Вернидуб победил Кучера, Днепр-1 не закрыл год без поражений, Цыганков смазал пенальти. Итоги 15-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 29031
Комментариев 0
Вернидуб победил Кучера, Днепр-1 не закрыл год без поражений, Цыганков смазал пенальти. Итоги 15-го тура УПЛ
Виктор Цыганков снова не забил пенальти. Фото: Оксана Васильева

Днепр-1 потерпел первое поражение в чемпионате, Ворскла проехалась по арбитражу матча с Шахтером, Луческу разнес Динамо за матч с харьковчанами Эдмара ‒ Fanday.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Все самое главное о 14-м туре УПЛ 2022/23 анализирует Fanday.net.

  • Шахтер – Ворскла – 3:2
  • Черноморец – Металлист – 0:0
  • Ингулец – Верес – 1:0
  • Динамо – Металлист 1925 – 0:0
  • Львов – Колос – 0:1
  • Заря – Минай – 1:1
  • Александрия – Рух – 1:1
  • Кривбасс – Днепр-1 – 2:1

Шахтер завершил 2022 год победой, а Мудрик затащил гол и ассист. Это прощание с командой?

Лучший гол в своей карьере 21-летний вингер завершил подобающе статусу восходящей звезды европейского футбола – Мудрик сначала поперечной передачей ассистировал Судакову, а в концовке с пенальти принес победу Шахтеру над Ворсклой – 3:2.

В 18 матчах этого сезона за «горняков» Михаил отличился 18 результативными действиями – 10 голов и 8 ассистов. Он уже способен делать разницу на уровне Лиги чемпионов, а уж в УПЛ и вовсе играет на классе, переигрывая соперников. 

Но значит ли это, что Мудрика отпустят? А вот тут вряд ли. Инсайдеры уверяют, что планка ожиданий менеджмента Шахтера по Михаилу все возрастает – и достигает теперь 150 млн. евро (при оценочной стоимости Transfermarkt ровно в десять раз меньше), а это сумма, за которую даже в Западной Европе можно приобрести сформировавшуюся звезду, обкатанную на уровне топ-чемпионатов.

Да, на Мудрика явно есть спрос – но найдутся ли желающие столько заплатить? А если да, то не приведет ли это просто к новому обновлению ценника?

Кстати, Йовичевич однозначно высказался относительно будущего Михаила.

Ворскла осталась недовольна судейством. И вправду, Шахтер тащат?

Победа 3:2 над бывшими претендентами на медали, а сейчас по факту середняками, оставила недовольными даже фанатов «горняков». А уж ворскляне в официальном заявлении разнесли арбитраж матча с Шахтером, патетично заявив: ««Теперь понятно, зачем Шахтеру нужен VAR. Игра с увлекательным сюжетом, в которой ворскляне точно заслужили пополнить свой очковый баланс, но, кажется, в дело вмешалась «третья сила».

А что говорят факты? Шахтер, наряду с Колосом, действительно является той командой, в пользу которой чаще всего назначаются пенальти (шесть раз). А Ворскла – как раз команда, в чьи ворота было назначено больше всего одиннадцатиметровых (тоже шесть). Игроки Шахтера суммарно получили на руки 28 желтых и 2 красные карточки (далеко не меньше всех), Ворсклы – 32+2 (тоже не самый большой показатель). 

Черноморец закрыл 2022 год скучной ничьей с Металлистом и все-таки избежал последнего места. Это достижение?

Вообще, строго говоря, хвалить одесситов не за что – наименее забивная команда сезона (всего 8 голов – в среднем 0,62 за игру) лишь благодаря нулевке с Металлистом смогла избежать последнего места по итогам осенней части сезона. Черноморец пережил три перестройки состава за неполных два года, что не могло не сказаться на результатах. 

Однако Григорчук на опыте все-таки сумел стабилизировать игру своей команды. И хотя играют у него не Морозюк, болгарские сборники и Бергквист, как это должно было быть до 24.02.2022, а молодые ребята и недавние перволиговцы, концовку тяжелейшего года «моряки» провели удовлетворительно. 

Что особенно приятно, у Черноморца даже наметилась определенная успешная серия – три тура без поражений, семь очков при разнице мячей 3-0. Это дает надежду на весеннюю часть сезона, и при должном усилении Григорчук сумеет приятно удивить.

Металлист уже семь туров без побед. Что происходит?

Начнем, конечно, с того, что харьковчане – один из самых пострадавших от войны клубов. Играют не в родном городе, в составе вместо Пейшоту, Бланко, Касареса, Поблете – Коркишко, Панасенко, Шопин и Клименчук. Однако даже по сравнению с началом сезона не хватает Металлисту остроты, дерзости и зрелищности.

Как-то очень быстро «сдулись» новички сезона – Панасенко четыре тура без результативных действий, Коркишко – пять, Прядун – четыре. Опытные ребята все чаще выходят на замены, команда явно нуждается в встряске и находится в пике.

Уже семь туров подряд из средины октября Металлист не может выиграть (три ничьи, четыре поражения). После третьего места он постепенно опустился на десятое. 

Динамо снова не смогло выиграть, Цыганков снова смазал пенальти. Времена Блохина вернулись?

Шестой раз в чемпионате киевляне потеряли очки – при восьми победах у них по три ничьи и поражения. И хотя в турнирном плане ничто еще не потеряно (третье-четвертое место, до второй позиции – три очка), это самый провальный динамовский сезон со времен, возможно, еще Блохина. 

Да, конечно, трудно сравнивать команду с Ярмоленко, Гусевым, Шовковским и дорогостоящими легионерами с составом, в котором Шепелев – основной футболист, а Беседин – форвард. Однако нельзя не признать, что Динамо образца 2022 года – самая плохо реализующая свой потенциал команда. 

Как пример, Цыганков. У него 10 результативных действий в УПЛ 2022/23 – вроде бы, неплохой личный показатель, только два игрока набили больше мячей и ассистов. Однако где были матчи, в которых Виктор затащил бы команду, делал разницу, превозмогал себя?

Сейчас один из самых дорогих игроков лиги лидирует только по одному показателю – наряду с Ориховским, он чаще всех пробивает пенальти. Но экс-динамовец в Колосе пробивает без промаха, а Цыганков ухитрился не реализовать ровно половину из четырех попыток!

Вот и получается, что Эдмар добивается первой сенсации во главе Металлиста 1925, бывший вратарь из Первой лиги Мозиль становится героем матча с Динамо, а Цыганков просто теряет лучший шанс принести своей команде победу и чистое третье место.

Звезда, яркий индивидуалист, технарь, самый статусный игрок – но никак не лидер, делающий разницу и ведущий команду за собой. «Никто из игроков Динамо не берет на себя ответственность»: Луческу устроил разнос за ничью с Металлистом 1925.

Ингулец принял Верес в Петрово, и ровенчане возмутились качеством газона. Что не так в этой ситуации?

«Очередное браво украинскому футболу, ‒ начал свой пост в Инстаграме Дмитрий "Трендец" Поворознюк. – На этом поле должны сыграть Ингулец и Верес. УПЛ официально разрешила играть везде: песок, асфальт, щебень, резиновый или волейбольный мяч.  Рядом есть Кропивницкий, Александрия, есть несколько полей в Киеве. Но надо играть в селе Петрово при любых условиях». 

Вроде бы правильные слова, их бы лайкнуть, репостнуть и расшерить. Но как-то не дает это сделать осознание, что сам Верес вплоть до нынешней осени играл где попало, только не в родном городе, а уж мем про базу народного клуба с легкой руки бывшего президента Руха Козловского обрел свое выражение в легендарном «Кукуево».

Конечно, поле плохое. Хоть и не дотягивает, например, до эпичного Добромыля, где ФК Львов и Металлист ухитрились сыграть в те годы, которые когда-то казались плохими, а теперь их называют «старыми-добрыми». Но Вересу ли бросать камень в огород Ингульца? Поворознюк (тот, что Папа) хотя бы в своем поселке сделал стадион, сам построил базу, сейчас строит (вроде бы) новый стадион. 

Верес же играет на арене, которую реконструировали за, преимущественно, бюджетные деньги (цитируем ровенское Суспильне: «За три предыдущих года на реконструкцию арены из городского бюджета выделили 160 миллионов гривен, еще 100 поступило из государственного»), да и то домашний матч с Динамо проводит на поле соперника. Любые жалобы в этой ситуации – не про Верес. 

ПФК Львов проиграл Колосу и зимует на последнем месте. Это фиаско?

Да ни разу. Это объективная действительность. ПФК Львов комплектовался слабее других, потерял ряд лидеров (в том числе целиком связку Долгий-Политыло в центре поля), на многих проблемных позициях полагается на универсализм игроков. В какой реальности эта команда должна быть выше?

Напротив, Дулуб еще и проводит хорошую работу. Львовяне не потеряли шансов на спасение. Постепенно прогрессируют молодые игроки (прежде всего, Крушинский, Бойко, Мильченко). И даже с Колосом были варианты, если бы не поздний пенальти Ориховского (которого, кстати, Дулуб хорошо знает и просил к себе в команду еще во времена Черноморца).

Так что все очень даже закономерно, а инсайдеры, напомним, уже давно сообщали, что собственники не против продать клуб. 

Минай в трехматчевой беспроигрышной серии. Как Шарану удалось сделать конкурентоспособную команду?

Вот еще один пример качественной тренерской работы. ФК Минай, строго говоря, по подбору игроков не сильнее конкурентов, так же хватает проблемных позиций, многие футболисты системно играют не в своих основных амплуа. Тем не менее, пока Заря обстреливала каркас ворот, закарпатцы улучили свой шанс забить из ничего. Батагов зарядил в одноклубника, а Твердохлиб качественно сориентировался в ситуации. 

Тренерский метод Шарана исключает звезд: Селезнев уже даже не сидит на скамейке, он получает игровую практику в ветеранских матчах.  

Александрия и Рух сыграли вничью. Что стало самым ярким событием матча?

Потасовка с участием многих игроков и тренеров, ряд ранних замен. «Это футбол, а не кикбоксинг. Может, их мясом накормили»: главный тренер ФК Александрия Юрий Гура после игры с ФК Рух жестко высказался о толкотне. А что там думал о поединке, где его команда избежала поражения, Леонид Кучук – мы можем только догадываться.

Самый непубличный тренер УПЛ не участвовал в пресс-конференции, отрядив туда помощника – Виталия Пономарева. Матч, кстати, завершился со счетом 1:1 – на гол бывшего карпатовца Мирошниченко ответил Карабин, который вышел на замену, заработал и реализовал пенальти.

Непобежденных команд в УПЛ больше не осталось. За счет чего Кривбасс обыграл Днепр-1?

Конечно, все когда-нибудь проигрывают, но после эпичных побед над Динамо и Шахтером была уверенность, что лидер уйдет в отпуск без поражений. Другое мнение было у Вернидуба и Кривбасса. Криворожане, играя областное дерби в родном городе, сумели добиться волевой победы 2:1

Впрочем, по мнению гостей, качество игры в этом матче было далеким от высоких стандартов. «Давайте учить детей, чтобы сборная не пряталась от мяча»: высказался главный тренер Днепра-1 Александр Кучер после поражения от Кривбасса.

Читайте также «Откроем в Чернигове манеж и вернем Рябоконя»: президент Десны Левин – о том, когда команда вернется в УПЛ «Откроем в Чернигове манеж и вернем Рябоконя»: президент Десны Левин – о том, когда команда вернется в УПЛ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.