20-миллионный Миколенко, полуфиналист ЛЧ, скандал имени Калитвинцева и польские гастроли Коноплянки: топ-10 громких зимних трансферов УПЛ

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 27535
Комментариев 0
20-миллионный Миколенко, полуфиналист ЛЧ, скандал имени Калитвинцева и польские гастроли Коноплянки: топ-10 громких зимних трансферов УПЛ
Владислав Супряга, Давид Нерес и Виталий Миколенко, коллаж: FanDay.net

Редакция FanDay.net предлагает вспомнить самые крупные свежие переходы команд Украинской Премьер-лиги.

Вот и закрылось трансферное окно в главных первенствах Европы. Ведущие клубы Старого Света как смогли усилили свои составы и распрощались с неугодными исполнителями.

Что касается чемпионата Украины, то в нем возможность приобретать игроков будет доступна до второго марта. Но похоже, что клубы УПЛ уже провернули задуманное и заполучили желаемые усиления.

В связи с этим редакция FanDay.net представляет символический рейтинг десяти лучших трансферов нынешней зимы. Сразу оговоримся, в данном перечне будут присутствовать как покупки, так и сделки «на выход».

1. Виталий Миколенко (из Динамо в Эвертон)

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Сумма трансфера: 20 млн евро (плюс 3,5 в виде бонусов).

Условия перехода: полноценный трансфер.

Срок контракта: до 30 июня 2026 года.

Наконец-то свершилось. Динамо продало одного из своих молодых воспитанников в Европу. И хотя все думали о Викторе Цыганкове, вырваться удалось Миколенко.

Читайте также От Миколенко до Супряги и Рамиреса: почему Динамо устроило зимнюю распродажу игроков и как это скажется на команде Луческу От Миколенко до Супряги и Рамиреса: почему Динамо устроило зимнюю распродажу игроков и как это скажется на команде Луческу

Виталий сходу влетел в стартовый состав Эвертона, но вскоре главный тренер Рафаэль Бенитес покинул «ирисок». Теперь свою состоятельность 23-летний футболист будет доказывать Фрэнку Лэмпарду.

Прогноз: до лета Миколенко точно будет основным на своей позиции за неимением прямых альтернатив. Но через полгода, зная любовь руководства Эвертона к массовым закупкам, на место Виталия могут приобрести более именитого и мастеровитого игрока.

2. Давид Нерес (из Аякса в Шахтер)

Давид Нерес, фото: ФК Шахтер

Сумма трансфера: 12 млн евро (плюс 4 в виде бонусов).

Условия перехода: полноценный трансфер.

Срок контракта: до 31 декабря 2026 года.

Участник полуфинала Лиги чемпионов, игрок сборной Бразилии. Им предметно интересовалась Бавария. Будем откровенны — Шахтер провернул топ-трансфер для наших широт.

Но если копнуть глубже, «горняки» приобрели исполнителя далеко не на пике карьеры, который проиграл конкуренцию в Амстердаме и пострадал от тяжелой травмы.

Прогноз: ясно, что Давида приобрели с прицелом на следующую еврокубковую кампанию, но крайне интересно, как Роберто Де Дзерби будет распределять игровое время между ним и Тете, Мудриком и Соломоном.

Читайте также Нерес — по чью душу? Кому из имеющихся у Шахтера атакующих игроков следует поднапрячься после подписания звезды Аякса? Нерес — по чью душу? Кому из имеющихся у Шахтера атакующих игроков следует поднапрячься после подписания звезды Аякса?

Цель Нереса понятна — вернуть себе уверенность, место в сборной и заинтересовать европейские топ-клубы. Сотрудничество должно получиться взаимовыгодным.

3. Владислав Супряга (из Динамо в Сампдорию)

Президент Сампдории Марко Ланна и Владислав Супряга, фото: ФК Сампдория

Сумма трансфера: 500 тысяч евро.

Условия перехода: арендное соглашение с опцией выкупа.

Срок контракта: до 30 июня 2022 года.

Мыльная опера с переездом Супряги в Серию А длилась полтора года. В конечном итоге Владислав перебрался в стан «блучеркьяти», где за ближайшие полгода будет вынужден выложиться на 120%, дабы реанимировать регрессирующую карьеру.

Прогноз: дебют на Апеннинах у 21-летнего игрока не задался. Обратная замена — удручающий факт, способный вогнать Супрягу в еще большую депрессию. Времени унывать нет — надо бороться. 

Читайте также «Возможно, это демонстрация тренера, что Супряга ему не нужен»: эксперт высказался о провальном дебюте Супряги в Серии А «Возможно, это демонстрация тренера, что Супряга ему не нужен»: эксперт высказался о провальном дебюте Супряги в Серии А

Но как бы не хотелось верить в лучшее, кажется, что летом у Динамо вновь встанет вопрос о дальнейшей пристройке Влада хоть куда-нибудь.

4. Евгений Коноплянка (из Шахтера в Краковию)

Евгений Коноплянка, фото: ФК Краковия

Сумма трансфера: — 

Условия перехода: полноценный переход на правах свободного агента.

Срок контракта: до 30 июня 2022 года с опцией продления до 30 июня 2023 года.

5 голов и 3 ассиста за два с половиной сезона в 46 играх. Ноль результативных действий в 2021 году. Если говорить откровенно, Коноплянка — один из самых провальных трансферов в истории Шахтера. Особенно, если учитывать огромную зарплату, которую «горняки» выписали вингеру после покупки его из Шальке. 

Евгений регрессировал семимильными шагами, потерял место в сборной Украины, а болельщикам вспоминаются лишь его шутки, а не игра. Переход в Краковию — последний шанс 32-летнего игрока заявить о себе и вернуться в национальную команду. 

Читайте также «Если Коноплянка в хорошей форме, у него не будет конкурентов в Краковии»: новый одноклубник Коно Дитятьев оценил его перспективы в Экстраклясе «Если Коноплянка в хорошей форме, у него не будет конкурентов в Краковии»: новый одноклубник Коно Дитятьев оценил его перспективы в Экстраклясе

Прогноз: полугодичный контракт — яркое доказательство того, что в силах Коноплянки не уверены на сто процентов. Очень вероятен сценарий, при котором хавбек не докажет свою состоятельность и, возможно, и вовсе завершит карьеру по окончанию сезона. Но хочется верить в лучшее.

5. Аллахьяр Сайядманеш (из Зари в Фенербахче)

Аллахьяр Сайядманеш, фото: ФК Халл Сити

Сумма трансфера: —

Условия перехода: возвращение из аренды.

Срок контракта: истек 31 декабря 2021 года.

Лучший бомбардир и ассистент в текущем сезоне (7+4) — Заря лишилась главной ударной силы. Аренда иранского бомбардира завершилась, договориться с турками о выкупе игрока не удалось.

Читайте также Бундеслига отменяется? Заря неожиданно включила в заявку на второй сбор Кочергина, которого отправляла в дубль Бундеслига отменяется? Заря неожиданно включила в заявку на второй сбор Кочергина, которого отправляла в дубль

Теперь 20-летний Сайядманеш будет покорять Чемпионшип в составе Халл Сити.

Прогноз: Заря точно ощутит потерю форварда, адекватную замену черно-белые не выписали, что может им стоить вожделенной бронзы в конце сезона. А сам Аллахьяр, сто процентов, еще ни раз даст повод кусать локти руководству луганской команды.

6. Даниил Игнатенко (из Шахтера в Бордо)

Даниил Игнатенко, фото: ФК Бордо

Сумма трансфера: — 

Условия перехода: арендное соглашение с опцией выкупа.

Срок контракта: до 30 июня 2022 года.

Воспитанник запорожского футбола за полтора года в Днепре-1 под руководством Игора Йовичевича заметерел, возмужал и обратил на себя внимание кризисного Бордо.

Читайте также «Мы подписали мясника»: реакция болельщиков Бордо на удаление Игнатенко в дебютном матче «Мы подписали мясника»: реакция болельщиков Бордо на удаление Игнатенко в дебютном матче

«Жирондинцы» борются за выживание и хаотично пытаются что-то поменять. Трансфер Игнатенко — попытка Бордо усилить центральную ось с целью уменьшить количество допущенных ударов и, как следствие, забитых голов (58 мячей за 23 тура — худший показатель в Лиге 1)

Прогноз: старт во Франции для 24-летнего украинца вышел ужасающим. Красная карточка спустя девять минут — плюсом для перспектив Даниила это явно не станет, но свои шансы он еще точно получит. Рискнем предположить, что, если Бордо все же вылетит, ни о каком полноценном трансфере речи идти не будет.

7. Марлос (из Шахтера в Атлетико Паранаэнсе)

Марлос, фото: ФК Атлетико Паранаэнсе

Сумма трансфера: — 

Условия перехода: полноценный переход на правах свободного агента.

Срок контракта: до 31 декабря 2022 года.

10 лет в Украине, этап в Металлисте и эпоха в Шахтере. 362 игры, 12 трофеев, натурализация и выступления за сборную — с таким багажом прозванный народом Марлосенко вернулся на историческую родину. 

Читайте также «В Атлетико Паранаэнсе хотят, чтобы он вернулся»: Мирон Маркевич — о прошлом и будущем Марлоса «В Атлетико Паранаэнсе хотят, чтобы он вернулся»: Мирон Маркевич — о прошлом и будущем Марлоса

Донецкий клуб потерял настоящую живую легенду, способную вытаскивать на себе важнейшие поединки (еще свеж в памяти мяч Монако).

Прогноз: Шахтер оперативно усилил правый фланг атаки Давидом Нересом, да и Тете раззабивался, но Марлос давал не просто сухие цифры по гол+пас. 33-летний хавбек мог вести игру. «Горнякам» может не хватить его лидерских качеств и характера.

В успешные выступления Марлоса в Атлетико сомневаться не приходиться. Он еще позволит вспомнить о себе «незлим, тихим словом».

8. Даниил Сикан (из Шахтера в Ганзу)

Даниил Сикан, фото: ФК Ганза

Сумма трансфера: —

Условия перехода: арендное соглашение без права выкупа.

Срок контракта: до 30 июня 2022 года.

Молодой форвард Шахтере так и не смог стать основным на уровне гранда УПЛ. И командировка в Мариуполь не пошла ему на пользу. Пробиться сквозь Жуниора Мораеса, Фернандо и травмированного Лассину Траоре никак не удается. 

Читайте также Сикан дебютировал за Ганзу: форвард Шахтера заменил лучшего бомбардира команды, принесшего разгромную победу над Динамо Сикан дебютировал за Ганзу: форвард Шахтера заменил лучшего бомбардира команды, принесшего разгромную победу над Динамо

Прогноз: аренда без права выкупа говорит о том, что на 20-летнего Даниила в Шахтере рассчитывают. Может быть, дебри второй Бундеслиги закалят чемпиона мира U-20?

9. Богдан Леднев (из Динамо в Фехервар)

Богдан Леднев, фото: ФК Фехервар

Сумма трансфера: — 

Условия перехода: арендное соглашение с правом выкупа.

Срок контракта: до 31 декабря 2022 года.

В сезоне 2019/2020 Леднев показал свой лучший футбол в карьере (13+3 в 33 матчах и камбэк в Динамо). Но в Киеве Богдан присел на лавочку и из лидера Зари превратился в беспросветного запасного бело-синих. Аренда в Фехервар точно будет кстати в контексте игрового времени.

Читайте также Динамо заработает на аренде Леднева: известна сумма, которую получат чемпионы Украины за талантливого хавбека Динамо заработает на аренде Леднева: известна сумма, которую получат чемпионы Украины за талантливого хавбека

Прогноз: в Венгрии Леднев проявит себя и Фехервар выкупит контракт 23-летнего хава. Возможно, что через выступления в стане «види» он привлечет к себе внимание из более сильных лиг.

10. Владислав Калитвинцев (из Десны в Александрию)

Владислав Калитвинцев, фото: ФК Александрия

Сумма трансфера: — 

Условия перехода: полноценный переход на правах свободного агента.

Срок контракта: до 31 мая 2024 года.

Самый скандальный трансфер УПЛ нынешней зимы. Калитвинцев покинул Десну, разорвав в одностороннем порядке контракт по причине невыплаты зарплаты. Но руководство черниговского клуба считало иначе и подало жалобу в УАФ.

Но итог оказался не в пользу Десны. Руководящий орган разрешил Александрии зарегистрировать новичка.

Читайте также «С Димой мы на связи, в ситуации с Калитвинцевым от нас ничего не зависит»: спортдир Десны Мельник – о ситуации в клубе и вокруг него «С Димой мы на связи, в ситуации с Калитвинцевым от нас ничего не зависит»: спортдир Десны Мельник – о ситуации в клубе и вокруг него

Прогноз: о проблемах Десны говорилось выше. 29-летний Калитвинцев станет хорошим усилением для правого фланга атаки команды Юрия Гуры.

Эпилог

Как бы нам не было приятно из-за переходов украинце в топ-чемпионаты, они осуществляются на правах аренды, что говорит о недоверии европейских клубов к нашим исполнителям. Но будем надеяться, что они переубедят боссов и докажут свою состоятельность.

А сама УПЛ исходя из немалого числа денежных трансферов похоже потихоньку оживает, что не может не радовать.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.