Это огонь: нелегальный гол в ворота Шахтера, УАФ говорит о сомнительном матче, в туре куча удалений! Итоги 24-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 4785
Комментариев 0
Это огонь: нелегальный гол в ворота Шахтера, УАФ говорит о сомнительном матче, в туре куча удалений! Итоги 24-го тура УПЛ
Шахтер со скандалом обыграл Минай, фото: ФК Шахтер

Все претенденты на медали выиграли свои матчи, ПФК Львов грустно поглядывает изо дна, а VAR становится панацеей, которой жаждут натурально все ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Шовковский телеграфирует в больницу к Луческу о 100% успехе, Шахтер выигрывает матч, где центральной личностью стал арбитр, Днепр-1 громит Металлист так, что Павелко выступает со специальным обращением. Все самое главное об очередном туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты 24-го тура УПЛ

Шахтер в четвертый раз выиграл с минимальным счетом и в седьмой – с разницей в один гол. И это – без пяти минут чемпион?!

Перед началом этого сезона журналисты формулировали вопросы так: «Ну, понятно: Динамо – это главный фаворит, а на что в этом переходном сезоне может претендовать обновленный состав Шахтера?». Мы не скажем вам уверенно, что Палкин, Срна и Йовичевич посмеивались в кулак и уже тогда строили планы на досрочное чемпионство. Все-таки слишком обновился состав «горняков», да и без бразильского фактора они не играли два десятилетия. 

Но я точно могу назвать момент, когда во мне колыхнулось сомнение – что рано такой Шахтер хоронить и нельзя считать, что вот прямо-таки чемпион понятен и будет серьезная борьба. Это когда, один за другим, в Украину начали возвращаться Зубков, Швед, Михайличенко, Петряк и прочие «реверсные» новички дончан. При Мудрике в составе это казалось даже где-то избыточным, но как же пригодилась комплектация с запасом, когда Михаила продали в АПЛ за нереальные деньги, а в лазарете оказались, друг за другом, сразу несколько ведущих игроков!

Футболисты Шахтера, фото: ФК Шахтер

Поэтому Шахтеру Йовичевича следует отдать должное, он гибок, умен и адаптивен. А еще – по-чемпионски волевой. Чемпионские победы – это не 5:0, 8:1 или 4:2. Зачастую это дежурные 1:0, 2:0, 2:1. Это вырванные волевые победы (их у лидера сразу три – только в чемпионате Украины). При всех слабостях и уязвимостях эта команда умеет набирать очки там, где их можно было потерять, и не терять там, где терять категорически не рекомендуется. 

Возможно, именно это и станет решающим фактором в конце сезона, и те же днепровцы вспомнят выезд в Кривой Рог к Вернидубу, Динамо пожалеет о нескольких ничьих и поражении от Ингульца, а Заря… Заря просто признает, что любой результат выше третьего места для нее уже успех, а уж медали – так вообще подарок на юбилей клуба.

Любопытный факт: 29,17% от числа всех проведенных матчей и 38,89% от числа побед в УПЛ 2022/23 Шахтер одержал с разницей всего в один мяч.

Минай забил в ворота «горняков», но минимально проиграл. Как такое вообще могло случиться?

Гол Немчанинова был настолько очевиден, что многие подумали, что его засчитывают, а не дают сигнал об окончании первого тайма. Но на самом деле арбитр Балакин не засчитал взятие ворот, хотя мяч – это было видно с одного из ракурсов камеры – пересек линию ворот полностью.

«Нужно быть честными и признать, что гол Миная был чистым. Но до этого был такой же чистый фол на Траоре, поэтому получается, что судья в одном моменте допустил две ошибки. Считаю, всем было бы легче, будь ВАР на матче. Система ВАР должна быть плюс-минус на каждой игре, где есть команды, ведущие борьбу за чемпионство. А судьи тоже могут ошибаться», ‒ признал после матча спортивный директор Шахтера Дарио Срна.

Момент с незасчитанным голом Миная:

Но можно ли считать ВАР панацеей? Ведь там тоже есть человеческий фактор в том виде, что главный арбитр принимает решение, пускать ли просмотр того или иного эпизода. Здесь уж, как в словах самого автора гола-фантома:

«Накануне игры я видел пост в соцсети, в котором была собрана информация об удивительных судейских решениях в предыдущем туре – что в УПЛ, что в Первой лиге. Снова концовка чемпионата и снова происходит то, что никого особо не удивляет и что, к сожалению, является классикой нашего футбола. Бардак что в УПЛ, что ниже. И это не только мое мнение или мнение клуба Минай. Пока это продолжается в судействе, ничего в нашем футболе к лучшему не сдвинется», ‒ сказал Дмитрий Немчанинов в интервью сайту «Украинский футбол». 

Любопытный факт: ничья была стратегически важна для ФК Минай – он бы сравнялся с Вересом по очкам, а это давало шанс покинуть зону плей-офф.

Днепр-1 набросал пять мячей Металлисту. Почему Довбик в конце матча «пихал» Пеглоу?

Металлист потерпел третье разгромное поражение в текущем чемпионате (ранее были 1:6 от Шахтера и 0:3 от Динамо). Конечно же, преимущество претендента на медали над командой, у которой на замену выходят школьники, очевидно. Но сейчас риторика поднялась почти до уровня лучших времен киевско-донецких разборок, поэтому полетел мощный разбор матча. 

Днепр-1 разгромил Металлист, фото: СК Днепр-1

Даже президент УАФ Андрей Павелко отметил, что:

«Поединок Днепр-1 – Металлист привлек внимание Комитета этики и честной игры из-за нетипично высокого движения ставок. Благодарен Комитету за быструю реакцию и оперативную остановку трансляции букмекерских данных в этом матче». 

Сам по себе матч, в котором вторая команда первенства принимает предпоследнюю, вполне очевидно не вызывает вопросов ни у кого. Например, в конкурсе прогнозистов УПЛ на FanDay.net 93% тех, кто прогнозировал исход матча Днепр-1 – Металлист, ставили именно на победу хозяев. Есть очень четкое разделение: кто приглашает к себе лучших игроков других команд, а кто комплектуется по остаточному принципу и вынужден досрочно давать дебютировать 15-летним рекордсменам.

Поэтому интригой этого матча был итоговый счет в пользу Днепра-1. И разве что Довбик остался расстроенным, когда Пеглоу ставил точку в матче – потому что ждал голевого паса от Жуау под свой 21-й гол. Из того, какую гримасу скорчил Артем и как смотрел на бразильца, он этот матч явно считал шансом приблизиться к рекорду Мхитаряна.

Любопытный факт: в апреле Артем Довбик забивал в каждом матче. В пяти играх до этого у него 8 голов, но забивная серия прекратилась на харьковчанах.

Заря выиграла в большинстве с минимальным счетом у Вереса. Почему это одна из самых тяжелых побед луганчан?

Накануне 100-летия клуба много было для того, чтобы Заря не переживала за результат. Верес – не тот, что в первой части сезона. У команды потихоньку стабилизируется кадровая ситуация, есть позитивные месседжи по некоторым травмированным. Наконец, тройка Антюх – Герреро – Русин нашла тот баланс взаимодействия, когда ее начинают по-настоящему бояться. 

Заря обыграла Верес, фото: УПЛ

Однако, несмотря на удаление вратаря гостей Ющишина уже на 19-й минуте, Заря выжала победный гол лишь после розыгрыша углового после перерыва. Навес Булецы замкнул защитник Имереков. Игроки атаки свои моменты не реализовали, да и отличные дальние удары Бражко не принесли успеха. Здесь придется признать, что луганчане играют на самом минимуме, у них ограничены варианты передернуть игру через замены. 

И если бы Вересу повезло в концовке матча, сейчас бы борьба за бронзовые медали жгла бы напалмом. На стадионе «Динамо» имени Лобановского бывший защитник киевлян Балан бил вплотную – и угодил в штангу, а мяч срикошетил в Мишнева и ушел не влево, в створ ворот, а вправо, за пределы поля. Это тот фарт, который просто-таки сохраняет три очка для ван Леувена. По сравнению с прошлыми турами обычно легкая, воздушная Заря именно что наработала на минимальную победу. Кажется, команда более уязвима до плотного графика по сравнению с конкурентами, у которых скамейка запасных подольше.

Любопытный факт: это четвертая подряд победа Зари.

Динамо снова выиграло. Шовковский – следующий Ребров?

Если по матчу с Металлистом, к тому же с начала второго тайма в большинстве, нельзя было делать выводов, то волевая победа над Ворсклой – это уже настоящая ачивка в карьере вр.и.о. главного тренера Шовковского. Кстати, в итоге УПЛ и Всеукраинское объединение тренеров по футболу признали Александра Владимировича лучшим тренером 24-го тура. 

Александр Шовковский, фото: ФК Динамо

Что отличает Динамо времен больничного Луческу?

  • стабилизация состава (защита неизменна, Ванат – основной форвард, в средней линии самые минимальные изменения, вот сейчас это Волошин/Кабаев на месте левого вингера)
  • волевые качества (в матче с Металлистом было минут 10 нервотрепки с минимальным разрывом в счете, Ворскла вообще забила первой и пришлось отыгрываться – это вышло)
  • определенная нервозность и «привозы» в простых ситуациях (с харьковчанами оступился Попов, в Полтаве Сирота неудачно сыграл один в один – обе грубые ошибки привели к голам)
  • постепенное усиление за счет внутренних резервов (СаШо регулярно подтягивает в запас ребят из юношеского состава - Малыша, Гусева, Диалло, а также возвращаются травмированные – Бущан уже был в запасе, Шапаренко уже занимается с командой)
  • Шовковский спокойно реагирует на ход игры (все замены на данный момент – по позиции, команде не приходилось резко менять формацию или наращивать число игроков в определенной зоне за счет перестройки)

Это, конечно, уже личный успех тренера-дебютанта сольной работы, который временно заменяет Луческу на время операции и восстановления. Считаем, что комплиментарные сравнения с удачным стартом тренерской карьеры Реброва начинают иметь смысл. 

Любопытный факт: Динамо выиграло оба матча с Шовковским в качестве главного в технической зоне и нарастило свою беспроигрышную серию до шести туров (+4=2‒0).

ПФК Львов проиграл семь (!) матчей подряд. Почему команда не воспрянула даже после смены главного тренера?

Само по себе, минимальное поражение от крепких александрийцев – не удивление, но за шесть туров до финиша чемпионата ПФК Львов не имеет права проигрывать даже претендентам на еврокубки. От зоны плей-офф горожане отстают семь очков, от 12-го места, которое оставляет место в УПЛ без стыковых матчей, уже на 11. 

Когда руководство ПФК Львов отправляло в отставку Олега Дулуба после ничьей с Кривбассом (2:2 дома), наверняка, им виделись совсем другие результаты. Но чудеса в футболе бывают только для тех, кто в нем не разбирается. Такой печальный результат львовяне обеспечили себе еще задолго до назначения Бессмертного и даже отставки Дулуба. 

Анатолий Бессмертный, фото: ФК Шахтер

Судите сами: в новый сезон ПФК Львов вошел с семью новичками, лишь половина которых имела более-менее серьезный опыт игры в УПЛ, при этом потеряны 10 игроков – большинство бесспорно основных. Уход Довгого и Политыло не только уничтожил наигранный центр полузащиты «львов», но и усилил непосредственных конкурентов – Рух и Черноморец. Потеря молодого защитника Романчука больно ударила по защите. Дулуб творчески «латал» дыры за счет перевода и переквалификации игроков, но это решение на несколько туров. 

Усиление же пришло только во время зимнего перерыва, когда команда уже зимовала в зоне вылета. Более того, отважившись подписать 14 (!) новичков, ПФК Львов уволил тренера, который их наигрывал, и перед замесом матчей против лидеров вернул Бессмертного (которого руководство само же в свое время отправляло в отставку). Чего ждали от этого решения? Эмоционального всплеска? Ярких результатов? Новой победы над Шахтером? Да только чтобы наново наладить настолько обновленный коллектив, человеку, не работавшему с командой на сборах, надо полтора-два месяца!

Бессмертный несколько раз перестроил тактические схемы, постарался дать шанс большинству игроков – и новичкам в том числе. Но чудес не бывает. А чтобы люди со стороны удивились, надо было равномернее тратиться на кадровое усиление, больше доверять тренерам (а у ПФК Львов  

Любопытный факт: ПФК Львов проиграл все матчи после отставки Дулуба.

Черноморец разгромил Колос. Как это удалось Григорчуку и что вообще происходит?

Есть несколько стереотипов, которые довлеют над этими командами. Например, Григорчук омолодил команду, а Колос тянется на одних ветеранах. Вот вам факт: средний возраст одесситов в этом матче – 28 лет, ковалевцев – 27,6. Почему же Черноморец выглядел таким стремительным и резким на фоне соперников?

Футболисты Черноморца, фото: УПЛ

Это качественная работа Григорчука. Многих игроков он переоткрыл наново. Например, Алефиренко был глубоким резервистом Зари – здесь раскрылся в новом качестве, много (и стабильно) забивает. Салюк во второлиговых Балканах больше играл на фланге – Григорчук доверил ему ответственный пост основного центрбека, и парень выглядит самым надежным звеном, пусть ему выпадает играть с Гучеком, Селиным или даже Ермаковым. Брагару, одаренного вингера, отправили на место флангового защитника. Он терпит, старается и кое-что даже выходит. Новое применение у Демченко, Авагимяна, во многом – даже у ветеранов.

Средний возраст – как и все голые цифры – говорит вам не всю правду. У одесситов в матче с Колосом его затащили вверх Гладкий, Политыло и Задоя, вышедшие на замены. На самом деле Григорчук и вправду сделал много открытий и совершенно небанально подошел к своим кадрам. Это и позволило в итоге преподнести много сюрпризов, и главный из них – еще впереди. Выразимся максимально четко: при условиях стабильного финансирования и качественного усиления Роман Иосифович способен в обозримом будущем вернуть одесситов в еврокубки.  

Любопытный факт: Черноморец – на уровне Шахтера по количеству голов после стандартов (по 11). В матче с Колосом счет был открыт после углового, заработанного и завершенного Бадибангой. 

В туре уйма удалений. Они озверели, или что?

Есть такое понятие – эффект мид-уик, то есть, матчей, проведенных посреди недели. Подобное касается случаев, когда тур проходит после кубка. Усталость и эмоциональное выгорание после краткой паузы очень серьезно сказываются на качестве футбола. Шесть (мы же не просчитались?) удалений – именно отсюда. Игроки попросту не успевают, они подсели физически, им нужно больше времени на восстановление. 

Кстати, в таких турах часто больше удалений, пенальти, фолов последней надежды – но меньше голов. Парадокс. Вот вам статистика: средний показатель текущего чемпионата – 2,51 гола за игру, этого тура – 1,75. В 24-м туре сразу две нулевые ничьи и девять команд (больше половины!) так и не смогли забить ни одного мяча. 

Наше резюме – туры посреди недели есть страшное зло. В сезоне, когда нет Кубка Украины, в пору, когда уже не остается обычно украинских клубов в еврокубках, надо обязательно избегать этого издевательства над футболом. Это – Украина. Большая воюющая страна с крайне неудобной логистикой. Наши команды и так живут в поездах и автобусах, зачем умножать физическое истощение никому не нужным туром в среду-четверг и как тренерам восстанавливать футболистов уже на воскресенье-понедельник?

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.