Динамо – лидер! Шахтер при ван Леувене начал с победы и травмы, а Вернидуб с Ротанем устроили трешток в прямом эфире. Итоги 1-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 944
Комментариев 0
Динамо – лидер! Шахтер при ван Леувене начал с победы и травмы, а Вернидуб с Ротанем устроили трешток в прямом эфире. Итоги 1-го тура УПЛ
Ванат и Луческу. Фото: ФК Динамо

Динамо отомстило Минаю за курьезный пропущенный мяч четырьмя голами, Климчук помог Руху одержать волевую победу над Зарей Лалатовича, а Полесье начало так, что берегись УПЛ! FanDay.net разбирает главные факты и тенденции стартового тура украинской Премьер-лиги сезона 2023/24.

Родненькая украинская Премьер-лига зашла с козырей: первый матч сезона – с нулями на табло и в заунывном темпе, но затем дела раскочегарились так, что мы даже не знаем, с чего и начать. Заря Лалатовича вела в счете и уступила в меньшинстве Руху. Полесье – единственный из новичков лиги, кто выиграл. Шахтер потерял в конце центрального защитника, но зато дал дебютировать на стадионе «Левый берег» сразу троим своим новым легионерам. Динамо начало новый сезон с курьезного гола в свои ворота, но посмотрите на турнирную таблицу – теперь киевляне лидеры, и это даже еще Ярмоленко не открывал свой личный счет! 

Все самое главное о первом туре УПЛ 2023/24 анализирует FanDay.net.

Оболонь и Колос несколько недель назад забили в спарринге шесть мячей на двоих. В нынешней «нулевке» и вправду виновата трава?

Новый сезон поручили открыть на «Оболонь-Арене». Солнечный вечер, много известных лиц на лимитированных трибунах, хорошая вывеска матча – как же, дерби географических соседей! И если кто-то задумывался, как закончится матч Оболонь – Колос, у него была приятная подсказка из недавнего прошлого. Летом соперники играли между собой контрольный матч и забили шесть мячей на двоих (4:2, победа киевлян). Казалось, нас ждет яркая игра и в стартовом туре. 

Но не тут-то было! В вязкой борьбе команды долго играли вообще «без ворот». Хорошо разыгранные комбинации не получались – они срывались даже не на стадии последнего паса, предпоследнего. Вратари временами скучали и загорали на июльском солнцепеке. Их взбадривали попытки пробить издали или толкотня при стандартах. Ноль-ноль – это вполне логично, а финальный свисток – словно подарок тем, кто досмотрел матч. 

Оболонь против Колоса. Фото: УПЛ

Впрочем, главный тренер Колоса, бывший игрок Оболони Ярослав Вишняк нашел интересное (и, кстати, логичное) объяснение – виновата трава: 

«Честно говоря, на стадионе здесь всегда такая высокая трава, и не поливают поле. Такое впечатление, что такой футбол – это жевательная резинка, когда мяч жуется, игра медленная. Кому-то такое больше нравится, возможно. Я не знаю».

А как вы думаете, он прав? Сильно влияет трава на игру, если футболисты в принципе мало бьют по воротам? Пишите в комментариях. А ми как-то раскроем эту тему в отдельном материале. 

Любопытный факт: за почти семь лет соперничества в официальных матчах это лишь вторая ничья в матчах Оболонь – Колос. Никогда ранее не случалось, чтобы киевляне и коваливцы не забивали оба в одной игре друг другу. 

Полесье «гостило» у Вереса на своем поле и выиграло 2:0. Это что, новый гранд появляется в УПЛ?

Просто сухие цифры. По версии специализированных ресурсов, Полесье – в пятерке клубов УПЛ, которые в это трансферное окно потратили больше всего денег. Трансфермаркт считает, что это 550 тысяч евро (250 тысяч – за Макуана из французского Монпелье, по 150 – в Металлист за Танковского и в Ингулец за Смолякова). Но никто не сосчитает и не раскроет вам уровня подъемных экс-игрокам сборных, участникам еврокубков, футболистам с международным опытом. 

А ведь Полесье тратится еще и по капитальным строчкам бюджета – новая клубная база, доведение до нужных кондиций стадиона, оплата заграничных сборов (самых длительных у клуба). Это – довольно большой футбольный проект, беспрецедентно большой для последних лет отечественного футбола. Но мы отвлеклись от футбола. 

Важность дебюта подчеркивала простая деталь: по календарю житомиряне должны были играть на выезде, но пришли к соглашению с соперником, что этот матч при вывеске Верес – Полесье состоится у них дома. Ожидание того стоило. Уже на второй минуте Бени Макуана оправдал свое приглашение, на высочайшей скорости стартовав на пас Танковского и пробросив мяч мимо изумленного Когута. Еще до перерыва Будковский (он стоял и у истоков первой результативной атаки) замкнул угловой от Танковского и удвоил счет.

Верес - Полесье. Фото НК Верес

Доиграть без приключений не удалось – каждая из команд осталась в меньшинстве, приходилось вступать в игру и звездному дебютанту Бойко, но в итоге Полесье обрадовало и вдохновило своего собственника. Буткевич – завелся: новая база, слухи о готовности построить новый стадион, Усик в составе, интерес к нескольким топ-футболистам… Если все будет сделано правильно, через несколько лет и вправду Житомир сможет дебютировать не только в УПЛ, но и в еврокубках.

Любопытный факт: никогда раньше город Житомир не имел собственной команды высшего дивизиона, хотя Полесье даже добиралось до плей-офф за выход в элиту.

Лалатович начал работу в Заре с поражения, ведя в счете. Почему?

Нам очень сложно оценить, собственно, работу серба, так как Заря – при своей турнирной успешности – одна из самых нестабильных команд дивизиона. По крайней мере, в кадровом плане. Ну, ладно – Бражко и Булеца. Это арендованные у Динамо футболисты, раз уж засветились, логично, что их отозвали назад. Но разве нельзя было побороться за то, чтобы удержать у себя многих других игроков стартового состава?

Мы пока не понимаем, что представляет из себя Джордан, но бразильский молодой защитник, новичок европейского футбола, явно не лучший выбор для центра обороны на выезд в стартовом туре. Но Имерекова-то нет. В итоге – удаление новичка и через две минуты победный гол Руха. Ясно, что Шахов, Данченко, Полегенько, Хлань, Бурда – разные игроки со своими плюсами и минусами, но нельзя же каждое трансферное окно превращать в «стройку века». 

Рух против Зари. Фото: ФК Заря

В итоге тренер-дебютант и команда с серьезными изменениями не смогли удержать нужный счет и после яркого первого тайма полностью уступили во втором. Юрий Климчук, забивший в ворота луганчан сам, ассистировавший Руничу и заработавший удаление для Джордана, просто показал те проблемные места, которые есть у Зари на данный момент.

Любопытный факт: Зарю покинули сразу семь игроков из стартового состава луганчан в первом туре прошлого сезона (Заря – Ворскла – 3:1). Более того, если сравнить стартовые 11 матчей-открытий прошлого и текущего чемпионата, то начинал тот и этот первые туры один Батагов!

Шахтер обыграл Металлист 1925. И как там дебют ван Леувена?

В этом матче было много интриг. Например, отважится ли голландец перевести Шахтер на «нидерландскую» схему 4-3-3? Как много новичков выйдет в стартовом составе? Как использует ван Леувен Матвиенко? Кем заменит Судакова, пережившего операцию аппендикса? Кого поставит на острие? 

Во многом выбор Патрика оказался неожиданным. Во-первых, Ризнык в воротах (что сразу резонировало со слухами о будущем Трубина). Во-вторых, одновременно Сикан и Траоре – даже трудно припомнить, выпускал ли когда-нибудь Йовичевич их в связке с первых минут. В-третьих, Кащук на одном из флангов – при Зубкове, тяготеющем к правому краю. 

Шахтер обыграл Металлист 1925. Фото: ФК Шахтер

Это было интересно, но фрагментарно. Матч проходил в среднем темпе со вспышками, «горняки» повели в счете на 30-й минуте с голом нового капитана Матвиенко, сразу после перерыва Траоре забил несколько сумбурный мяч, а когда Юсов отыграл один гол – последних полчаса прошли в несколько нервной борьбе. Неудачное приземление Бондаря, кажется, ускорит трансфер израильтянина Лемкина. 

Общая победа – приятный факт для ван Леувена, но не больше. Настоящие выводы о Шахтере придется делать даже не после Вереса – может быть, уже после Тоттенхэма.

Любопытный факт: в этом матче у Шахтера дебютировали ван Леувен, Ризнык, Кащук, Невертон, Педриньо и Кастильо. А еще – стадион «Левый берег», впервые принимающий матч Премьер-лиги. 

Черноморец обыграл ЛНЗ, хотя черкащане подписали летом ряд опытных новичков. Как же так?

Да, если посмотреть на список потерь и приобретений, это, скорее, дебютант Первой лиги ЛНЗ выглядел бы фаворитом матча. Ну, как же – опытнейшие Рыбалка и Олейник, вполне живенький фулбек Стасюк, который вернулся после Азербайджана, а год назад вообще играл за Шахтер (правда, в выставочных товарищеских матчах зарубежного турне), забивной Прядун – не считая других опытных новичков. 

А что Черноморец? Потеряли лучшего бомбардира Алефиренко, ведущего центрхава Демченко, обоих самых опытных вратарей. Но оказалось, что порядок иной раз бьет класс. Мало того, что ЛНЗ в этот матч вошел без дисквалифицированного Тищенко – своего лучшего бомбардира прошлого сезона, так еще и другие кадровые проблемы мешали тренерскому штабу. А что мешало игрокам, которые совершенно неожиданно теряли позиции, оголяли фланги, пропускали скоростных Бойчука, Брагару и Ийеде? 

ЛНЗ проиграл Черноморцу. Фото: УПЛ

Будем откровенны, это болезненный урок. Когда-то на этом стадионе второлиговый Славутич в 1/2 финала Кубка Украины уступил Шахтеру – 0:3. Но держался 90 минут, заставил бразильских звезд сыграть экстра-таймы и заслужил всеобщее уважение. Сейчас ЛНЗ, казалось, мог подходить к матчу с позиции силы, а вместо этого растерял свои лучшие шансы в первом тайме, получил две скоростные атаки с голами и дебют черкасского футбола в УПЛ омрачил поражением. Да, большой контраст с Полесьем. Молодой главный тренер ЛНЗ Александр Ковпак прав: «всем нам надо пересмотреть свое отношение, иначе трудно будет в УПЛ». 

Любопытный факт: сам Александр Ковпак немножко играл за Черноморец (7 матчей, 1 ассист), а как игрок чужих команд, в 23 матчах против одесситов отличился 10 голами. Вот кого не хватало на поле ЛНЗ!

В защите Динамо происходит некий треш! Один защитник отдает «голевую» на соперника, другой «удаляется» и говорит, что футбол – не балет. Почему Луческу не усиливает оборону?

Главные проблемы нынешнего Динамо стали предметом разбора в нашей отдельной статье, несмотря даже на итоговую победу над ФК Минай. Дело в том, что закарпатский клуб – традиционно удобный соперник для киевлян, они выиграли все (!) девять матчей у Миная, причем, до этого тура пропустили от него лишь один мяч (теперь – второй). По такому уровню оппозиции хвалить нельзя, но если у фаворита противостояния есть ошибки – говорить об этом приходится. 

Игроки Динамо после гола Минаю. Фото: ФК Динамо

Дебютант Биловар нервничал и вынес мяч прямо на Витенчука, который «ухнул» почти в девятку ворот Бущана. Попов не нервничал, а напротив – играл самоуверенно. Его жесткий прыжок в Вишневского завершился для нападающего гостей жесткими ранами на плече и руке. Удаление за такое – это логично и закономерно. Сирота несколько стабилизировал оборону, но что делать дальше? Попов пропустит ближайшие туры. Биловар и Дячук ошибались и вряд ли пока готовы стабильно закрывать ответственнейшую позицию. А Боль уже в Заре – как Бурда в Колосе. Остается уповать на глубину состава киевлян. И на приятные, а не неприятные дальнейшие сюрпризы.

Любопытный факт: Динамо с тремя очками и разницей мячей +3 возглавило таблицу УПЛ после первого тура.

Ванат забил дважды, Буяльский записал «гол+пас», а как же возвращение Ярмоленко?

Действительно, в матче против ФК Минай Андрею не удалось ни забить 100-й мяч в чемпионатах Украины, ни отдать 66-ю голевую передачу, чтобы сравняться с Тайсоном на втором месте списка лучших ассистентов (статистика может быть неполной, но на данный момент с 89 ассистами лидирует в ней Срна).

Владислав Ванат. Фото: УПЛ

Ярмоленко старался – это на нем заработал красную карточку вратарь гостей Бандура, он выдал несколько неплохих подач (например, на Ваната) и старался обострять. Но вряд ли были случайностью июньские игры сборной, где Андрей выглядел утомленным и истощенным. Ему надо еще поднабрать кондиции. Пока что оценим сам факт его возвращения в УПЛ, причем, победного возвращения. 

Любопытный факт: показатели Ярмоленко за Динамо во всех турнирах: 341 матч, 137 голов, 90 ассистов.

Александрия обыграла Кривбасс – 1:0. Откуда скандалище?

Три очка достались подопечным Ротаня и просто, и непросто. Просто – потому что было стечение обстоятельств, которое очень помогло хозяевам. Например, досадно оступился центральный защитник Кривбасса Бескоровайный – Шулянский был тут как тут и отправил мяч в ворота на 4-й минуте. Затем криворожане несколько раз требовали пенальти (падения экс-александрийца Кожушко и Хомченовского). В раздосадованных чувствах полузащитник «красно-белых» Семотюк тут же влетел в жестком подкате в Копыну и оставил Кривбасс в меньшинстве на 2/3 матча.

Александрия против Кривбасса. Фото: УПЛ

Юрий Вернидуб после матча разнес суддейство:

«Я это не могу комментировать. Позовите главного рефери, Козка, пусть он прокомментирует. Кураторы, которые выше стоят, пусть они комментируют. Я не хочу это комментировать, потому что это уже надоело мне. Второй год одно и то же. Поэтому я ничего не будет комментировать... Они немножко над нами уже издеваются который год. А потом они говорят: «Да я не увидел, да я не хотел». Вот это и вся игра».

Более того, как подметили коллеги из сайта «Український футбол», прямо во время матча скамейки двух клубов жестко панчили друг друга, перепалка шла несколько раз, включались даже помощники главных тренеров. Для Кривбасса тема арбитража болезненная – напомним, Юрий Вернидуб свое возвращение в УПЛ отметил удалением в Коваливке на старте прошлого сезона. 

Любопытный факт: Александрия одержала 100-ю победу в УПЛ.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.