Шахтер сравнялся с Днепром-1, Динамо показало всю серьезность своего кризиса. Итоги 16-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1478
Комментариев 0
Шахтер сравнялся с Днепром-1, Динамо показало всю серьезность своего кризиса. Итоги 16-го тура УПЛ
Игорь Суркис и Мирча Луческу, фото: ФК Динамо

УПЛ возвратилась после зимней спячки девятью матчами ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Ковалец в третий раз в карьере тренера обыграл Луческу, во второй – свой бывший клуб, Динамо. Александрия при Ротане выдает зрелищные, волевые ничьи. Заря заставляет вспомнить мем про «мужиков», закамбечив тяжелейший матч с Ворсклой. Шахтер на старте 2023 года забил в чемпионате Украины 11 мячей в двух матчах. Вот с чем команды УПЛ вышли из зимнего отпуска.

Все самое главное о 16-м туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты матчей 16-го тура УПЛ

В первом круге Вернидуб-старший был удален с Колосом. Сейчас его сын забил победный мяч. Вендетта?

Это всего лишь второй матч Юрия Николаевича против этого соперника – не до особых дерби. Но вот что важно: обе команды лелеют мысль о подъеме в пятерку лучших, так что матч в Кривом Роге был из разряда «за шесть очков». Комбинационная игра давалась соперникам с трудом – по количеству атак (101 и 100) соперники показали довольно посредственные цифры. 

Но у хозяев куда веселее действовали фланги и группа атаки, что в итоге и сказалось на общем счете. Микитишин не реализовал свои отличные возможности, зато прямой подачей со стандарта помог забить Вернидубу-младшему. Набрав 21 очко, Кривбасс вышел на чистое шестое место. 

Кривбасс и Колос – самые консервативные в кадровом плане команды. Что у них изменилось за зиму?

Вернидуб и Вишняк, в отличии от многих конкурентов, решили положиться на стабильность и сыгранность. Именно решили – потому что, в отличие от скромных и бедных середнячков и аутсайдеров, эти клубы могли себе позволить 3-5 новичков уровня выше среднего. Но в лиге, где среднее время работы тренера – около полутора лет, а игрок за карьеру успевает сменить 5-9 клубов, стабильность иной раз дороже богатства. 

Кривбасс, в сущности, изменил только защиту: один из лучших здешних воспитанников этого столетия, Бескоровайный, сразу после возвращения создал дуэт с Вернидубом-младшим, что позволило универсалу Стецькову вернуться на фланг. У Колоса – хронический поиск на краях защиты. Арендованный у Динамо Кравченко сразу занял место на правом фланге. Изменения точно будут – вряд ли тренеры довольны игрой в целом, и особенно эффективностью атаки.

Александрия Ротаня второй матч подряд дает зрелищные ничьи. Это хорошо или плохо?

3:3 с Металлистом 1925 и 2:2 с Днепром-1 – это разные игры, пусть и со сходным итогом на своем поле. В матче с харьковчанами было куда больше грубых ошибок в работе с мячом, в комбинационной игре и даже глубокой обороне. Александрийская команда тогда больше напоминала сборную – третью в рабочей книжке своего главного тренера. 

Руслан Ротань, фото: ФК Александрия

С Днепром-1 александрийцы проявили и сильные свои стороны – прежде всего, адаптивность. Сразу несколько раз за игру коллектив удачно перестраивался под реалии, здорово связал линии, снова проявил волевые качества. Но даже сама ротация стартового состава – от вратаря до нападающего – показывает, что Александрия все еще команда в стадии формирования. И вряд ли от нее можно ждать турнирного результата уже в этом сезоне. 

Днепр-1 вылетел из Лиги Европы и теперь потерял очки на старте УПЛ. Что с чемпионскими амбициями?

Опять-таки, трудно сравнивать матчи с АЕКом (Ларнака) и Александрией. В еврокубках днепровцам не хватало креатива и остроты. Второй матч без Довбика проиллюстрировал уязвимость построений спортклуба без качественного «наконечника атак». В Александрии, наоборот, многое в атаке у подопечных Кучера получалось. То, как комбинировали Довбик, Минго и Гуцуляк, выдавало в команде лидерскую породу. 

В пяти последних матчах в чемпионате Украины у Артема Довбика – шесть голов и два ассиста.

Артем Довбик, фото: СК Днепр-1

Впрочем, даже в лучшем своем виде защита Днепра-1 не справилась в концовке с проникающей атакой соперников. То, как молодой Мустафаев прорывался сквозь редуты лидера, показывало, столь велики в этом плане у них победы. Да, был момент с игрой рукой – один из многих в этом туре, вызывающих вопросы по арбитражу. Но в целом у гостей были моменты, чтобы закрепить преимущество и не переживать о частностях. 

Ингулец убедительно обыграл Динамо на его поле. Нам придется горько поплакать об уходе Забарного и Цыганкова?

Молодой Дячук стал жертвой тяжелого обновления Динамо – понятно, что парень все еще не наигран, да и опыта с полдесятка матчей на уровне взрослой УПЛ мало, чтобы считать, что кадр готов действовать на уровне со взрослыми без ошибок и сразу на чистовик. Мы еще долго будем осознавать, что появление столь стабильных юных защитников, как Забарный, которому выпало в первых же матчах играть в Лиге чемпионов и элите Лиги наций, это чудо – не закономерность. 

Волошин очень скромно отыграл в роли «замены Цыганкова». Это неприятно, но не удивительно – в конце концов, Кабаев до сих пор не может забить за новую команду, чего уж требовать от Назара. Наконец, Ваната Луческу заменил на полузащитника. Доигрывали в «гармашианской атаке». Ну разве при этом можно было ждать чего-то, кроме поражения?

Ковалец в третий раз обыграл Луческу и во второй – Динамо. У нас рождается тренерская звезда?

Сергей Иванович уже довольно давно работает главным тренером, и за это время проявил три главные черты как специалист со своим стилем. Во-первых, он очень здорово налаживает командный дух. Будь то аматорская команда Полесье (Ставки) или какой-то проблемный клуб Первой лиги, где задолженности и самодурство в руководстве, везде у Ковальца ребята бьются ради общей цели и вспоминают потом коллектив как один из лучших в карьере. В Ингульце проблем с атмосферой не было, но у другого человека они бы возникли – Ковалец принял команду, в которой много лет работал другой специалист, он вынужден работать с прежним штабом, где остался и бывший и.о. главного тренера. Это испытание на нравственность и адаптивность, Ковалец и Ингулец его прошли. 

Вторая важная черта Ковальца – умение подобрать максимально подходящую тактику под имеющиеся кадры. Ингулец собран не ним, в стартовом составе не появился ни один новичок. Да и мало было возможностей достойно усилиться, когда даже команды из верхней половины таблицы начали черпать в том же источнике – в низших лигах, да академиях других клубов. Следовательно, Сергей Иваныч выставил типическую 4-1-4-1 с опусканием вниз флангового полузащитника при фазах острых атак соперников (соответственно, левый защитник перестраивался третьим в центр). Гости очень грамотно сыграли на контратаках и даже старались прессинговать, что увеличило количество ошибок у динамовцев. 

Динамо уступило Ингульцу, фото: ФК Динамо

Третья черта – смелость в матчах с грандами. Ковалец прекрасно понимает, что это – матч на витрине. Отсюда – желание показать возможности своей команды, запомниться и проявить себя. Теперь осталось избежать ошибки Оболони начала прошлого десятилетия, которая, «пощипывая» грандов, теряла очки с прямыми конкурентами и в итоге вылетела на следующий сезон - уже без Ковальца и продав ведущих игроков.

315 минут – четвертый матч – не пропускает голкипер Ингульца Паламарчук.

Черноморец обыграл Верес. Что опять с командой Вирта на родном стадионе?

Это уже не смешно – Верес становится худшей командой сезона по домашним матчам (всего одно очко в шести встречах и это при том, что половина лиги вообще не имеет возможности играть в родных городах!). Черноморец здорово сыграл на встречных курсах, использовал стандарты и неразбериху в перестроенной обороне ровенчан. Хозяева в который раз показали, что им удобнее выездная схема – отдать мяч и ловить соперника на контратаках. 

Но есть и очень плохая тенденция, о которой мы говорили в превью на «УФ». У Вереса из года в год уходят лидеры. И если, условно, Панасенко в центре полузащиты совершенно без проблем заменили Лебеденко, С.Шарай и Клец, то с защитой дела похуже. После продажи Е.Пасича и ухода С.Шестакова (кстати, вингеров по основной квалификации) у команды попросту не осталось левых защитников. Правоногий Гагун на фланге теряет многое в позиционировании и игре против соперников, не говоря уж о прямых подачах с фланга. Это – не изменить ничем. Здесь срочно нужно дельное усиление. 

Верес проиграл Черноморцу, фото: УПЛ

Идем дальше. В центре защиты сыграл дуэт Курко-Маткобожик. Неплохие, фактурные ребята со школой. Но давайте разбираться. Оба – из низших лиг, Курко в прежних клубах наполовину делил игровое время с опорной зоной, Маткобожик после Карпат длительное время был без игровой практики. Вот вам и последствия дисквалификации одного лишь Вовченко! За последний год у Вереса ушли Гончаренко, Махнев, Мирошник. Защитники разные – со своими плюсами и минусами. Но именно кадровые игроки обороны! Без еще одного хотя бы центрбека Вересу трудно будет пройти всю длину дистанции. 

О забивном форварде и верной замене вратаря Когута мы промолчим. Словом, уязвимостей у команды Вирта сейчас очень много. Надо им со спортивным директором Шевчуком сесть за одним столом и оперативно подлатать хотя бы защиту. Иначе туров через 2-3 может подняться даже вопрос о вылете. 

Пятый матч подряд проигрывает Верес. Сериал о самой медийной команде меняет жанр с мелодрамы на триллер или даже фильм ужасов. 

Вернидуб ушел, а «мужики» остались. За счет чего Заря закамбечила матч с Ворсклой?

Первая треть главного матча воскресенья получилась такой, что Ворскла могла бы набросать даже не два, а три мяча в ворота луганчан. Но когда пыл Сефери остыл, а стартовое давление номинальных хозяев закончилось, Заря вошла в игру. Еще до перерыва были очень серьезные «звоночки», а с выходом Герреро и после разговора в раздевалке гости перевернули игру. 

Говорим об очень симпатичной комбинационной игре обеих команд – но особо отмечаем личности. Дебютант Герреро сразу, будто сто лет знаком, начал комбинировать с новыми одноклубниками – первая голевая атака Бражко как образец. Очень здорово вошел в игру молодой Хлань, последняя продажа классических продаж. Хорош был Русин. Ну, а поздний пенальти с голом Бражко и последующими разборками с вратарем Исенко – это уже классика. 

Заря намного агрессивнее отыграла в атаке, больше создавала моментов, больше била. «Хребет» соперника сломался уже вскоре после перерыва, тогда как волевые качества луганчан позволили им вырвать три очка в ситуации, когда поначалу можно было проиграть матч с разгромным счетом. Пять туров не проигрывает Заря – это самая длительная из продолжающихся позитивных серий.

Шахтер выиграл первых два матча со счетом 11:1. Что происходит-то?

Донецкий клуб догнал лидера, сравнявшись с Днепром-1 по очкам. Лишь личные встречи, а именно ужгородское поражение в первом круге, удерживают команду Кучера во главе таблицы. Но главное – «горняки» очень легко, показательно легко доминируют на поле и создают голевые моменты. 11 голов за два матча с Минаем и Металлистом 1925 – это далеко не предел возможностей подопечных Йовичевича в этих играх. 

Шахтер разгромил Металлист 1925, фото: ФК Шахтер

Соперникам сочувствуем, но и Шахтеру ничего хорошего эти два матча накануне Фейеноорда не дадут. Ракицкий, находящийся почти весь матч в центре поля и выше. Степаненко, охотно комбинирующий в чужой штрафной. Фулбеки почти на одной средней высоте фланга с вингерами. Это – футбол доминирования, удушающий стиль. Накануне еврокубковых игр «горнякам» нужно бы куда более серьезное сопротивление, куда более высокий уровень оппозиции. Здесь же игры получились совершенно не информативными, как будто тренировки с повышенной ответственностью, как говаривал Лобановский. 

Сначала Минай, затем Металлист 1925 «принимали» Шахтер во Львове. Это как?

Шахтер прописался во Львове. Сперва его здесь «принимал» ФК Минай (потому что так удобнее, как лаконичнее объяснили в самом закарпатском клубе), теперь вот Металлист 1925 впервые оказался хозяином «Арены Львов». Ранее харьковчане принимали соперников на «Колос-Арене» или НСК «Олимпийский». 

Что же стоит за этим? Почему внезапно два клуба, один из которых без проблем мог бы играть дома, решили осчастливить новейший стадион Львова? Наверное, Шахтер позаботился о том, чтобы накануне еврокубков у коллектива был максимально удобный график и логистика переездов. Соперникам сочувствуем, «горняки» же по-хозяйски минимизировали общекомандную усталость и спокойно взяли шесть очков. Всё, что разделяло их с лидером, более не существует. 

Огненович проиграл свой дебют. Металлист девять туров без побед. Все очень плохо?

Харьковчане уступили Руху, опустились на 13-е место и продлили свою безвыигрышную серию, которая длится с октября. Главная проблема Металлиста – неравномерность состава. В атаке они стали даже поинтереснее – сохранили Прядуна, приобрели Наумца и Бойчука. Через несколько туров, да еще и в игре по сопернику, это будет большой козырь. Но в защите без Федорива, Сарапия, былой мобильности опорной зоны с Бабенко и Танковским, у харьковчан огромные проблемы. 

Рух обыграл Металлист, фото: УПЛ

Хорошая тренерская рука может использовать очень сильные в теории фланги, ведь связки Картушов-Бойчук и Романюк-Наумец для скоростной и контратакующей игры – это просто подарок судьбы. Можно адаптировать и молодых ребят, ведь на походе у Металлиста очень сильное поколение. Но для этого надо побыстрее обеспечить себе спокойствие с прицелом на следующий сезон. Тогда можно экспериментировать, думать, предпринимать что-то новое. Сейчас же результат еще будет довлеть над командой.

Львов подписал 14 новичков. 12 из них бросил в бой. Неужели столь обновленная команда может быть успешной?

Дулуб на самом деле давно нуждался в усилении. ПФК Львов и вправду на старте сезона был намного уязвимее по сравнению со всеми своими конкурентами, кроме, разве что, Ингульца. Однако накануне «матча за шесть очков» с Минаем столь бурное усиление могло сыграть злую шутку со «львами». У них не было сыгранности, многие из новичков (легионеры) вообще дебютировали в УПЛ – как эти «коты в мешке» себя проявили бы, трудно было предсказать со стороны. 

Минай на самом деле выглядел достойно. Твердохлиб, Петько, Вишневский не реализовали убойнейшие моменты. Если бы не перекладина, а чуть ниже. Если бы не головой замыкал Егор, а ногой – кто знает, не завершился бы этот матч поражением хозяев, а не их второй в сезоне победой над этим соперником. 

Минай уступил Львову, фото: УПЛ

Но вот тут мы отдаем должное тренерскому штабу и селекции ПФК Львов. Новичков они подобрали хороших. Обученные ребята с хорошей техникой и видением поля. Например, Беляева Петраков вовсю вызывал в свою сборную, он играл на Евро-2018 среди юношей и был в расширенных списках на ЧМ-2019, который впоследствии Украина выиграла без него. Многие из бразильцев – ребята с хорошей школой, поиграли в высших дивизионах различных стран. Рыбка, Дитятьев, Эсеола – это тоже козыри для борьбы на своем уровне. 

То, что победный мяч забил один из немногих старожилов в составе – Ременяк, подтверждает, что этой пестрой компании еще надо сыграться. Но шансы Львова на сохранение прописки в УПЛ теперь не выглядят обреченными.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.