«Дилетанты говорят, что Динамо обязано проходить Фенербахче»: Хацкевич – о Ярмоленко, Йовичевиче и Цыганике

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 68519
Комментариев 0
«Дилетанты говорят, что Динамо обязано проходить Фенербахче»: Хацкевич – о Ярмоленко, Йовичевиче и Цыганике
Андрей Ярмоленко, Александр Хацкевич и Игор Йовичевич, коллаж: FanDay

Бывший главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич эксклюзивно для FanDay.net рассказал о текущем состоянии украинских клубов, поделился мнением о тренерских переходах и возможных вариантах дальнейшей собственной тренерской карьеры.

Старт чемпионата Украины, который обещает удивлять болельщиков неожиданными результатами, все ближе. В УПЛ произошел тренерский траснферный бум. Мудрика, Довбика, Цыганкова и Забарного постоянно «сватают» в заграничные клубы. Тем для интересного разговора много.

Журналист FanDay.net Евгений Чепур пообщался с экс-наставником киевского Динамо Александром Хацкевичем о текущем положении дел в украинском футболе, перспективах Мудрика и Довбика в европейских лигах и многом другом.

«Где в Динамо будет играть Ярмоленко, если есть Цыганков?»

— Александр Николаевич, где вы сейчас? Чем занимаетесь?

— Сейчас в Европе (разговор проходил вчера, ‒ прим. FanDay.net). Приоритет семье, потому что очень много времени уделялось работе, а сейчас такое время, чтобы побыть с семьей.

- В Германии вы участвовали в благотворительном матче. В честь чего проводилась игра?

— Столетие клуба, против которого мы играли, с четвертой или пятой региональной лиги Германии. Были приглашены ветераны Динамо (Киев). Очень приятно было снова сыграть вместе.

Александр Хацкевич в благотворительном матче, фото: из соцсетей

— Андрей Ярмоленко, по сообщениям прессы, был близок к возвращению в Динамо, но в итоге оказался в Аль-Айне. Что думаете на этот счет?

— Лучше спросить у Андрея Ярмоленко. Сейчас, в этот период времени, удивляться чему-то не приходится – сами видите, бывает, что не только игрок, но и тренер, клявшийся в любви к клубу, переходит в другой. Это решать Андрею Ярмоленко, а не журналистам.

— Как оцените его форму в последних матчах?

— Я был на последней игре с Ирландией в Польше. Тяжело было Андрею в первом тайме, хотя во втором тайме именно он сыграл ключевую роль, когда Довбик забивал мяч. Было видно, что ему уже тяжело за такой короткий период времени играть столько матчей. Это и понятно, не было такого игрового тонуса. Мастерство у Ярмоленко есть, но в таком режиме как играла сборная, уже тяжеловато.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Al Ain FC | نادي العين (@alainfcae)

— Ярмоленко способен сейчас усилить Динамо?

— Давайте подумаем, на какую позицию.

— Вингер.

— Хорошо, а Цыганкова куда?

— Есть Цыганков, Вербич, Антюх, а больше, как таковых, вингеров в Динамо нет. Цыганкова можно перевести на другой фланг, например.

— Вот вы говорите Цыганкова можно перевести на другой фланг, а 90% времени он играет где? И где он эффективен? 

— На правом.

— Ну вот. Говорите, есть Вербич. А Антюх? Луческу для чего-то его ведь брал? Сколько он уже находится в команде?

— Он еще брал Витиньо, но тот уехал.

— Если сравниваем Витиньо и Вербича, то преимущество у Вербича?

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

— Витиньо только начал доказывать, за что его брали в товарищеских играх.

— Ну, у вас свое мнение, а у меня свое. Вербич сильнее. Витя Цыганков не так эффективен с левого фланга. 

Вы сказали ‒ Витиньо, а я вам говорю ‒ Антюх. Его же тоже для чего-то купили. Он же не просто пришел в команду и уже полтора года в Динамо. Получается, что этот трансфер тоже не сработал. 

Ярмоленко ‒ значимый футболист в Украине. Прекрасно проявлял себя и за сборную, и за Динамо. Это возвращение усилило бы сам чемпионат Украины, потому что он один из лучших наших футболистов за всю историю. Но как его использовать, в одно время с Цыганковым, не знаю. 

У меня тоже был такой вопрос: одновременно были в команде и Витя, и Андрей. Да, Витя играл слева, вместо Гонсалеса, но все-таки, был не так эффективен. На позиции 10-ки есть Буяльский, один из лучших футболистов Украины. Поэтому как их троих использовать одновременно – вопрос.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

— Переезд в ОАЭ — это шаг к завершению карьеры. Может, лучше было бы Ярмоленко отправиться в Турцию или другой европейский клуб? 

— Если бы такие варианты были на сегодняшний день, он бы выбрал другое предложение. Но это все разговоры. Я знаю, как это все происходит и от кого это может исходить. Поэтому лучше было спросить у самого Андрея, чтобы прокомментировал слухи ‒ планировал ли он вообще возвращаться в Украину в этот период времени, когда у нас неопределенность с чемпионатом и военное положение.

«Динамо — явный фаворит чемпионата»

— Стоит ли проводить чемпионат Украины с 23 августа или нужно немного повременить со стартом?

— То, что нужно проводить – однозначно. Все понимают почему и для чего. Но есть очень много «но» на сегодняшний момент с войной в Украине. А ждать… Уже пятый месяц заканчивается, и все надеются, что война закончится. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

— Так можно и погубить наш футбол… В чем главные проблемы УПЛ лета 2022 года?

— Очень много вопросов, связанных с безопасностью, это самый главный момент. Поэтому то, что говорят, что чемпионат стартует 23 числа — это хорошо. Но мы до сих пор не знаем, где и как он будет проводиться. Это будет чемпионат в Украине или это будет комбинированный чемпионат с выездом за границу для команд, которые будут играть в еврокубках. Вопросов очень много, а пока есть только дата.

— Проводить игры в соседних странах не все клубы могут себе позволить.

— Мы все это знаем. Общего знаменателя нет среди клубов на сегодняшний день.

— Отъезд легионеров и массовые тренерские переходы наталкивают на мысли, что этот сезон УПЛ будет полон неожиданностей. Как думаете?

— В плане результатов — конечно. Многие команды, не то, что не доукомплектованы, они находятся в переходном периоде. И где брать футболистов? Все говорят, что для молодежи это хороший момент ‒ будет по пол команды опытных, пол команды молодых. Думаю, это не относится к Динамо, Шахтеру, Днепру. У них собранные, сыгранные команды.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от SC Dnipro-1 official 🇺🇦 (@scdnipro1)

— Уровень чемпионата Украины сейчас откатится до уровня времен первого независимого?

— Я не застал первый чемпионат Украины, но помню, как это было в Беларуси. 

Конечно, это не будет чемпионат, как любят говорить, 2011-2014 годов. Конечно, уровень упадет, и все это знают. До какого уровня – вопрос. На сколько это затянется, покажет только время.

— Иностранные футболисты активно покидают УПЛ. Особенно пострадал Шахтер. Как думаете, теперь Динамо станет фаворитом чемпионата?

— Если Динамо останется в том составе, в котором оно есть, то да, Динамо — явный фаворит этого чемпионата.

«Говорить, что Динамо пройдет Фенербахче, могут только дилетанты»

— Кто может побороться с Шахтером и Динамо за Лигу чемпионов?

— Давайте дождемся начала чемпионат. Кто сможет бороться, покажут сами игры.

Я не слежу за составами команд настолько пристально, как раньше. Знаю, что Вернидуб вернулся в чемпионат. Вижу изменения в Заре, Ворскле. Но Динамо и Шахтер — это всегда лучшие команды, лучшие игроки в академиях и самые сильные приобретения. Может быть Днепр-1, с приходом Красникова и Кучера составит им конкуренцию. 

Александр Кучер и Евгений Красников, фото: ФК Металлист

— Динамо сможет пройти Фенербахче?

— Все говорят, что Динамо обязано проходить Фенербахче. Так говорят только дилетанты. Фенербахче — достаточно сильная команда. Пришел новый тренер, он тоже очень хорошо знает Динамо, играл против киевлян в Лиге чемпионов (Жорже Жезуш возглавлял Бенфику, когда Динамо соперничало с ней в Лиге чемпионов прошлого сезона, прим. FanDay.net). Это такой же гранд турецкого футбола, как и Динамо в Украине.

Будет интересная игра, шансы равные. Никакого преимущества у Динамо я не вижу. Динамо играло благотворительные матчи, Фенербахче играло в чемпионате, этим все нивелируется. Кто на поле будет лучше, у кого выше мастерство, тот и победит.

«Йовичевич клялся в любви Карпатам, потом Днепру-1, а сейчас он в Шахтере»

— В УПЛ произошел настоящий трансферный бум по переходам тренеров. Считаете, что у Скрипника получится в Ворскле?

— Скрипник же шел под какие-то гарантии, финансирование, трансферы. Он уже имеет опыт работы в УПЛ, знает реалии чемпионата, возможности команд на сегодняшний день. Если он перешел из Зари, то в Ворскле лучше условия.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Vorskla Poltava Official (@fcvp.official)

— Игор Йовичевич в Шахтере. Чем обоснован такой выбор со стороны руководства «горняков»?

— Он клялся в любви Карпатам, потом клялся в любви Днепру-1, а сейчас переходит в Шахтер. Я думаю, здесь больше повлияло его знакомство с Срной. 

— Верно, создается впечатление, что кандидатуру Йовичевича пролоббировал Дарио Срна.

— Придираться не к чему. Де Дзерби тоже кричал, что он готов бесплатно работать. Каждый сам принимает решение. Конечно, работать в клубе, который играет в группе Лиги чемпионов — не достижение Йовичевича, но посмотрим на Шахтер с молодыми футболистами.

— Александр Кучер сменил Металлист на Днепр-1 из-за проблем с финансированием харьковского клуба?

— Не могу вам сказать, есть ли проблемы с финансированием, но Металлист ‒ единственная команда, которая не покидала Турцию. Поэтому думаю, что финансирование команды было. И мы сейчас не слышим, что клуб снимается с чемпионата. 

Переход Кучера и Красникова — это как расклад пасьянса. Днепр и Металлист всегда были заклятыми врагами. Главное, чтобы это все шло на пользу украинскому футболу. Сказать, что из-за проблем с финансированием [состоялся переход Красникова и Кучера из Металлиста в Днепр-1], я не могу. Если Кучер и Красников уходят, значит, Металлист становится слабее.

«У меня был вариант с Китаем, но из-за коронавируса он отпал»

— Когда вы планируете вернуться к тренерской деятельности?

— Сейчас немножко другие приоритеты. Были варианты здесь, в Европе, но команда была в середине таблицы, а ставится задача стать призером, и за счет своих молодых футболистов. Говорят: «Вот у вас в свое время большая группа футболистов вошла в состав киевского Динамо, практически 70-80% команды обновилось». Я отвечал: «Все равно нужно время». Я не мог сказать: «Да, я берусь за эту работу». Если стоит условие, что команда, которая была седьмой-шестой, на следующий год должна быть в тройке и при этом должны войти в первый состав пять или шесть футболистов с молодежной команды, нельзя добиться такого результата.

Александр Хацкевич, фото: ФК Динамо

— Вы говорите о польском Гурнике?

— Команду называть не буду. Были варианты из азиатских лиг, с Китая, но с новым штаммом коронавируса вариант отпал. Я уже должен был лететь в Китай, но не срослось.

— К вам обращались клубы из Украины?

— Нет.

— Информация, что вы замените Скрипника в Заре — неправдива?

— Спросите у Цыганика откуда у него такая информация.

«Мне не понятно, почему в сборной Украины на матчи стыковые матчи не было Беседина и Буяльского»

— Как вам выступление сборной Украины в стыковых матчах к чемпионату мира?

— Результат выходит на первое место. При любом раскладе. Мне не понятно, почему опытные футболисты, Буяльский и Беседин, не были оставлены в расположении сборной. График у Украины был тяжелый, перелеты и матчи один на несколько дней. Я думаю, они были бы более полезны, чем те игроки, которые находились в наличии.

Артем Беседин, фото: УАФ

Что уступили в Уэльсе… Ребята старались, и Петраков переживал, было видно. Для многих футболистов, это был последний шанс сыграть на чемпионате мира.

— Судья намеренно не поставил пенальти на Ярмоленко?

— Не знаю, намеренно или нет. В Украине вся страна говорит, что это было пенальти. В Уэльсе говорят, что его не было. Для меня – это пенальти.

— Группу Лиги наций наша команда должна выигрывать?

— Без проблем ничего в жизни не бывает. В каждой игре было достаточно тяжело. Ирландцы ‒ довольно симпатичная команда. Армяне хорошие, тут еще определяющие две игры с Шотландцами, которые тоже не подарок.

«Мудрик может играть в топ-5 лиг Европы. Но в команде уровня Специи»

— Сейчас ходят слухи о возможных трансферах Мудрика и Довбика. Они готовы к топ-5 европейских чемпионатов?

— Давайте о Мудрике. Мишу еще полгода назад не знали как футболиста. В топ-5 играют по 20 команд, вопрос – в какой команде? В Италии ‒ в Специи, как Коваленко, вот там он готов играть.

— Слухи отправляют его в Ювентус и Байер.

— Слухи и в Реал Мадрид могут отправить. У него, конечно, есть потенциал и способности. Плюс, я пересекался с ним, и на западной Украине, мы в футбол играли. Парень очень талантливый и перспективный. Но говорить, что он сейчас готов к переходу и станет там ведущим футболистом – рано. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

— Довбик — неплохо проявил себя. 

— Забил мяч со шведами? Так это его работа. Не случись у Беседина травма, кто знает, была ли бы эта замена вообще. После Швеции о нем заговорили. Прошло уже больше полугода, как он выступил хорошо в Днепре-1, и в каком он сейчас состоянии? Есть ли варианты? Нужно быть готовым. Если есть предложение, нужно уезжать, убеждать руководство.

— Цыганков и Забарный?

— Про Витю много говорят. Я знаю, что, когда я был тренером, к нему был интерес от Лацио. Индзаги был заинтересован. У Вити есть свои приоритеты тоже. АПЛ, испанский, итальянский чемпионаты ‒ я не знаю. Плюс цена, которую хотят за него. 

Вот по Миколенко пришло четкое предложение, оно всех устроило, и Виталий уже в топ чемпионате. Про Цыганкова говорят уже года три-четыре.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Viktor Tsygankov 🇺🇦 (@viktortsygankov)

Забарный быстро ворвался и в Динамо, и в сборную. Он показывает стабильный футбол, есть качества, на которые смотрят клубы. Он сам знает, что нужно усилить.

— Почему не удалось заиграть в Сампдории у Супряги?

— Давайте о Супряге будем говорить, когда он будет этого будет заслуживать.

«Тимощук выбрал сторону тьмы, там и останется»

— Последним местом вашей работы был российский Ротор. После начала войны общались с кем-то из бывших подопечных?

— Ни с кем не общался. Ни с руководителем, ни с другими людьми, которые были. Некоторые ребята мне писали и сейчас тоже пишут слова поддержки, но прямого контакта нет.

— Ракицкий покинул Россию сразу после начала войны. Ордец — позже. Тимощук продолжает зарабатывать в стране-агрессоре. Ему есть оправдание?

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от OLIMPBET Суперкубок России (@supercup_rus)

— Об этом тоже много было сказано, то что приняли в Украине по отношению к Тимощуку, он это заслужил, такое отношение со стороны Украины, и со стороны своих бывших партнеров, и народа, так что, больше мне, нечего сказать. Он выбрал темную сторону медали. Он выбрал сторону тьмы, там и останется.

Евгений ЧЕПУР, специально для FanDay.net

Читайте также «Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер «Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.