ПСЖ вышел в плей-офф, Ньюкасл вылетел из еврокубков: результаты второго игрового дня шестого тура Лиги чемпионов

Просмотров 1971
Боруссия – ПСЖ – 1:1. Фото: ФК Боруссия

В среду, 13 декабря состоялись восемь матчей заключительного, шестого тура групповой стадии самого престижного еврокубкового турнира сезона 2023/24.

Заключительные восемь матчей последнего, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялись в среду, 13 декабря. FanDay.net представляет их результаты.

Группа E

Атлетико (Испания) – Лацио (Италия) – 2:0

Голы: Гризманн, 6 (1:0), Лино, 51 (2:0)

Команды досрочно вышли в плей-офф и выясняли, кто займет первое место в квартете и будет сеяным перед жеребьевкой 1/8 финала ЛЧ. Гостям была необходима победа, хозяев устраивала и ничья.

Героем встречи стал бразильский защитник мадридской команды Самуэль Лино, который в начале поединка сделал результативную передачу на звездного французского форварда Антуана Гризманна, а сразу после перерыва эффектным ударом в «девятку» забил сам.

Селтик (Шотландия) – Фейеноорд (Нидерланды) – 2:1

Голы: Пальма, 33, с пен. (1:0), Минтех, 82 (1:1), Лагербелке, 90+1 (2:1)

Матч в Глазго уже не имел никакого турнирного значения – хозяева не могли подняться выше последнего места, а гости гарантировали себе выход в плей-офф раунд Лиги Европы.

Группа E: итоговая турнирная таблица

Группа F

Боруссия (Дортмунд, Германия) – ПСЖ (Франция) – 1:1

Голы: Адейеми, 51 (1:0), Заир-Эмери, 56 (1:1)

Ньюкасл (Англия) – Милан (Италия) – 1:2

Голы: Жоэлинтон, 33 (1:0), Пулишич, 59 (1:1), Чуквуэзе, 84 (1:2)

В этом квартете интрига сохранялась до последнего тура:

• Боруссия досрочно вышла в плей-офф, но должна была не проиграть, чтобы занять первое место. Парижане обязаны были выигрывать, чтобы не зависеть от результата параллельного матча и выйти в 1/8 финала.
  • Ньюкасл рассчитывал на победу над Миланом и невыигрыш ПСЖ в Дортмунде, а Милану, помимо своего выигрыша, необходимо было поражение французов.

В середине первого тайма бразильский форвард Ньюкасла эффектным ударом в дальний угол вывел свою команду вперед. На перерыв английская команда ушла на втором месте, а французская – на третьем.

В начале второй половины встречи счет открыла Боруссия, что было на руку Ньюкаслу – с передачи Никласа Фюллькруга отличился форвард Карим Адейеме. Однако уже через пять минут 17-летний хавбек ПСЖ Уоррен Заир-Эмери сравнял счет.

Вскоре американский полузащитник Милана Кристиан Пулишич сравнял счет в Англии, и при этих раскладах в 1/8 финала ЛЧ выходили уже парижане.

Ньюкасл бросился забивать победный мяч, и пропустил контратаку, в результате которой нигерийский форвард Милана Самуэль Чуквуэзе забил второй мяч, лишив соперника путевки хотя бы в Лигу Европы.

Таким образом, Боруссия и ПСЖ вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, Милан – в плей-офф Лиги Европы, а Ньюкасл покинул еврокубки.

Группа F: итоговая турнирная таблица

Группа G

Црвена Звезда (Сербия) – Манчестер Сити (Англия) – 2:3

Голы: Хэмилтон, 19 (0:1), Бобб, 62 (0:2), Хван Ин-Бом, 76 (1:2), Филлипс, 85, с пен. (1:3), Катай, 90+1 (2:3)

Лейпциг (Германия) – Янг Бойз (Швейцария) – 2:1

Голы: Шешко, 51 (1:0), Колли, 53 (1:1), Форсберг, 56 (2:1)

В этом квартете оба матча не имели турнирного значения, поскольку команды досрочно распределили свои места.

Манчестер Сити вышел в 1/8 финала ЛЧ с первого места, Лейпциг – со второго, Янг Бойз сыграет в плей-офф Лиги Европы, а Црвена Звезда вылетела из еврокубков.

В составе сербской команды 90 минут игрового времени на поле провел бывший защитник киевского Динамо Александар Драгович.

Группа G: итоговая турнирная таблица

Группа H

Порту (Португалия) – Шахтер (Украина) – 5:3

Голы: Галено, 9 (1:0), Сикан, 29 (1:1), Галено, 43 (2:1), Тареми, 62 (3:1), Эуштакиу, 72, автогол (3:2), Пепе, 75 (4:2), Консейсау, 82 (5:2)

Антверпен (Бельгия) – Барселона (Испания) – 3:2

Голы: Вермеерен, 2 (1:0), Ферран Торрес, 35 (1:1), Янссен, 56 (2:1), Гуи, 90+1 (2:2), Иленихена, 90+2 (3:2)

Группа H: итоговая турнирная таблица