствуют, уже убрав критику руководства. Люди ходят, несмотря на коронавирус, и есть надежда, что Динамо будет подниматься.

Второй тайм матча с Баварией — показатель этого курса. Команда летала, играла просто на одном дыхании и даже оголтелые критики признали, что это было феерически. Так что Динамо на правильно пути.

Читайте также Параллельная реальность: юноши Динамо снова обыграли Баварию, которая только в пятой игре забила свой первый гол в турнире Параллельная реальность: юноши Динамо снова обыграли Баварию, которая только в пятой игре забила свой первый гол в турнире

-  Впервые за 14 лет украинские клубы не будут представлены в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, за всех отдувается Заря в Лиге конференций. Как это повлияет на борьбу за чемпионство в УПЛ и имеет ли вообще смысл бороться за первое место в чемпионате, если теперь прямой путевки в групповой этапа Лиги чемпионов у нас нет?

-  Хороший вопрос, но я думаю, что эта ситуация временна. Мы исправимся.

У нас 25 чемпионов мира, а юношеские команды очень прилично выглядят в еврокубках, а это завтрашний день.

У нас в стране 30-40 футболистов хорошего уровня в двух командах, они разойдутся по другим и общий уровень команд станет хорошим.

Много оптимизма, но мы очень себя накручиваем. Мы пусть и не совсем южная, но эмоциональная нация, и часто мы подогреваем свои ожидания, а после неудач впадаем в депрессию. В крайности. У нас очень низкий уровень критичности, особенно в футболе. 

Почему Шахтеру сейчас так тяжело? Потому что они разогрели ситуацию с тренером. Хотя тренер начинающий, с неизвестными возможностями — он лишь три сезона работал тренером в не самой сильной команде. 

Роберто Де Дзерби

Для них сейчас главное не упасть в депрессию, потому что ожидания были слишком большими. Но была слабая игра, не только результаты. Я бы добавил Шахтеру оптимизма, потому что команда в принципе не провалила чемпионат. 

В прошлом сезоне они достойно выглядели в еврокубках, но чемпионат был провален. Сейчас же Шахтер в борьбе и на равных играет с Динамо. Это вселяет в меня уверенность, что весной будет другая картина. Так что УПЛ ждет очень сильная конкуренция за первое место — это престиж и рейтинг клуба, который имеет значение при жеребьевке.

Читайте также Де Дзерби после вылета из еврокубков: «Шахтеру необходимо выиграть чемпионат Украины» Де Дзерби после вылета из еврокубков: «Шахтеру необходимо выиграть чемпионат Украины»

Но главное — это престиж. Если у нас нет возможности выигрывать еврокубки, то внутренний чемпионат будет котироваться очень высоко.

Если отпали еврокубки, то смысла держать большое количество равноценных футболистов нет

- Да, мы говорим о борьбе за чемпионство, говорим о молодежи. В связи с этим вопрос. Решится ли кто-либо из грандов на эксперименты с молодыми футболистами в весенней части сезона? 

- Скажу по-другому. Если отпали еврокубки, то смысла держать большое количество равноценных футболистов нет. Согласитесь, уже не будет двух игр в неделю, такая большая ротация будет не нужна. Так что думаю, что пострадают не молодые, а средние футболисты — возрастные, находящиеся в ротации. 

Читайте также Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: «горняки» вслед за Динамо расстались с еврокубками Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: «горняки» вслед за Динамо расстались с еврокубками

Динамо уже некуда экспериментировать. Нельзя сказать, что Гармаша кто-то там держит — он самый эффективный игрок вообще в Украине и доказывает это каждую минуту на поле. Если поделить его голы на игровые минуты, то получим очень высокую, запредельную эффективность. По Сидорчуку тоже нет вопросов — он сам лично вытащил несколько игр. 

Денис Гармаш

А вот

Шахтеру нужно экспериментировать. Если не будет перестройки, то следующие еврокубки получатся такими же.

Потому что в Шахтере явный дисбаланс в сторону атаки, а уровень обороны уступает среднему уровню команды. Нужно укреплять защиту и строить игру рациональней. 

Тренер очень зациклен, скажем так, на зрелищности.

Де Дзерби ‒ итальянец, но мы видим, что итальянские клубы играют намного более рационально, чем он сам.

Тот же Интер отдавал инициативу Шахтеру, и это не было чем-то зазорным. 

Роберто Де Дзерби и главный тренер Интера Симоне Индзаги

Сейчас тенденция такая, что многие команды не гонятся за владением мячом, а больше уделяют внимание быстрым атакам, стандартам. И свои тенденции Шахтер тоже должен немного изменить и по-другому посмотреть на тактику.

Читайте также «Разница между УПЛ и Лигой чемпионов огромна»: Де Дзерби попытался объяснить провал Шахтера в Европе «Разница между УПЛ и Лигой чемпионов огромна»: Де Дзерби попытался объяснить провал Шахтера в Европе

- Кстати, Роберто Де Дзерби после поражения в Милане сказал, что Шахтеру необходимо выиграть чемпионат Украины. Как думаете, смогут ли «горняки» выполнить эту задачу или же Динамо защитит титул?

- У нас нет фаворита. По той простой причине, что две ведущие команды сейчас находятся в стадии легкого ремонта, в стадии развития. Никто не может предсказать, как команды будут выглядеть через три-четыре месяца, поэтому борьба будет до последнего тура. Тем интереснее. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.