Итоги осенней части УПЛ: подзабытое лидерство Шахтера, безысходность Мариуполя и бомбардирские подвиги Довбика

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 47574
Комментариев 0
Итоги осенней части УПЛ: подзабытое лидерство Шахтера, безысходность Мариуполя и бомбардирские подвиги Довбика
Днепр-1 и Заря ведут борьбу за третье место. Фото: УПЛ

Редакция FanDay.net собрала для вас самые интересные цифры и факты первой части текущего розыгрыша чемпионата Украины.

Сегодня тремя матчами 18-го тура завершилась первая часть чемпионата Украины. Несыгранным остался только один поединок. Игру 11-го тура между Рухом и Ингульцом перенесли на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса в расположении львовского клуба.

На зимний перерыв лидером чемпионата ушел донецкий Шахтер. Еще до последнего в 2021 году тура отечественные гранды имели равное количество очков, но, если «горняки» свой матч у Александрии с горем пополам выиграли (2:1), то Динамо дожать Зарю не сумело (1:1). 

Читайте также Видео ничейного поединка Динамо и Зари (1:1) с прощальным голом Аллахьяра в чемпионате Украины Видео ничейного поединка Динамо и Зари (1:1) с прощальным голом Аллахьяра в чемпионате Украины

На выходе имеем два очка преимущества донецкого клуба, представители которого мечтают о реванше за фиаско в предыдущем первенстве. Если кто и поведет «оранжево-черных» к 14-му чемпионскому титулу, то точно не Марлос, который покинул клуб по истечении контракта.

За еврокубковую зону борются Днепр-1, Заря и Ворскла. Команды Игора Йовичевича и Юрия Максимова можно смело назвать главным открытием первой части сезона. И если Ворскла подпортила впечатление о себе ранним вылетом из Лиги конференций, то днепряне удивили стабильностью. 

Лидер атак Днепра-1 Артем Довбик тоже в огне. И за сборную важный гол в Боснии забил, и в снайперской гонке УПЛ лидирует. В 17 играх чемпионата форвард забил 14 голов. По ассистам нет равных Оливье Тиллю, на счету которого семь результативных передач.

Читайте также Шахтер отпраздновал волевую победу в Александрии, Мораес сыграл впервые с апреля и забил первым касанием после выхода на поле Шахтер отпраздновал волевую победу в Александрии, Мораес сыграл впервые с апреля и забил первым касанием после выхода на поле

Пять футболистов сыграли без замен все 18 игр. Незаменимыми для своих команд стали Денис Мирошниченко, Андрей Цуриков и Олег Билык из Александрии, а также Богдан Когут и Игорь Солдат из Вереса.

Больше всех забивает донецкий Шахтер (49 голов), а вот киевское Динамо пропускает меньше других (девять мячей). При этом среди вратарей лучшая статистика у вратаря Вереса Богдана Когута, который выдал девять «сухих» матчей.

Звание самого грубого игрока УПЛ делят Валерий Кучеров из Вереса, Евгений Селин из Десны и Александр Романчук из ПФК Львов. В пассиве каждого из них по пять предупреждений и по одному удалению.

Читайте также Видео шестого триумфа кряду: 14-й гол Довбика и дебютный мяч Билла принесли Днепру-1 разгромную победу над ФК Мариуполь Видео шестого триумфа кряду: 14-й гол Довбика и дебютный мяч Билла принесли Днепру-1 разгромную победу над ФК Мариуполь

Реноме главного аутсайдера лиги после 18 туров закрепилось за ФК Мариуполь. Команда Остапа Маркевича, набрав восемь очков, заслуженно занимает последнее место. Азовчане пропустили 44 гола, что является антирекордом нынешнего сезона. Им же принадлежит худшая разница забитых и пропущенных мячей (-23). 

А вот забивает меньше всех (12 голов) Минай, за который, к слову, выступает самый результативный из заявленных в чемпионате футболистов. На счету Евгения Селезнева 117 голов в УПЛ. До рекорда Сергея Реброва и Максима Шацких осталось всего шесть мячей. Вот только забьет ли?

Весь эксклюзив украинского футбола теперь в нашем редакционном Telegram-канале. Присоединяйтесь.

FanDay.net в Telegram

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.