Шовковский дебютировал с победы, Ротань впервые проиграл, а Шахтер показывает чемпионский характер. Итоги 23-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2056
Комментариев 0
Шовковский дебютировал с победы, Ротань впервые проиграл, а Шахтер показывает чемпионский характер. Итоги 23-го тура УПЛ
Перица Огненович и Александр Шовковский, фото: УПЛ

Динамо выиграло, пока Луческу на больничном, Шахтер добился волевой победы над Колосом, а Днепр-1 обыграл одного из самых непростых своих соперников ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Все лидеры синхронно выиграли, победа Кривбасса над александрийцами обострила борьбу за еврокубки, а Верес прервал «проклятье Авангарда». Все самое главное о 23-м туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты 23-го тура УПЛ

Шовковский выиграл первый матч во главе Динамо. Что изменилось по сравнению с Луческу?

Приоткрываем замечательную идею: после первого тайма, в котором Динамо не реализовало парочку моментов, а счет в матче с одним из аутсайдеров – Металлистом, открывался закрытым, Озирный задвинул идею – под такое заглавие написать всего одно слово текста: «Ни-че-го». Но во втором тайме преимущество киевлян в классе не без доли везения материализовалось в первую победу Шовковского. 

Конечно же, помогло удаление правого защитника Романюка – уже на 48-й минуте харьковчане остались в меньшинстве, а предстояла тяжелейшая оборонительная работа без мяча. Однозначно, сыграл роль всплеск мотивации у игроков, которые почувствовали «новую метлу». Любо-дорого было смотреть на того же Кабаева – отбегал 20 матчей без голов и ассистов, а тут заработал красную карточку для соперников и выстелил шикарную голевую передачу под гол Ваната! И так – со многими. 

Вот тут говорим уже и про решения самого Шовковского. Ведь если стартовый состав согласовывался с главным тренером и обсуждался коллегиально, то реакция на события на поле – это идет от человека, остающегося за старшего в технической зоне стадиона. Тут старый-новый дебютант Динамо показал, что может реагировать на события на поле. Он принял несколько правильных решений по заменам, и говорим не только про удачное появление Кабаева или долгожданный дебют Диалло в УПЛ. Даже с освежением защиты Шовковский думал правильно, не его вина, что Попов допустил грубую индивидуальную ошибку. 

В итоге можно поздравить все Динамо – включая Суркиса, Луческу и Шовковского – с этим скромным успехом, так сказать, обнадеживающим почином. Но то, что киевлянам далеко до самоуспокоения, показал игровой отрезок с голом Прядуна и шальным штрафным, когда хозяева в меньшинстве нервничали и едва не растеряли преимущество в один мяч, которое на тот момент у них было. 

Любопытный факт: 919 доказанных матчей на всех уровнях Александр Шовковский провел за Динамо в качестве игрока. 920-й за родной клуб культовый вратарь провел в качестве уже вр.и.о. главного тренера. Ну как удержаться от параллелей с подобным тяжелейшим стартом Реброва?

Шахтер без поражений уже 11 туров. Добивается четвертого волевого результата в чемпионате. Что, черт побери, происходит?

На наших глазах Шахтер просто идет по чемпионскому графику. Его секрет крайне прост: в распоряжении Игора Йовичевича оказались очень талантливые, но еще малоопытные ребята. Главному тренеру следовало достичь игрового баланса, чтобы креатив Мудрика и Зубкова, а позже – Бондаренко, Судакова и прочих новых лидеров команды, работал с имеющейся опорой в виде более-менее надежной защиты. Очень повезло «горнякам», что вся наша пресса и все эксперты переоценили в начале сезона Динамо. Вернее, так – недооценили вероятность продажи ведущих игроков, за которой скрывалась большая уязвимость ключевых узлов игры киевлян. 

В итоге без особого давления Шахтер имел время наиграть основной состав и даже растерял не так много очков. Зимуя следом за Днепром-1, Йовичевич провел грамотную и бюджетную селекцию. И в итоге оказалось, что его малоопытная, серьезно обновленная команда выглядит более целостно, чем конкуренты! 

Шахтер обыграл Колос, фото: УПЛ

Конечно же, этот Шахтер далек доминирования или побед на чистом классе – но у него уже есть коллективизм и волевые качества, доказательство чему – четвертый случай, когда он набирает очки, пропуская первым. И каждый раз у Йовичевича находятся новые герои – то выстрелит Швед, то Крыськив, то Судаков. Теперь, в сложном матче против Колоса, ‒ Бондаренко оказался причастным ко всем трем голам. Эти тяжелые победы когда-то могут назвать чемпионскими. 

Любопытный факт: начиная с ноябрьского поражения от Днепра-1, Шахтер идет в беспроигрышной серии уже 11 матчей подряд (+9=2‒0; 30:8).

Александрия впервые проиграла под руководством Ротаня. Что сделал для этого Кривбасс?

Мы уже разбирали когда-то тренерский стиль Вернидуба – когда Кривбасс обыграл его бывшую команду, Зарю. Накануне Юрий Николаевич прибавил принципиальности матчу с Александрией, поделившись мемуаром, что выступал против Ротаня в молодежной сборной Украины как член комитета сборных УАФ. Но эдакий предматчевый троллинг был даже лишним – беглый взгляд на турнирную таблицу доказывал, что матч в Кривом Роге ожидается нешуточный. 

Будем предельно откровенны: Кривбасс пока далек от того уровня комплектации, чтобы победы над соперниками уровня Александрии были для него будничными. На этот матч Вернидуб в который раз вынужден был ставить вингера Микитишина в атаку, флангового защитника Стецькова – в центр обороны. И это далеко не все перестановки, на которые пришлось пойти главному тренеру. Налицо – недоработка селекции и дирекции клуба, который отпустил в выгодную аренду в Карпаты Хобленко, но не нашел ему достойной замены, и теперь после травмы Дебелко впереди у криворожан бегунок. Хорошо, что прилежный полузащитник Микитишин определенные недостатки своей игры в атаке компенсирует скоростью, напористостью и старательностью. 

Александрия проиграла Кривбассу, фото: УПЛ

И еще одно признание: команда Ротаня играла неплохо. Были разыграны очень неплохие моменты. Но для комбинационного футбола с игрой до верного нужны и исполнители, пожалуй, более высокого класса. А так – открывать счет должна была Александрия, а сделали это ее бывшие игроки, сказать даже – коренные воспитанники. После углового Задерака продлил подачу в падении головой, а Стецьков замкнул на дальней штанге. Много лет эти парни ходили в перспективных, но так и не завоевали крепкого места в основе. А сейчас сооружают важнейший первый гол по такой игре. Второй – от того же Микитишина. Несколько рейдов и ударов парня не принесли результат, зато в решающий момент он не промахнулся. 

Да, криворожанин Мирошниченко забил землякам с паса невезучего в завершении Третьякова. Но кому от этого легче, если Кривбасс отстает теперь от александрийцев и пятого – еврокубкового – места всего на три очка?

Любопытный факт: в девяти матчах под руководством Ротаня ФК Александрия набирает девять очков (+1=7‒1; 11:9). 18 очков – 2/3 от общего числа возможных! – потерял недавний претендент на бронзовые медали в 2023 году. 

Заря выиграла семь из восьми матчей в 2023 году – при огромных кадровых потерях и ограниченности запаса. Как им это удается?

Мы с вами не раз видели команды, которые не сполна реализовывают свой кадровый потенциал. Да, что далеко ходить – посмотрите на Динамо на четвертом месте в УПЛ, Ворсклу – на седьмом или Рух – в зоне вылета. Так вот, Заря – это история про прыжок выше головы с кульбитом и приземлением на канат. 

Изначально команда растеряла всех легионеров, включая важнейших игроков атаки – Аллахьяра и Шахаба. К потерям межсезонья прибавились ушедшие после начала чемпионата Кабаев, Назарина и Безбородько – это словно вынуть из живого организма хребет. Затем пережил инфаркт Данченко, с тяжелыми травмами выбыли основной вратарь Мацапура и правый край Кирюханцев. Захандрил «не Криштиану» Хлань. Даже у зимнего приобретения Герреро было мышечное повреждение. 

Эдуардо Герреро, фото: ФК Заря

При этом ван Леувен сполна использует обученность и универсализм своих игроков. Бутко, например, в этом сезоне поиграл и слева, и справа в защите. Опорник Батагов весь сезон действует на месте центрбека. Русин занимал каждую из трех атакующих точек. Центрхавы Мишнев и Нагнойный успели поиграть форвардами. Правый защитник Кирюханцев возвращался на место вингера, знакомое еще по юности в академии ван Леувена. И это ведь неполный перечень!

Творческий подход ван Леувена умножается хорошим знанием кадров. Усиление Зари на 2/3 – это игроки, которых он знал по академии Шахтера или Маккаби. Посмотрите на Герреро, который просто разметал оборону Черноморца – тренер выдернул его из запаса тель-авивцев, вспомнил о нем в переломный момент карьеры. Сборная Панамы, кажется, вынуждена будет научиться произносить слово Zarya и благодарить ван Леувена за возрождение некогда перспективного нападающего – который блистал еще на ЧМ-2019, где открылся миру Холанд и чемпионом стала Украина Петракова. 

Любопытный факт: 21 очко набрала Заря в официальных матчах 2023 года – больше только у Шахтера (26 – при том, что «горняки» сыграли на два матча больше за счет переносов).

Верес выиграл в родном городе впервые с 2017 года. Как смириться с тем, что закончился один из самых долгоиграющих мемов про «проклятье Авангарда» и «ровенский Колизей»?

На два гола хорвата Свржняка Верес ответил точными ударами Кучерова, Близниченко и Шестакова. Победа над ПФК Львов – первая для ровенчан в родном городе с 2017 года. После реконструкции стадион «Авангард» до сих пор не знал побед. Конечно же, сама по себе победа над аутсайдером, который на глазах теряет последние шансы на выживание в УПЛ, ‒ это не Б-г весть какое событие. Тем более, ошибок у Вереса хватало – пришлось в перерыве заменять центрбека, да и два из трех голов хозяев это то, чего могли избежать гости. 

Верес переиграл Львов, фото: УПЛ

Но важно, что подопечные Вирта сбросили с себя тяжесть психологического бремени. На «УФ» мы детально разбирали причины неудачи Вереса, отметим лишь только, что для команды эта победа крайне важна в турнирном плане – имея 24 очка, она выходит на 11 место и несколько отрывается от зоны непосредственного вылета и плей-офф.  

Любопытный факт: нынешний аутсайдер Верес не выигрывал в УПЛ восемь туров с ноября месяца, хотя осенью временами достигал третьего места и постоянно барражировал в районе 5-7 позиции.

Днепр-1 обыграл Ингулец. А почему все так выделяют этот факт?

Во-первых, у Кучера по-прежнему большие кадровые проблемы. Во-вторых, негативного фона прибавляют сообщения инсайдеров о задержках с зарплатами в клубе. В-третьих, сам по себе Ингулец – это традиционно неудобный соперник для Днепра-1 еще со времен низших лиг, да он и в первом круге у лидера очки отбирал!

Но что хорошо у Кучера, он быстро делает выводы. Валефа заменил на Рыбака – и молодой вратарь в Петрово не пропустил, пару раз выручил. Оперативно перестроена центральная линия – за счет этого сохраняется ее свежесть при не самых больших ресурсах (а Когут, заменивший в основе Рубчинского, еще и забил). Даже при не идеальной игре защиты Днепр-1 сумел сыграть на результат. 

Днепр-1 обыграл Ингулец, фото: УПЛ

Это очень важно, потому что выиграли все конкуренты и Днепр-1 просел бы по очкам, если бы не выиграл в Петрово. 

Любопытный факт: СК Днепр-1, наряду с Шахтером, лучший в сезоне по выездным матчам (по 26 очков). Ни одного матча в родных городах лидеры отечественного футбола в этом сезоне не провели.

Setanta Sports объявила, что не продолжит сотрудничество с УПЛ. Что будет-то? Неужели футбольчик уйдет на областное телевидение или YouTube?

Да, вероятнее всего, так и будет. Закон, который приняли наши народные избранники в Верховной Раде, предоставляет клубам приоритет в правах на трансляцию домашних матчей. Грубо говоря, идея, с которой создавалась когда-то УПЛ как организация, в рамках нового законодательства если не совсем несостоятельна, то практически неизбыточна.

Создать единый пул – подразумевает теперь исключительно добиться единства всех 16 клубов. Это решительно невозможно, если для одних 95 тысяч долларов за сезон – серьезные деньги, а для других – пыль. Вот теперь, когда всё зависит от клубов, мы и посмотрим, кто им жить мешал. 

В идеале теперь надо собираться и создавать собственный продакшн – УПЛ-ТВ. Сделать это сейчас, после появления кучи действенных механизмов, вполне реально. Хоть на YouTube с открытым доступом для всех сельских бабушек и дедушек – хоть на закрытой платформе с оплатой безналом. Вопрос теперь сугубо в организационном и переговорном процессе менеджмента клубов.

Setanta Sports уходит из УПЛ, коллаж: FanDay.net

Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий в эксклюзивном комментарии FanDay объяснил, что «уже в ближайшем будущем будет решаться вопрос трансляций матчей следующего сезона, после рассмотрения клубами всех доступных вариантов и принятия соответствующих решений. Мы надеемся, что нам удастся найти лучшее решение для развития и будущего украинского футбола».

Что же, будем на это надеяться. Потому что, если клубы не достигнут компромисса, нас ждет серо-буро-малиновый чемпионат с титрами в разнобой, совершенно различным качеством трансляции, скандалами вокруг того, кто где будет транслировать и можно ли, условно, гранду показать свой выездной матч на нужном телеканале. Это будет откат в начало «нулевых» и огромный удар по потенциальному рынку отечественного футбола. 

Ну, что же – были у нас наивные люди, которые считали – что вот, разрушится до основания плохой олигархический футбол и вырастут прекрасные цветы нового хозяйствования. А они чего-то не проклевываются – потому что само основание футбола остается и будет оставаться тем же, просто олигархи обмельчают до местечковых князьков, а большие амбиции – до мелких дрязг и междоусобиц. 

Настоящий же рецепт успеха футбола – исключительно в централизации прав и их последующей продаже. Более того, продукт сейчас насколько неконкурентоспособен и не привлекателен, что поначалу нужно было еще и доплачивать тем, кто брал бы на себя такое тяжелейшее бремя. И лишь лет через пять планомерной работы по поднятию маркетинга и организации чемпионата Украины по футболу можно было начинать серьезные переговоры о таких контрактах, которые есть в других странах Восточной и Центральной Европы. 

Чудес не бывает. Сказки оставим детям. Нужно жестко впахивать, чтобы рассчитывать на что-то большее, и первым правильным шагом был бы собственный продакшн, свой канал на YouTube и новый, интересный продукт. 

Логотип Setanta Sports, фото: Setanta Sports

Потому что Setanta Sports за дебютный сезон сотрудничества УПЛ не показала ничего, о чем можно было бы сказать, как о прорыве, по сравнению с ТК Футбол 1/2/3 и «Плюсами». Она пользовалась услугами местных продакшнов, не создавая собственный. Выводила в эфир одного комментатора на день, из-за чего воздушная тревога, задерживавшая ранний матч, оставляла без озвучки целый тайм следующего. Не придумала никаких специальных проектов под УПЛ – ни пред/послематчевых студий, ни обзора тура, ни превью матчей, не говоря уж о циклах интервью с игроками и тренерами или же передачах о клубах. Ни-че-го. Даже обзоры матчей делались машинным способом, из-за чего, например, из четырех голов в хайлайты могли попасть три или же рядовая замена занимала времени больше, чем голевая комбинация – потому что ИИ воспринимал начало атаки как рядовое событие, а крупные планы у кромки поля – как какой-то важный момент. 

Нам остается надеяться, что когда-то появится настоящий полноценный канал сугубо об УПЛ – не так уж важно, на YouTube или ТВ-ящике. Наш футбол остро нуждается в популяризации, о нем есть что рассказать, даже на этом бледном фоне выделяются очень яркие звездочки. Но за последние годы клубы отучились от интереса к себе, продуцируется крайне мало контента, собственно, о футболе и его героях. Мы начали привыкать, что новости об УПЛ – это только дичь и скандалы, и даже красивые голы, яркие дебютанты, сенсационные результаты – это как серое «ничего» на фоне фонового дребезжания пустых информ-поводов. 

И если сами клубы УПЛ сейчас не примутся за спасение ситуации, то даже когда трибуны снова будут открыты, они останутся все так же пустыми. 

Любопытный факт: в апреле месяце мы не знаем, кто будет транслировать сезон 2023/24 УПЛ – будет ли это телеканал, группа телеканалов, сугубо YouTube или отдельные матчи совсем не будут показываться в прямом эфире, а игры с участием грандов будут снимать конкурирующие съемочные группы. «Дикий запад», только на востоке Европы. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.