«Он может зачахнуть в Динамо»: Йожеф Сабо высказался о возможном трансфере Миколенко в Дженоа и перспективах Шевченко

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 31394
Комментариев 0
«Он может зачахнуть в Динамо»: Йожеф Сабо высказался о возможном трансфере Миколенко в Дженоа и перспективах Шевченко
Виталий Миколенко, Йожеф Сабо и Андрей Шевченко, коллаж: FanDay

В итальянской прессе появилась информация, что Андрей Шевченко намерен приобрести в Дженоа левого защитника Динамо Виталия Миколенко.

Редактор FanDay.net обсудил возможный трансфер с известным тренером и футбольным экспертом Йожефом Сабо.

Если Суркис не пойдет на уступки, то Миколенко будет психологически убит

— Йожеф Йожефович, как вы считаете, правильно ли отпускать Миколенко из Динамо? 

— Насколько я знаю, Шевченко хочет купить не только Миколенко, но и Зинченко из Манчестер Сити и Ярмоленко из Вест Хэма. Что касается Миколенко, то он должен расти. Виталий — талантливый футболист. У него хорошие физические данные.

Читайте также Новый клуб Шевченко не готов купить Миколенко сразу и настаивает на аренде Новый клуб Шевченко не готов купить Миколенко сразу и настаивает на аренде

Он может попасть в Дженоа под своего тренера, который будет ему доверять. Тогда он вырастет как футболист, потому что в Динамо может зачахнуть. Динамо сейчас садится. Луческу выжал из ребят очень многое и большего уже дать не может. Поэтому у Динамо будет где-то спад.

Конечно, Динамо должно отпустить Миколенко. Правда я еще не знаю, какую сумму за него захочет получить Суркис.

— В прессе пишут, что 20 миллионов, но Дженоа считает эту сумму завышенной и пытается сторговаться.

— Конечно это много для такого молодого футболиста. Я думаю, что Миколенко стоит где-то 10-13 миллионов. Если Суркис не пойдет на уступки, то парень будет психологически убит. Он сам хочет уйти в Италию. Миколенко уже говорил с Малиновским. Ему все говорят: «Если тебя берут — иди». В итальянском чемпионате — хороший футбол.

Виталий Миколенко

Шевченко может сделать из Дженоа команду, которая будет в пятерке итальянского чемпионата

— Дорос ли Миколенко на данном этапе своей карьеры до Серии А?

— Он может там играть, хотя в Серии А играть тяжело. Итальянский чемпионат не грубый, но очень жесткий. Там не дают свободного пространства, очень много борьбы, жестко играют один в один. Сможет ли он? Я думаю, если Шевченко берет Миколенко, значит он ему верит и будет ставить в основной состав.

Читайте также Первым трансфером Шевченко в Дженоа может стать россиянин Первым трансфером Шевченко в Дженоа может стать россиянин

— Как вы считаете, Дженоа — это уровень Миколенко?

— В Дженоа пришли американские миллиардеры и Шевченко пошел туда, понимая, что в клубе будут деньги. Он будет покупать не только Миколенко, но и других высококлассных футболистов за любую цену. Зинченко ведь тоже будет не подарок, если его отпустит Манчестер Сити. Он стоит хороших денег. Но раз у Дженоа есть деньги, то Шевченко может сделать команду, которая будет в пятерке итальянского чемпионата. Только так! Потому что с этой командой, что есть сегодня, они никуда не денутся. Дай бог, чтобы выползли из 17-го места.

Андрей Шевченко

— Как вы думаете, кроме Миколенко, если в чемпионате Украины футболисты, которые состоялись для Серии А?

— Пока не вижу. Единственного, кого могу назвать, это молодого центрального защитника Забарного. Он неплохой парень и растет, но где-то уже остановился. Это все тренерская задумка и работа, потому что Луческу выжал из футболистов всё, а потом может сказать: «Извините, не получается. До свиданья».

Когда я говорил с Шевченко, то он одним глазом смотрел на Милан

— Как, по-вашему, произвести встряску в Динамо?

— А как ее произвести, если Луческу не может? Он проводит те же тренировки, но мы видим по игре Динамо, что футболисты несвежие. Это говорит о том, что наслоилась физическая нагрузка, ребята не успевают восстанавливаться, отсюда идут травмы, как у того же Миколенко. Из-за этого много игроков Динамо просто пропало. Тот же Шепелев вообще пропал. Караваев, который раньше носился по полю — уже не тот. Можно еще многих назвать.

Читайте также «Что такое по составу Динамо? Го…но. А Луческу слепил с него конфетку». Шарафудинов отдал должное экс-тренеру Шахтера «Что такое по составу Динамо? Го…но. А Луческу слепил с него конфетку». Шарафудинов отдал должное экс-тренеру Шахтера

— С форвардами у Динамо беда.

— Да. Но тут еще многое зависит от того, что фланги плохо работают. Если Цыганков играет справа, то все равно, как только получает мяч, смещается в середину, чтобы левой ногой ударить по воротам. Когда справа играет Караваев, то он с фланга делает передачи, а это хлеб для такого центрального нападающего, как Гармаш, который везде лезет. Вот он и позабивал. 

Денис Гармаш

— Как вы считаете, для Зинченко и Ярмоленко переход в Дженоа был бы правильным развитием карьеры?

— Думаю, что Шевченко создаст хорошую команду. Он еще купит итальянцев, может из Интера кого-то. Шевченко вообще собирался в Милан. Когда я с ним говорил, то он одним глазом смотрел на Милан. Но Милан под руководством Пиоли идет сейчас на первом месте в Италии, а тут место в Дженоа освободилось. У него был разговор с руководством Дженоа, чтобы купить полкоманды. Он пришел под проект, иначе бы он не согласился возглавить клуб. Ведь с такой командой, как сегодня, он далеко не пойдет.

Читайте также Усиление для Шевченко: итальянская пресса назвала условия перехода Миколенко и Зинченко в Дженоа Усиление для Шевченко: итальянская пресса назвала условия перехода Миколенко и Зинченко в Дженоа

— А Шевченко вообще готов к работе тренером в Серии А?

— Не могу ответить на этот вопрос. Надо сначала посмотреть. Шевченко говорит, что готов. Он провел в Италии много лет, у него хорошие помощники, с которыми он советуется, а к новому году будут новые футболисты. Готовить команду он умеет. Так что у него должно получиться. Во всяком случае, я буду за него болеть. Также, как и за Реброва, если он придет в сборную Украины. Это мои люди.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.