Лига чемпионов: результаты матчей 4-го тура – известны первые участники плей-офф, без украинцев не обошлось

Александр Калинин
Просмотров 7701
Итоги четвертого тура Лиги чемпионов, коллаж: FanDay.net

Во вторник и среду, 11–12 октября, состоялись матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором принимал участие донецкий Шахтер.

Групповой раунд Лиги чемпионов уже преодолел свой экватор. FanDay.net представляет обзор всех матчей четвертого тура самого престижного клубного турнира Старого Света, после которого Манчестер Сити, Реал, Наполи, Бавария и Брюгге забронировали за собой места в 1/8 финала.

12.10.2022

Группа А

Наполи 4 – 2 Аякс

Команда Лучано Спалетти и во втором матче расправилась с Аяксом, гарантировав себе место в плей-офф. Теоретически Наполи может обогнать Ливерпуль, а Рейнджерс и Аякс уже никак не будут выше в группе.

Что касается самого матча, то за неаполитанцев голами отметились: Кварацхелия, Лосано, Распадори и Осимхен. За Аякс забивали Классен и Бергвейн.

Рейнджерс 1 – 7 Ливерпуль

В первом тайме команды обменялись голами. На точный выстрел Арфилда ответил Фирмино. Во втором тайме Ливерпуль полностью деклассировал соперника. Фирмино оформил дубль, а затем ассистировал на Нуньеса. Затем настало время Салаха, отметившигося хет-триком, а точку в матче поставил Эллиотт.

Группа В

Атлетико 0 – 0 Брюгге

Ничья в Мадриде гарантировала Брюгге путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Бельгийский клуб впервые в своей истории сыграет на этой стадии турнира.

Отметим, что украинские сборники Роман Яремчук и Эдуард Соболь провели матч в запасе. Более детально с перипетиями игры можно ознакомиться в нашем обзоре.

Байер 0 – 3 Порту

Порту вышел вперед уже на шестой минуте – гол забил Галено. Байер мог сразу же отыграться, но Демирбай не реализовал пенальти. Еще один гол «фармацевтов» был отменен из-за игры рукой Шика после просмотра ВАР.

Окончательный результат в матче установил Тареми, дважды забив с 11-метровой отметки.

Группа С

Барселона 2 – 3 Интер

Настоящий триллер был разыгран на «Камп Ноу».

После поражения в Милане Барселоне нужно было побеждать Интер дома, иначе каталонцы рисковали усложнить себе задачу в борьбе за выход в плей-офф.

На исходе первой половины встречи Дембеле вывел сине-гранатовых вперед, однако во втором тайме нерадзурри отыгрались усилиями Барелы, а затем вышли вперед благодаря голу Мартинеса. Левандовски снова установил паритет, но за минуту до конца матча Госенс, казалось, принес победу Интеру. Однако все тот же Левандовски в добавленное время головой в девятку спас для команды Хави ничью.

Теперь Барселоне для выхода в 1/8 финала, кроме собственных побед, придется рассчитывать на осечки Интера.

Виктория Пльзень 2 – 4 Бавария

«Мюнхенская машина» еще в первом тайме закрыла вопрос о победителе в матче, забив четыре мяча. Голы в свой актив записали Мане, Мюллер и дубль у Горецки.

Во втором тайме Бавария позволила сопернику забить два гола – отличились Влканова и Климент. Таким образом мюнхенцы за два тура до финиша группового этапа обеспечили себе выход в плей-офф.

Группа D

Спортинг 0 – 2 Марсель

После шикарного старта с двух побед Спортинг притормозил в спарке с Марселем. Уже в начале матча лиссабонцы остались в меньшинстве – Эшгаю умудрился получить две желтые за три минуты.

Численным большинством практически сразу воспользовался Марсель, за который отличились Гендузи и Санчес. Во втором тайме португальцы остались вдевятером – за споры с арбитром был удален Гонсалвеш. В итоге счет в матче больше не изменился.

Тоттенхэм 3 – 2 Айнтрахт Франкфурт

Камада дал надежду гостям на успешный результат, забив на 14 минуте. Однако Тоттенхэм подтвердил свой класс благодаря дублю Сон Хын Мина и голу Кейна. Во второй половине встречи немецкий клуб остался в меньшинстве из-за удаления Туты. Однако Айнтрахт не сдался и один гол смог отквитать Алиду, но на большее франкфуртцев не хватило.

Отметим, что уже в добавленное время Кейн не реализовал пенальти. Ситуация в группе довольно запутанная и каждая команда имеет шансы на выход в плей-офф.

11.10.2022

Группа E

Динамо Загреб 1 – 1 Зальцбург

Первыми забили гости из Австрии. Зайвальд получил мяч у линии штрафной и сильным ударом открыл счет. Загреб мог быстро сравнять, но гол Петковича был отменен. Однако хорваты все же добились своего еще в первом тайме, когда забил Любичич.

Милан 0 – 2 Челси

Для Милана с самого начала все пошло не так. Уже на 18-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Томори, а через три минуты Жоржиньо реализовал пенальти и вывел Челси вперед. На 34-й минуте Обамеянг забил бывшей команде и установил окончательный результат.

Группа F

Селтик 0 – 2 Лейпциг

Лейпциг уверенно второй раз разобрался с хозяевами поля. За немцев забивали Вернер и Форсберг.

Шахтер 1 – 1 Реал

Отдельный подробный обзор данного поединка читайте по ссылке.

Группа G

Копенгаген 0 – 0 Манчестер Сити

Все ключевые моменты матча произошли в первые 30 минут. Сначала арбитр не засчитал гол опорника Сити Родри, углядев в эпизоде игру рукой. Вскоре гости получили право на пенальти, но вратарь Копенгагена не дал отличиться Марезу.

А еще через пару минут Ман Сити остался в меньшинстве после прямой красной, показанной Гомесу. Отметим, что Холанд просидел весь матч в запасе. Нет Эрлинга – нет голов.

Боруссия Дортмунд 1 – 1 Севилья

В первом тайме команды обменялись голами. На мяч защитника Севильи Куасси результативно ответил Беллингем. В втором тайме зрителям голов видеть не довелось.

Группа H

Маккаби Хайфа 2 – 0 Ювентус

Израильтяне шокировали именитых гостей двумя голами в первом тайме. Уже на седьмой минуте Ацили головой замкнул подачу в штрафную, а перед перерывом хавбек сделал дубль, который стал победным для Маккаби.

ПСЖ 1 – 1 Бенфика

Месси с трибун наблюдал за второй подряд ничьей своей команды с португальским грандом. ПСЖ и Бенфика обменялись голами с пенальти. Забили Мбаппе и Мариу.

***

Отметим, что матчи 5-го тура состоятся 25–26 октября.

Читайте также Шахтер: итоговая турнирная таблица в Лиге чемпионов после ответного матча с Лейпцигом в группе F Шахтер: итоговая турнирная таблица в Лиге чемпионов после ответного матча с Лейпцигом в группе F