Черноморец портит праздник Динамо, Заря против харьковского футбола. Читайте итоги 26-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1629
Комментариев 0
Черноморец портит праздник Динамо, Заря против харьковского футбола. Читайте итоги 26-го тура УПЛ
Динамо сенсационно проиграло Черноморцу. Фото: УПЛ

Шахтер в очередной раз удачно гостит во Львове, Довбик во-о-от на каком расстоянии от рекорда Мхитаряна, Заря громит один Металлист за другим ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Тройка лидеров продолжает побеждать, Динамо впервые оступилось при Шовковском, Александрия закрепилась на пятом месте, а еще побита парочка рекордов. И да, Мхитарян в Интере напрягся, ожидая, какой будет судьба бомбардирской короны украинской Премьер-лиги.

Все самое главное об очередном туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Беспроигрышная серия лидера дошла до 14 матчей. Кто остановит эту машину?

Лидер продлил свою беспроигрышную серию до 14 матчей. Ингулец, сыгравший без ряда основных игроков, продержался целый тайм, но когда на угловой сходил Конопля, даже ловивший кураж Паламарчук оказался бессильным. С выходом «свежих» игроков номинальные хозяева окончательно сдались – сначала вратарь сбил Сикана ценой красной карточки, затем Тотовицкий с острого угла направлял мяч в сторону ворот и Павлов срезал автогол. 

Но на самом деле у Шахтера были болевые точки. Траоре оказался в лазарете – с первых минут начинал Келси и не впечатлил, во втором тайме вышел Сикан. Автор первого гола Конопля и Крыськив, а еще недавно вышедший из больничного, были заменены по повреждению. Мы пока не понимаем, насколько это серьезно – но осознаем, что их потеря приведет к проблемам во всех полевых линиях.

Йовичевич старается креативить – меняет полузащитников местами, не впервые передвигает Матвиенко между флангом и центром прямо по ходу матча. Но есть очень важное обстоятельство: после игры 27-го тура с Вересом Шахтер ждет могучая спайка матчей против сильных и опытных соперников (Заря, Днепр-1, Ворскла). Если к той поре «горняки» не будут во всеоружии, это может серьезно ударить по команде. Тем более, если главный преследователь ровно пройдет свою дистанцию.

Уже 16 матчей «горняки» провели во Львове. «Арена Львов» ‒ очень фартовая для Шахтера: без поражений, лишь парочка ничьих, теперь вот Ингулец принимал донеччан на этом стадионе. После разгромного поражения от Руха подопечные Поворознюка решили остаться в городе, подремонтировать автобус, не тратиться на лишние переезды между турами. Конкуренты жестко выступили с конспирологией. Впрочем, давайте не забывать: Ингулец за время выступлений в УПЛ менялся домашними матчами и с Динамо, и с самим Днепром-1. Так что ждем открытия нового домашнего стадиона, думается, тогда Ингулец и его президент, наоборот, каждый-каждый матч будут хотеть проводить на своем поле. 

Любопытный факт: с ноября месяца (поражение 1:2 от Днепра-1) Шахтер выиграл 11 матчей и сыграл вничью три.

Днепр-1 минимально обыграл Минай. Но что самое тревожное для Кучера?

Сейчас такой игровой отрезок, когда результат намного важнее игры. Несмотря на то, что Днепр-1 растерял немало неплохих моментов, хотя не все получалось впереди, а кое-кто из лидеров отыграл ниже ожиданий, три очка в кармане у главного преследователя лидера – это значит, что чемпионская интрига в разгаре и за четыре тура до финиша. 

Довбик забил с передачи Пихаленка – это, пожалуй, лучшая и самая стабильная связка в чемпионате. Артем на расстоянии двух голов от повторения рекорда Мхитаряна – он уже превзошел показатели за лучший сезон в карьере Сергея Реброва, Максима Шацких и Алекса Тейшейры (22 гола в 1998, 2003 и 2016 годах), Арсена Авакова, Олега Матвеева, Андрея Воробея и Факундо Феррейры (21 гол в 1995, 1997, 2001 и 2018 году). Никто из легенд – от Шевченко до Селезнева, Девича и Милевского – не забивал столько за один чемпионат, как сейчас Довбик. 

Но Артем – все-таки нападающий зависимый, однако в последних турах не впечатляет Бланко, а в Минае захромал и был заменен вскоре после ассиста Пихаленок. Если у одного затянется блеклая форма, а другой пропустит игру-другую из-за повреждения, это ухудшит шансы Довбика на историческое достижение.

Любопытный факт: девять матчей подряд Довбик не обходится без результативных действий – с апреля месяца за этот период у него 11 голов и два ассиста.

Заря выиграла шесть матчей подряд. Погодите, как им это все еще удается?

Яркая и задорная игра луганчан остается большим и приятным впечатлением. Несмотря на травмы, дисквалификации и прочие обстоятельства, которые вот уже столько туров подряд мешают ван Леувену рассчитывать на оптимальный состав, Заря клепает победы одну за другой. Уже шесть кряду – и положение луганчан на третьем месте только упрочивается, учитывая хромую походку Динамо.

Металлист просто выглядел неконкурентоспособным на фоне луганчан: автогол уже на первой минуте (между прочим, исторический антирекорд), пачка голов, нереализованный пенальти… Заря набила больше 20 ударов по воротам и могла не останавливаться на пяти голах, уж тем более, что 2/3 матча номинальные гости играли в гостях. Конечно, харьковская команда в кризисе, сопротивление было не того уровня, какое было бы, играй сейчас за Металлист Пейшоту, Сарапий, Бабенко, Риаскос и прочие былые звезды. 

Но следует признать тот факт, что ван Леувен выжимает максимум из имеющегося кадрового потенциала и добивается прогресса, нового прочтения давно знакомых футболистов. Мощная кадровая работа рядом с тактической стройностью помогают луганчанам добиваться столь стабильных результатов. У них бы поучиться многим тем, кто ниже. 

Любопытный факт: в последний раз Заря теряла очки еще 8 апреля – когда с минимальным счетом уступила в Кривом Роге.

Динамо (снова) проиграло на день рождения клуба. Соперники разные, итог один – почему так?

Шовковский высоко поднял планку ожиданий, но мы отмечали – проблемы нынешнего Динамо глубже, и даже эмоциональная встряска после прихода вр.и.о. главного тренера, легенды клуба, не могла иметь слишком длительный эффект. Киевляне рано пропустили два мяча, небрежно обращались с мячом на своей половине поля и недостаточно плотно сыграли с самыми быстрыми игроками Черноморца. Они пытались переломить ход игры, но даже усилий Ваната не хватило для этого.

«В этот день мы всегда плохо играем», – отметил Шовковский, вспоминая прежние поражения в день рождения ФК Динамо (Киев) и день памяти Валерия Лобановского. Это действительно так. Но никак не объяснишь, почему Динамо столь неудачно играет в день, когда все особенно ждут побед. Будет справедливо отметить: Черноморец – хорошо организованная команда с набором разноплановых исполнителей, но ведь по чистому, номинальному, классу киевляне по-прежнему сильнее!

Похоже, летом Луческу (или кто к тому моменту будет формировать команду на сборах) придется серьезно пересмотреть положение многих кадров, раз уж они не могут пересмотреть свое отношение к любимому делу. Если о Заре мы говорили как о команде, которая выжимает максимум из своих возможностей (Черноморец тоже к этому приближается, вполне вероятно), то Динамо даже без Цыганкова, Забарного, Вербича и травмированных Бущана и Шапаренко остается силой на уровне УПЛ. 

Как при этом проигрывать медальную борьбу, уступать дома соперникам с куда более скромным подбором игроков – совершенно непонятно. Здесь нет простых объяснений, тут не сработают конспирологические теории, придется полностью пересмотреть кадровый потенциал и учиться играть при тех людях, которые есть. Как 25 лет назад Валерий Лобановский – он возглавил команду, которая сама не знала своих истинных возможностей, и вывел ее на континентальный уровень. Жертвами прогресса стали несколько признанных авторитетов, зато на их месте заиграли будущие многомиллионные продажи клуба, ребята, прогремевшие в Лиге чемпионов.

Любопытный факт: Динамо впервые играло дома под руководством Шовковского – по результатам матчей на своем поле оно лишь шестое в лиге (22 очка в 14 матчах – для сравнения, у Шахтера и Зари, не играющих в родных городах, по 33 очка за аналогичный период).

ФК Александрия обыграла Колос и закрепилась на пятом месте. Так молодец ли Ротань или нет?

Уже в дебюте матча голы Ковальца и Логинова с разных передач Мустафаева позволили Александрии выиграть в Ковалевке. Нельзя сказать, что это была самая зрелищная игра, да и на своей половине поля гости наошибались (достаточно вспомнить два кряду запоротые пасы Ковальца в центре – это вообще, как для игрока с таким индивидуальным уровнем).

Но при этом подопечные Ротаня сыграли настолько рационально, что никто из нас не вспоминал ни о матче посреди недели (доигровка с Днепром-1 – 1:1), ни о многочисленных потерях (Цуриков, Рыбалка, Калитвинцев – и это неполный перечень), ни, собственно, об удалении самого главного тренера. 

Шансов спихнуть александрийцев с пятого места у их преследователей практически нет – отрыв семь очков от Кривбасса и больше от всех остальных, а при обилии ничьих футбол Ротаня все-таки отличается цепкостью и неуступчивостью. Это значит, что еврокубки – пусть и в виде Лиги конференций – им практически гарантированы. Но считать ли это успехом, если изначально ФК Александрия хотела бронзовых медалей?

Назначая Ротаня после отставки Гуры руководство принимало, прежде всего, обязанности на себя. Сложно объяснить посторонним наблюдателям сущность такой рокировки, а уж тем более, если перестройка затянулась и ожидаемого результата нет. Но раз уж такой вектор развития выбран, логично продолжить эксперимент и запастись терпением. На данный момент мы еще до конца не понимаем, что строит Ротань. В молодежной сборной Украины успех тоже не пришел к нему с первого же отбора. Но там ожидание стоило своего результата. Как будет здесь, посмотрим.

Любопытный факт: ФК Александрия посреди недели доигрывала осенний «должок» с Днепром-1. За короткий отрезок времени команда проследовала по маршруту Александрия-Ужгород-Киев-Ковалевка, и такая логистика ощущалась бы даже в оптимальном составе без кадровых потерь.

Верес обыграл прямого конкурента и вырвался из зоны плей-офф. Не поплатится ли Металлист 1925 за свою скромную трансферную работу?

Гол оставшегося у Вирта Пасича принес Вересу важнейшую победу – она первая без пропущенных мячей в домашних матчах за весь сезон, ровенчане вырвались из зоны стыковых матчей, пусть отрывы тут по-прежнему минимальные. Глядя на Гайдучика с перевязанной головой, было какое-то понимание подвига. Вот насколько важным был этот матч с Металлистом 1925.

Харьковчане доигрывали в меньшинстве, причем, удаление Курило случилось почти сразу после его выхода на замену. Очередные кадровые проблемы ждут команду – вынужденные перестройки, новый поиск замены основным игрокам. При этом зимой, как мы помним, Металлист 1925 подписал только ветерана Карпат А.Ткачука (в опорную зону) и бывшего форварда юношеских команд Шахтера и Зари Абдуллаева. 

В то время, как остальные комплектовались с запасом и искали усиление, Металлист 1925 не нашел даже прямой и равноценной замены Борячуку, который сейчас маринуется в запасе Шахтера. И вот казавшееся незыблемым положение пошатнулось – сейчас харьковчане вполне реально могут претендовать на стыковые матчи. И учитывая, что там будут Карпаты, ЛНЗ (Черкассы) или Металлург (Запорожье), мы не сможем вам сказать, что это будут простые противостояния. Как бы не поплатиться за упущенные возможности усилиться зимой. Может быть трудно на финише сезона.

Любопытный факт: Верес впервые после реконструкции стадиона «Авангард» не пропустил дома.

Кривбасс вырвал минимальную победу над Рухом благодаря голу с пенальти на 90-й минуте. Кто этот герой?

Вообще, кадровая ситуация в Кривбассе не из самых простых. Спроси нас год назад, кто будет олицетворять атаку команды – мы бы сказали: Хобленко, Щедрый и Дебелко. В итоге первый уже в аренде в Карпатах и там далеко не блещет, второй уехал за границу и не вернулся, третий много пропустил после травмы, а когда травмировался его молодой сменщик Микитишин – остался фактически безальтернативным впереди.

Если бы не босниец Капич с его неплохим ударом, Кривбасс бы очень пострадал в атаке и так бы и не оправился после возвращения в Динамо арендованного Волошина. Рифет в матче с львовянами не раз брал игру на себя, и раньше пробивал по воротам гостей. Именно он заработал и реализовал поздний пенальти. Эти три очка оставляют Кривбасс в верхней половине таблицы, более того – на шестом месте. А это уже задел, с которого в будущем сезоне можно строить команду под задачи.

Любопытный факт: центральный полузащитник Рифет Капич с 5 голами – самый результативный игрок Кривбасса в сезоне.

Ворскла обыграла Львов на его поле. Что происходит с аутсайдером?

Вчера самый опытный защитник ПФК Львов Алексей Дитятьев дал откровенное интервью нашему сайту. Среди прочего, ушедший из клуба зимний новичок сказал: «В клубе происходит много непонятных вещей. Слухи ходят разные и ничего нового я вам не скажу. Я не знаю, будет ли существовать ФК Львов после того, как команда не выполнила задачу по сохранению прописки в УПЛ. Это нужно спрашивать у владельца».

Это рифмуется с информацией инсайдеров, которые с небольшими паузами не устают информировать: собственники не против продать ПФК Львов, ищут покупателей; они охладели к футболу; в случае вылета из УПЛ может подняться вопрос о том, сохранится ли в принципе этот клуб. Даже если частичка заявлений в СМИ – правда, это тяжелейший приговор клубу. А ведь отсюда вышел Лукас Тейлор, были у ПФК Львов удачнейшие открытия, были и продажи – и нынешней зимой, по определённым данным, клуб продал за деньги сразу несколько игроков. 

Очевидно, что отставка Дулуба не сработала – причина провала «львов» в чемпионате была не в тренере, а в комплектации. Когда в новый сезон вошли самонадеянно не готовыми, а зимой хаотично набрали игроков разного уровня – и ждали отчего-то улучшения результата. Пригласить Бессмертного в команду, которую не он формировал, и ждать результата – было наивностью, граничащей с верой в Деда Мороза. Девять поражений подряд – и ничья с Кривбассом, за которую уволили прежнего главного тренера, внезапно не кажется провалом. 

Вообще, такой клуб, как ПФК Львов, можно развивать. Ему просто следовало бы определиться с вектором работы и идти по нему логично, без срывов в виде недокомплектации или перекомплектации. Парадоксальная ситуация – строго говоря, Бакалов, Шумский, Блавацкий, Бессмертный, Дулуб хорошо работали в своих отрезках работы. И где-то сам клуб поверил, что от тренера зависит не многое, можно набирать игроков, как в Football Manager, и все равно найдется какой-нибудь клуб с кризисом пожестче. А вот сейчас не нашелся. 

Когда-то бренд с таким названием уже умирал, даже не раз. Но нужно определится, есть ли желание и возможности жить с этим дальше. Если да – надо искать отличного тренера с умением работать с «сырыми» кадрами – как Шаран в Минае, Григорчук в Черноморце или же те тренеры, которые были раньше у ПФК Львов. Набрав состав из перспективных ребят, вернуться в УПЛ можно будет в ближайшие год-два. Это редкий период, когда недра отечественного футбола истощены и это реально. Но если делать это – то серьезно, работая на перспективу. Для этого нужно терпение и понимание. Без этого – никуда.

Любопытный факт: в последних 11 играх ПФК Львов набрал одно очко. От предпоследнего места клуб отстает на 9 очков, от зоны плей-офф – на 11.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.